Гузяева А.Г.
Математика 6а класс
Тема: "Дробные выражения."
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Оборудование: доска, компьютер.
Цель урока: повторить теорию по теме "Умножение и деление дробей;
ввести понятие дробного выражения, знаменателя и числителя
дробного выражения, формировать устные и письменные
вычислительные навыки.
Задачи урока: образовательная
- научить применять полученные знания при решении
практических задач.
развивающая
- развивать умение анализировать, обращать, делать выводы;
- развивать культуру устной математической речи;
- развивать познавательный интерес.
воспитательная
- воспитывать умение слушать мнение товарищей;
- формировать самооценку.
УУД
Познавательные: выбирать, сапостовлять и обосновывать способы
решения задач.
Регулятивные: предвосхищать результат и уровень условия.
Коммуникативные: учатся организовывать учебное сотрудничество с
учителем и одноклассниками.
Знать и уметь: Решать задачи на проценты и дроби. Уметь принять правила преобразования и вычисления выражений с дробными и смешанными числами.
План урока
I. Организационный момент.
II. Блиц-опрос по теории.
III. Устные задачи на повторение.
IV. Новая тема.
V. Решение задач (усвоение новых знаний и способов действий).
VI. Домашнее задание.
VII. Итог урока.
VIII. Рефлексия.
II. Блиц-опрос по теории.
1) Как умножить дробь на натуральное число?
2) Как выполнить умножение двух дробей?
3) Как выполнить умножение смешанных чисел?
4) Свойства нуля и единицы при умножении?
5) Сформулируйте правило деления дробей?
6) Как выполняется деление смешанных чисел?
7) Сформулируйте правило нахождения дроби от числа.
8) Сформулируйте правило нахождения числа по данному
значению его дроби.
9) Какие числа называют взаимно обратные?
III. Устные задачи на повторение.
1) В школе 85 учеников приняли участие в олимпиаде, что
составляет
всех участников.
Сколько учеников в школе? 850 - Б; 750 - Щ; 520 - Х
2) Найти 40% от 90. 300 - А; 36 - Р; 360 - К
3) В парке 120 деревьев,
из них - березы.
Сколько берез в парке? 15 - М; 18- Л; 100 - Б
4) Турист прошел 50% пути, что составляет 16км.
Каков весь путь туриста? 320 - Г; 8- У; 32 - Д
5) В хоре 90 человек,
из них - мальчики.
Сколько мальчиков в хоре? 150 - Х; 54- О; 42 - Э
Запишите ответы в порядке возрастания и прочтите слово.
32 36 54 100 850
Д Р О Б Ь
IV. Новая тема.
Сегодня на уроке мы узнаем, какие выражения называют дробными.
Будем находить значения таких выражений.
Подготовка к новой теме.
1) Запишите в виде частного:
;
;
2) Запишите в виде дроби: 3:7; 43:54; 12:17
3) Выражение (2,7+5,2):(4,3-3,2)
можно записать а следующем виде
Определение: Частное двух чисел или выражений, в котором знак деление обозначен чертой, называют дробным выражением.
Приведите примеры дробных выражений:
;
;
Определение: Выражение , состоящее над чертой, называют числителем, а
выражение, стоящее под чертой - знаменателем
дробного выражения.
- назовите числитель и знаменатель данных выражений.
- что может быть числителем и знаменателем дробного выражения?
(числа, числовые, буквенные выражения)
С дробными выражениями можно выполнить те же действия, что и с обыкновенными дробями.
Найти значения выражения
V. Решение задач (усвоение новых знаний и способов действий).
Решаем.
№692 (устно)
Назовите числитель и знаменатель выражения:
№693 (устно)
Напишите дробное выражение, числитель которого 3а-2в,
а знаменатель -6,7х+y
№694
Запишите в виде дробного выражения частное: (3,8х4,5-0,7):(6,3:2,1-2,6)
Найдите значение этого выражения.
№695 (а, г, ж)
Найдите значение выражения:
№713
Участок земли, площадь которого 6а, составляет
сада, а площадь сада составляет
всего приусадебного участка.
Чему ровна площадь всего приусадебного участка?
Участок 6 а -
сада
Сад
приусадебного участка
Приусадебный участок ?
Решение:
1)
2)
Весь участок
Ответ: 21а.
VI. Домашнее задание.
Домашнее задание п.19, №716 (а - е), 710
VII. Итог урока.
Мы с вами сегодня познакомились с выражениями, как их называют?
Как называются выражения над чертой?
Как называются выражения под чертой?
Каким может быть выражение в знаменателе и числителе дробного выражения?
VIII. Рефлексия.
П
еред уходом из класса на доске нарисуйте смайлик:
- если вы все поняли и довольны уроком.
- если вам что-то не понятно было на уроке, не комфортно.