СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единственное и множественное число глаголов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Единственное и множественное число глаголов»

Выполнила студентка группы 5НВ Турсунова Марина

Тема: «Единственное и множественное число глаголов»


Цель урока: создание условий для усвоения знаний о единственном и множественном числе глаголов и формирования умений определять число глаголов.

Задачи:

Образовательная: формировать представление о единственном и множественном числе глаголов.

Развивающая: развивать умение ставить вопрос к глаголам.

Воспитательная: воспитывать навыки аккуратного письма.

Планируемые результаты:

  • личностные: учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям.

  • предметные: учащиеся научатся определять число глаголов; анализировать, делать выводы, сравнивать; учиться самооценке.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Познавательные УУД:

  • Извлекать информацию из текста;

Регулятивные УУД:

  • Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

  • Умение прогнозировать предстоящую работу (планирование);

Коммуникативные УУД:

  1. Слушать и понимать других;

  2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Личностные УУД:

  1. Развивать интерес к предмету, способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения;

  2. Учить осознавать важность изучаемого материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Школы России», Русский язык, 2 класс, 2 часть, карточки.

Тип урока: Открытие новых знаний.


Этап урока

Деятельность учителя

1

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Александровна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь.

Давайте вместе прочитаем запись на доске. Три, четыре. Без ученья – нет уменья. Что означает эта пословица:

Чтобы уметь что-то делать, нужно сначала этому научится. У вас на столе лежат дневники юного учёного где вы должны будете отмечать плюсом успехи на протяжении всего урока.

2

Актуализация знаний


Давайте повторим пройденный материал. Посмотрите на записанные на доске слова: Воробей, дорога, ворона, сорока, морозит, мороз, корова.

-Какое слово лишнее? Почему? Морозит – К какой части речи оно относится?

глагол, остальные имени существительные. - Что обозначает глагол? Действие предмета.

-На какие вопросы отвечает глагол? Что делает, что сделает? Верно, молодцы.

3

Формулировка темы и целеполага

ние.

Записаны слова: читает, поют, играют, пишет, рисует, убирают. Посмотрите на представленные слова.

Задание:

Разделите слова на группы

Читает поют

Пишет играют

Рисует убирают

-По какому признаку разделили слова? У нас возникло затруднение

-На какой вопрос отвечают глаголы 1-го столбика? Что делает?

-На какой вопрос отвечают глаголы 2-го столбика? Что делают?

-Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? - Глагол мн. Ед. числа

Кто может сформулировать цель нашего урока? Учиться задавать вопросы к глаголам и определять их число.

- А какой же план нашего урока? Согласны ли вы с пунктами плана?

Пункты плана перепутаны. Ваша задача выйти к интерактивной доске и расставить пункты планы верно. Диана, выйди к интерактивной доске и расставь верно пункты плана. Работая, не забывайте про технику безопасности (не смотрите на свет из проектора, не прикасайтесь мокрыми руками к оборудованию, пользуйтесь тыльной стороной стилуса).

План:

1. Узнаем, что такое единственное и множественное число глаголов.

2. Научимся задавать вопросы к глаголам.

3. Применим полученные знания.

Оцените свою работу в дневнике юного учёного. Поставьте плюс, если всё выполнено верно.

4











Работа по теме урока.










Работа над первым пунктом плана.

На слайде иллюстрация снегиря.

-Что это за птица сидит на ветке?

-Когда можно увидеть снегирей?

-Чем питаются снегири?

-Чем мы можем помочь птицам зимой?

-Предложение:

-Снегирь сидит на ветке.

Добавляется иллюстрация еще одного снегиря.

-Рядом ещё одно предложение:

- Снегири сидят на ветке.

-Найдите глаголы в первом и втором предложениях.

-Сравните, чем отличаются?

- При изменении числа глагола меняется его форма. Микровывод: Слова, которые обозначают действие одного предмета, отвечают на вопросы: что делает? что сделает? и т.д.

- Слова, которые обозначают действие двух или нескольких предметов, отвечают на вопросы: что делают? что сделают?

5.

Работа по теме урока.

Работа по второму пункту плана.

Предлагаю вам разделиться на 2 группы.

1я группа Лена, Катя, Даша будут работать у интерактивной доски. Подчеркивают глаголы в единственном числе

2я группа, Саша, Вика, Ольга будут работать у интерактивной панели.

2я группа подчёркивает глаголы во множественном числе. Не забывайте про технику безопасности.

Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол.

Валя испугалась и выбежала из комнаты.

Котёнок Васька сидел на полу и ловил мух.

Ребята прибежали на кухню.

- Осуществите взаимопроверку.

- Если участники 1-ой группы выполнили всё верно, покажите солнышко. Если были ошибки, покажите тучку.

- Если участник 2-ой группы выполнили всё верно, покажите солнышко. Молодцы

Оцените свою работу в дневнике юного учёного. Поставьте +

6


Работа по третьему пункту плана. А сейчас поработаем в парах. У вас на столе лежат карточки, вам необходимо изменить число глаголов.

- Внимательно прочитайте задание на карточке.

Кусает, ходят, шумит, прыгнул, сверкает, смотрит, делает.

Осуществите взаимопроверку и взаимооценку. Посмотрите на экран и сверьте свои результаты.

Оцените свою работу в дневнике юного учёного. Поставьте + если всё получилось.

-А сейчас выполните индивидуальные задания. У вас на столе лежат карточки.

- Красная карточка - повышенный уровень сложности. На красной карточке задание сложнее, чем на зелёной. Выберите ту карточку, с которой вы справитесь. 1 уровень, зелёная карточка:

Найди и подчеркни глаголы, которые обозначают действие нескольких предметов.

Светит, гуляем, поёт, ученик, учимся, бежали, танцует.

Красная карточка 2 уровень

  • Вставь пропущенные буквы.

  • Найди глаголы, напиши их в два столбика:

в 1 столбик - глаголы, обозначающие действие одного предмета;

во 2 столбик – глаголы, обозначающие действие нескольких предметов.

В..юга, вып..дают, б..жали, ст..ит, тр..ва, г..ворит, смех, беж..т.

-Давайте проверим -Кто выполнил зелёную карточку, выйдите к документ - камере и продемонстрируйте свои ответы -Если всё верно, покажите солнышко. -Кто выполнил красную карточку, выйдите к документ - камере и продемонстрируйте свои ответы -Если всё верно, покажите солнышко. Оцените свою работу в дневнике юного учёного. Поставьте + если всё получилось.

Предлагаю выполнить творческое задание: Составьте по картинкам одно предложение с глаголом единственного числа, и одно предложение с глаголом множественного числа. Оцените свою работу в дневнике юного учёного. Поставьте + если всё получилось.

7

Рефлексия

-С какой частью речи мы сегодня работали?

Какую цель мы сегодня ставили на уроке?

Как вы думаете достигли ли мы этой цели?

Работа с высказыванием: Если ты будешь любознательным, то будешь много знающим [Сократ].

- Что означает это выражение? Вывод: - Если человек интересуется науками, книгами, то он узнает много нового за всю свою жизнь. Будет знать ответ на любой вопрос и к нему можно обратиться за советом.

Теперь посмотрите в дневник юного учёного, если вы смогли поставить все 5 плюсов, то это оценка 5, если 4 плюса, оценка 4, если смогли отметить только 3 плюса. То это оценка 3. Покажите солнышко, если вы довольны своей работой на уроке, покажите тучку, если не всё получалось и были трудности. Я согласна с вашей самооценкой

Благодарю за работу. Я закончила.










Ответы: В первом столбике действие одного человека, во втором нескольких человек.

Затруднение: по какому признаку разделили слова на группы

Тема: Глаголы единственного и множественного числа.

Цель: Учиться задавать вопросы и определять число глаголов.

Глагол - обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает? что сделает? и т.д.

Микровывод: Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета.
Глагол  во множественном числе обозначает действие двух или более предметов.

При изменении числа глагола меняется его форма.

Вывод: Глаголы изменяются по числам.

Ответы: В первом столбике действие одного человека, во втором нескольких человек.

Затруднение: по какому признаку разделили слова на группы

Тема: Глаголы единственного и множественного числа.

Цель: Учиться задавать вопросы и определять число глаголов.

Глагол - обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает? что сделает? и т.д.

Микровывод: Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета.
Глагол  во множественном числе обозначает действие двух или более предметов.

При изменении числа глагола меняется его форма.

Вывод: Глаголы изменяются по числам.

Ответы: В первом столбике действие одного человека, во втором нескольких человек.

Затруднение: по какому признаку разделили слова на группы

Тема: Глаголы единственного и множественного числа.

Цель: Учиться задавать вопросы и определять число глаголов.

Глагол - обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает? что сделает? и т.д.

Микровывод: Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета.
Глагол  во множественном числе обозначает действие двух или более предметов.

При изменении числа глагола меняется его форма.

Вывод: Глаголы изменяются по числам.

Ответы: В первом столбике действие одного человека, во втором нескольких человек.

Затруднение: по какому признаку разделили слова на группы

Тема: Глаголы единственного и множественного числа.

Цель: Учиться задавать вопросы и определять число глаголов.

Глагол - обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает? что сделает? и т.д.

Микровывод: Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета.
Глагол  во множественном числе обозначает действие двух или более предметов.

При изменении числа глагола меняется его форма.

Вывод: Глаголы изменяются по числам.

Ответы: В первом столбике действие одного человека, во втором нескольких человек.

Затруднение: по какому признаку разделили слова на группы

Тема: Глаголы единственного и множественного числа.

Цель: Учиться задавать вопросы и определять число глаголов.

Глагол - обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает? что сделает? и т.д.

Микровывод: Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета.
Глагол  во множественном числе обозначает действие двух или более предметов.

При изменении числа глагола меняется его форма.

Вывод: Глаголы изменяются по числам.

Ответы: В первом столбике действие одного человека, во втором нескольких человек.

Затруднение: по какому признаку разделили слова на группы

Тема: Глаголы единственного и множественного числа.

Цель: Учиться задавать вопросы и определять число глаголов.

Глагол - обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает? что сделает? и т.д.

Микровывод: Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета.
Глагол  во множественном числе обозначает действие двух или более предметов.

При изменении числа глагола меняется его форма.

Вывод: Глаголы изменяются по числам.