СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Играем в сольфеджио"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока "Играем в сольфеджио"

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Просмотр содержимого документа
«"Играем в сольфеджио"»











Разработка урока с использованием ИКТ


«Играем в сольфеджио»







Автор:

Кулина Ирина Николаевна

преподаватель































Аннотация

Занятия в подготовительном классе должны выполнять свою главную функцию – готовить детей к переходу в новые условия и социальные рамки.

Раннее приобщение детей к музыке создает необходимые условия для всестороннего гармонического развития личности ребенка, а так же помогает выявлению детей, обладающих профессиональными музыкальными данными.

Специфика музыкального воспитания в подготовительном классе определяется возрастными особенностями в развитии и восприятии детей дошкольного возраста. Дошкольникам свойственна непосредственность и эмоциональность в восприятии различных явлений окружающей жизни; их внимание неустойчиво, что постоянно требует смены впечатлений. Учитывая это, в ходе урока используются различные методы и приемы, направленные на умение быстро переключаться на различные виды деятельности, чередуются упражнения, требующие сосредоточенности, с легкими заданиями и игрой, которая является самым эффективным методом в работе с детьми дошкольного возраста. В ходе урока у детей есть возможность проявить свободную творческую деятельность, которая проявляется в играх, фантазировании различных мелодий. В ходе урока через использование различных приемов педагогом идет руководство творческим поиском детей, стимулирование и направление их фантазии.

Необходимые условия реализации урока:

  • Урок рассчитан на обучающихся дошкольного возраста подготовительного класса;

  • Использование технических, мультимедийных средств для реализации поставленных задач; набор детских музыкальных шумовых инструментов, дидактических пособий.

  • Использование методов обучения, которые включают в урок ученика в качестве активного субъекта на всех этапах урока.

Предполагаемые результаты:

В ходе урока обучащиеся должны осуществлять такие учебные действия как:

  • Пение выученных попевок и песен;

  • Демонстрация знаний элементарных музыкальных терминов;

  • Повторение простых мелодических оборотов и ритмических рисунков;

  • Определить знакомые попевки по ритмическому рисунку, по мелодии;

  • Умение запомнить и воспроизвести ритм простых двух и трехсложных слов, небольших ритмических фраз при помощи пособия «Нотный стан и музыкальные пуговки»;

Тема урока: «Играем в сольфеджио».Музыкальное путешествие.

Класс: Подготовительный класс, направление «Музыкальное исполнительство»

Тип урока: Комбинированный урок.

Форма урока: Урок – путешествие

Цель урока: Закрепление знаний, умений и навыков, полученных в течение полугода. Показать различные виды игровых форм на уроке сольфеджио в подготовительном классе.

Задачи урока: Обучающие:

      • Продолжать формировать музыкально- слуховые певческие

представления, знакомство с элементами нотной грамоты;

      • Способствовать выработке навыков точного интонирования на основе упражнений;

      • Обогащать словарный запас музыкальными терминами;

Развивающие:

      • Развивать эмоциональную отзывчивость;

      • Развивать сенсорные способности и звуковысотный слух;

      • Развивать чувство ритма;

      • Формировать основы музыкальной культуры;

      • Развивать творческие способности во всех видах музыкальной деятельности;

      • Развивать творческую фантазию и воображение, прививать любовь к музыке;

      • Побуждать детей к активной деятельности;

      • Развивать воображение, творческую инициативу:


Воспитательные:

      • Воспитывать любовь и интерес к музыке; формировать в группе доброжелательные отношения;

      • Формировать навыки общения; установление эмоциональных контактов

      • Воспитание музыкального восприятия



План урока

1. Организационный момент. (1-2 мин.)

2 Постановка цели и задач урока. (1 мин).

3. Дыхательная и артикуляционная гимнастика. (2 мин.)

4. Повторение пройденного материала в игровой форме (25 мин.):

- повторение р.н.п. «Уж как шла лиса», р.н.п. «Два кота»;

- ритмический диктант с использованием пособия «Нотный стан»;

- пение по ролям «Кто сидит там на трубе» ;

- дидактическая игра «Форте-пиано»;

- дидактическая игра «Ритмическое эхо»;

- ритмический диктант (работа с карточками);

-дидактическая игра «Музыкальный поезд» - паузы (видеофайл );

- музыкальные загадки;

- игра с применением детских шумовых инструментов «Оркестр»;

-исполнение «Песенка про двух утят» (видеофайл);

5. Подведение итогов урока. (1мин.)

Ход урока.

Учитель. Добрый день, ребята, уважаемые гости! Сегодня мы проведем необычный урок! Нас ждёт особенное путешествие! Нам предстоит пересечь море музыкальных звуков, войти в бухту ритмов, пройти по течению океана музыкальных инструментов и причалить к острову песен. А, как вы думаете, на каком транспорте? (1слайд.)

Учитель. Да, мы отправляемся в большое путешествие на музыкальном корабле! Но вначале я хочу еще раз проверить – все ли члены экипажа корабля готовы к плаванию? Я хочу поздороваться с каждым из вас! (учитель поет «Здравствуйте» по звукам мажорного трезвучия с каждым.)

Вижу, все готовы к путешествию. Экипаж в сборе, поэтому не медлим ни секунды. Для того, чтобы наш корабль начал движение, нужно, чтобы паруса наполнились ветром. А для этого сделаем вдох, наполним легкие морским свежим воздухом и на звук «у» подуем. Давайте все вместе попробуем. Вдох, наполнили воздухом животики, задержали дыхание и выдыхаем на «у». А теперь еще раз, но выдыхать будем короткими звуками: ууу- ууу-уууу.

«Дыхательная гимнастика». (Звучит шум моря) Слайд 1.

Молодцы, но одного ветра нам недостаточно, нужно запустить двигатели: все запускаем, изображаем рёв двигателя «РРР». А теперь все вместе, дружно исполним: «Пароходик плывет»! ( аудиораспевки А. Иевлева) Слайд 2.

Учитель. Наш корабль вошёл в воды моря музыкальных звуков! Слайд 3.

Ребята, давайте вспомним - где «живут» музыкальные звуки? Какие бывают музыкальные звуки? Да, все музыкальные звуки различаются по высоте, бывают высокими ….. дети продолжают - средними и низкими.

А какими звуками поем мы с вами? (дети отвечают). Да, и эти звуки нам сегодня понадобятся на уроке. Сейчас я наиграю вам мелодию одной знакомой вам песенки, а вы постарайтесь ее узнать. (Дети называют «Уж как шла лиса»).

Учитель. Ребята, на скольких ступенях построена мелодия песни? Мелодия шагала вверх вниз или стояла на месте? А теперь вспомните знакомую нам мелодию на 2 ступеньках. Давайте исполним ее, будем себе помогать - когда мелодия поднимается наверх - поднимаемся на носочки. А теперь исполним ее со «Светофором». Вспомните, что нужно делать на зеленый свет? (петь вслух). А что нужно делать на красный свет ( петь про себя).

А сейчас предлагаю исполнить эту песню вместе с «музыкальным мячиком» – у кого в руках оказался мяч – тот и поет фразу, затем передает мяч по кругу. (дети поют «Уж как шла лиса» ).

Ребята, угадайте и вспомните следующую знакомую песенку. Слайд 4.

( Играю «Два кота»).

Чем похожи эти две песни? Они построены тоже на 2 ступеньках. Назовите нотки. (Соль-ми. ) На какой линеечке они живут? Давайте исполним ее нотами, затем со словами.

(Работа с пособием «Нотный стан». Выкладываем нотки-кружочки на нотном стане. «Два кота», «Слон». Слайд 5.

Сегодня на уроке у нас еще одна новая песня, послушайте ее.

«Кто сидит там на трубе». (распевки А. Иевлева) Слайд 6.

Учитель. Как построена мелодия? Куда она движется? Как ее можно изобразить?

(Разучивание и пение по ролям)

Учитель. Ребята, вы знаете, что музыкальные звуки отличаются не только по высоте, но и по силе звучания, они бывают громкие и тихие.

Громкий звук называется на музыкальном языке - форте, а тихий – пиано.

( показываю карточки). Давайте поиграем. Я буду рассказывать историю про кота, а вы будьте внимательны, и когда встретятся слова тихо или громко, вы должны правильно показать карточку с обозначением этого слова. Слайд 6-9

Учитель. Молодцы! Отлично все справились с заданием. Мы продолжаем путешествие, усаживайтесь поудобнее. Нас ждет необыкновенная, удивительная бухта ритмов, запускаем двигатели: все мальчишки изображают рёв двигателя, все девчонки дуют, что есть силы, а теперь все вместе, дружно кричим: «Полный вперёд»! Звучит музыка. слайд 10-11

Учитель. Вот мы причалили к острову ритмов. Слайд 13

Все жители этого острова общаются на своем, ритмическом языке. Поэтому, сначала проведем ритмическую разминку. А поможет нам в этом знакомая вам песенка «Андрей-воробей». (поем сначала со словами, затем с ритмослогами та-та, ти-ти).

Учитель. А теперь давайте проверим, как вы запомнили ритмический рисунок песенки. Посмотрите, на слайде изображены несколько ритмических рисунков. Подумайте и выберите ритмический рисунок, который подходит к этой песне «Андрей-воробей». (на слайде несколько вариантов - все хлопаем, читаем ритмослогами и выбираем правильный)

Учитель. Молодцы! Продолжаем ритмическую разминку, поиграем в «Ритмическое эхо» (Учитель хлопает ритм, дети повторяют). А сейчас я буду играть ритмическую фразу на фортепиано, а вы должны ее повторить хлопками.

Учитель. А теперь, ребята, присаживайтесь за парты и возьмите ритмические карточки. Я буду загадывать загадки, а вы должны угадать ответ и найти карточку с этим ритмом. Слайд 14-15

1.По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое? ( пароход)

2.После дождя бывает,

полнеба закрывает.

Дуга красивая, цветная

появится, затем растает. (Радуга)

3.Его не вычерпать ложкой,

И не засыпать песком,

На нём не сделать дорожки,

Чтобы пройти пешком.

Оно бескрайнее, синее,

И ветры его стерегут,

А корабли красивые,

По водной глади идут.

(Море)

(Дети угадывают отгадки и выбирают нужную карточку с ритмом)

Учитель. Молодцы! Все справились с таким сложным заданием. Ребята, а для какой карточки у нас не было загадки? Давайте прохлопаем ее ритм. А можно ли придумать слова к этому ритму? Это будет вашим домашним заданием. Придумать слова к этому ритмическому рисунку.

Учитель. А теперь с помощью наших карточек играем в ритмы. Я пою фразу из песенки, а вы показываете нужные карточки с ритмослогами.

Ритмический диктант «Два кота» , «Ходит зайка», «Слон»

Учитель. Ребята, вы уже знаете, что музыка не может звучать все время. Ей нужен отдых. Чтобы дать отдохнуть какое-то время, были музыкантами придуманы знаки – паузы. Что означает слово пауза? ( «остановка», «тишина»). Да, пауза- это нотка, которая молчит. Паузы бывают разные. Это зависит от того, сколько музыка должна молчать. Сегодня мы вспомним их и поиграем в игру «Музыкальный поезд». Будем хлопать ритмический рисунок, не забудьте - на паузу ладошки отдыхают.

Видеофайл «Музыкальный поезд». Слайд16.

Молодцы! Ребята, вам нравится наше путешествие? Тогда нам снова пора отправляться в путь– нам предстоит пройти по течению океана музыкальных инструментов. Наполняем паруса ветром: дуем, что есть силы. (Звучит музыка). Слайд 17.

Учитель. Я уверена, что вы знаете много музыкальных инструментов и сейчас сможете их узнать по звучанию. Звучат музыкальные фрагменты «Балалайка», «Фортепиано», «Гитара», «Скрипка». (Дети угадывают - отгадки на экране). Слайд 18-21.

Учитель. Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня на уроке много инструментов. Настало время на них поиграть. Как называется коллектив исполнителей, когда играют много инструментов? Вот и мы сейчас создадим свой оркестр шумовых инструментов.

( раздаем инструменты - деревянные ложки, маракасы)

  1. Учитель. Ребята, посмотрите, перед вами оркестровая партитура. Для каждой группы инструментов - свой ритмический рисунок. Будьте внимательны. Сначала сыграют свою партию ложки, затем маракасы. Играем все вместе. Шумовой оркестр №1 Слайд 22.

Учитель. И вот, наконец то, мы приплыли к Острову песен. Давайте исполним песню. А какая она, веселая или грустная, вы сами расскажите.

Дети определяют настроение песни и музыкальный лад (мажор и минор)

Исполнение «Песенка про двух утят». Слайд 23.

(видеофайл)

Учитель. Наше путешествие завершилось. Ребята, понравилось вам путешествие? А что больше всего запомнилось? Что вы узнали нового? Где мы сегодня побывали?(дети отвечают). Ребята, я хочу открыть секрет – капитан нашего музыкального корабля учредил специальный приз – всех, кто принял участие в путешествии обязательно награждать призом! Поэтому эти призы– для вас! Поздравляю! Вы их заслужили. Ну, а теперь пора прощаться! (дети поют слова «До свидания) и выходят из класса.





Обобщение

Поскольку в возрасте 6 лет ведущей деятельностью детей является игра, то был выбран игровой метод как ведущий метод, применяемый на уроке. Так же я активно использовала словесные методы - вопросы, задания, словесное объяснение; а также наглядные - слайдовые фрагменты; практические - музыкальные игры, творческие задания; проблемно – поисковый метод.

Считаю, что проект моего урока был эффективен и реализован практически в соответствии с планом урока. Урок своих целей достиг, так как достиг целей и задач каждый из его этапов. Форму урока составляли комбинированные структурные компоненты.

Организационный момент имел мобилизующий характер, был реали­зован в игровой форме. Он же способствовал положительному эмоциональному настрою с самого начала урока. Ребята принимали активное участие в течение всего урока. Проведение урока в форме музыкального путешествия помогло поддержать сюжетную ли­нию урока, позволило включить в урок сведения, способствовавшие повы­шению познавательной активности детей, развитию кругозора.

Дидактические игры были специально подобраны для данного урока. Все речевые игры, ритмические игры, динамические паузы использовались с целью поддержания здоровьесберегающих технологий. Все задания соответствовали выбранной сюжет­ной линии урока. Считаю поставленные задачи решёнными, достигнуты­ми, что доказывает активность детей на уроке, общая атмосфера урока. Главное, что работало на их достижение — разнообразие приёмов, форм, методов, заданий, а также единая сюжетная линия.

В ходе практической работы мне удавалось создавать ситуацию успеха с помощью дифференцированных заданий, где ребятам были предложены задания такого уровня сложности, которые они могли выполнить, и почувствовать себя успешными.

На уроке я старалась быть эмоциональной, интересной детям. Это помогало достижению общего положительного климата на уроке и выполнению поставленных целей. В ходе урока старалась уделять внимание каждому ребенку, сочетая индивидуальную и групповую формы работы на уроке.