СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экскурсия в пришкольный участок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: учиться работать в огороде; различать культурные растения от сорняка

Просмотр содержимого документа
«Экскурсия в пришкольный участок»

5 кл природа Дата______ Тема: «Экскурсия в пришкольный сад.

Цели: уточнить представления уч-ся о сезонных изменениях в природе осенью, расширять их кругозор; коррекция познавательной деятельности, развитие умений наблюдать за живой и неживой природой, обогащение словаря и развитие связной устной речи; воспитывать мотивацию к учению. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться работать по предложенному учителем плану. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Оборудование: иллюстрации по теме «Осень», сюжетные картинки по теме «Осень», серия картинок по теме «Труд людей осенью», инструктаж по ТБ и правилам поведения на экскурсии, мяч, листы экскурсии Ход урока.

1.Организационный момент.

1.1.Проверка готовности к уроку.

1.2. Коррекционная игра «Времена года и погода».

1.3. Деление класса на 2 группы

1.2. Повторяют названия времён года, их основные признаки и погодные изменения.

1.3. Выбор капитана команды, выбор эмблемы и названия команды.

Демонстрационный материал «Времена года», иллюстрации по теме «Осень» Рисунки для эмблемы и названия команды.

II.Основная часть.

2.1 Подведение к теме урока

2.2.Сообщение темы и цели урока.

2.3.Знакомство уч-ся с маршрутом движения, экскурсии.

2.4.Инструктаж уч-ся по ТБ и правилам поведения на экскурсии.

2.5.Организованное построение и выход на экскурсию. 2.1 Просмотр видео файла на тему: «Осень»

2.2 Принимают участие в формулировки темы и цели урока.

2.3.Принимают участие в обсуждении маршрута движения.

24.Повторяют основные правила ПДД, поведения на экскурсии.

2.5.Строятся и выходят на экскурсию.

Компьютер, мультемидийный проектор. Намеченный экскурсионный маршрут

движения уч-ся, папка с инструкциями и правилами по ТБ и охране жизни и здоровья учся

III. Проведение экскурсии.

3.1. Движение по маршруту, выявление признаков наступления осени.

3.2.Наблюдения за изменениями в живой и неживой природе осенью, за изменениями погоды осенью.

3.3.Комментарии по заполнению листов экскурсии.

3.1. Следуют за учителем по избранному маршруту.

3.2. Наблюдают за изменениями в природе осенью.

3.3.Устно отвечают на вопросы и загадки по ходу экскурсии, выполняют задания.

Листы экскурсии, простые карандаши

3.4 Сбор гербария.

3.4Определяют деревья по листьям из гербария; показывают и называют деревья, кустарники, травы.

IV. Игры: «Большой-маленький», «Этажи леса».

4.1.Строятся в круг, в произвольном порядке бросают друг другу мяч и называют объекты живой и неживой природы, природные явления, например: «камень-камешек», «ручей-ручеёк» и т.п.

4.2. Называю травы – дети приседают, кустарники – хлопают в

ладоши, деревья – подпрыгивают. Дуб, шиповник, осина, подорожник, береза, ель, черемуха, ландыш, малина, кедр, клен, мох, брусника, кислица. Резиновый мяч

V.Заключительная часть.

5.1.Возвращение в класс.

5.2.Подведение итогов экскурсии, оформление результатов:

5.2.1. Обсуждение результатов экскурсии, оформление записей.

5.2.2. Выполнение рисунков

5.1. Следуют обратно по тому же маршруту.

5.2. Заполняют листы экскурсии.

5.2.1. Принимают участие в обсуждении итогов экскурсии.

5.2.2. Выполняют рисунки по теме экскурсии. Тетради, иллюстрации по теме «Осень», сюжетные картинки по теме «Осень», простые и цветные карандаши Сделать подписи под картинками «Труд людей осенью»

VI. Домашнее задание. Выполнить последний рисунок

VII. Итог урока.