СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Гармония-в цвете, гармония в душе, гармония в жизни»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изготовление праздничной открытки к 8 марта

Просмотр содержимого документа
««Гармония-в цвете, гармония в душе, гармония в жизни»»

Творческая мастерская «Гармония-в цвете, гармония в душе, гармония в жизни»

Цель: изготовление праздничной открытки к 8 марта

Задачи:

-формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре страны; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

-формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

-научиться изготовлять открытки

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация, цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы


Этапы урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

0

Подготовка к уроку

перемена

Контроль за подготовкой материалов и инструментов. Организация контроля

Подготовка материалов и инструментов, самоконтроль

Р: планирование последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

1

Орг. момент

1

- Здравствуйте, ребята.

- С каким настроением вы пришли на урок? Улыбнитесь друг другу. Я рада, что у вас хорошее настроение.

Ответное приветствие

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний

2

- Наступила весна и совсем скоро настанет праздник. А какой это праздник, кто знает? (8 марта). А что принято обычно дарить в этот праздник? (Цветы, открытку). Кто может назвать тему урока? (Изготовление открытки к "8 марта")

Сложилась такая традиция, как поздравлять наших девочек, девушек и женщин цветами и открытками. И сегодня мы с вами сделаем открытку.

формулировка темы урока

формулировка целей урока

усвоение новых понятий

ответы на вопросы в беседе

П: осознанное и произвольное построение высказывания; извлекать необходимую информацию из рассказа учителя

К: учет разных мнений; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью;


3.

Объяснение нового материала: анализ образца

3-5

-Ребята, посмотрите на доску. (образец открытки)

-Каково назначение изделия?

-Простое изделие или сложное? Почему?

-Из какого количества деталей состоит изделие?

-Из какого материала выполнено изделие?

-Каким способом заготовлены детали изделия?

-Каким еще способом можно заготовить детали изделия?

-Каким способом соединены детали изделия?

Ответы на вопросы.


Р: составлять план и последовательность действий.


Планирование предстоящей деятельности (Педпоказ)

5-7

(Демонстрация выполнения образца поэтапно с фиксацией каждого этапа (на презентации)).


- Давайте повторим наш план работы.

- Прежде, чем приступить к работе, повторим правила техники безопасности.

Участие в обсуждении, вопросы и ответы на вопросы.


Ученики слушают.

Кратко сформулировать этапы практической работы

Повторить технику безопасности по работе с инструментами

Р: осуществлять самоконтроль и контроль полученного результата; осуществлять самоконтроль и контроль хода выполнения работы и полученного результата.

4

Физминутка

1-2

Организация проведения физминутки — разминка для глаз, пальцев, рук.

Выполнение упражнений


5

Постановка творческой задачи

1-2

- Какие критерии в работе мы должны соблюдать? (аккуратность, законченность, соответствие образцу, добавление своих деталей, и т.д.)

- Приступаем к работе.

Вопросы по заданию

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью

6.

Самостоятельная работа

25-30

- организация подготовки рабочего места к работе


-оказание индивидуальной помощи

-организация взаимопомощи

-конструктивная критика

-поощрение



Подготовка рабочего места к работе (правильно расположить на рабочем столе инструменты и материалы)

самостоятельно изготовить изделие согласно плану (разметка, заготовка, сборка, оформление)

взаимопомощь

П: выполнение действий по алгоритму

Л: осознание ответственности за общее дело

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

7.

Итог урока

1-2

Выставка готовых работ, организация анализа готовых работ с точки зрения соответствия критериям отметки.

- Что мы сегодня делали?

- Какие материалы использовали?

- К какому празднику мы делали открытку?

- Как давно возник этот праздник?

Самоанализ

Взаимоанализ

Самооценка

Взаимооценка

Ответы на вопросы для закрепления материала

Анализ урока с точки зрения достижения поставленных целей

П: рефлексия способов и условий действий

Л: самооценка

Р: контроль, коррекция, оценка


8.

Уборка рабочих мест

перемена

-Контроль за уборкой рабочих мест

-Организация контроля за уборкой рабочих мест

Уборка рабочих мест

Самоконтроль