СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для интеллектуального развития ученика для повышения качества образования.

Для достижения этой цели необходимо организовать с учётом специфики предмета учебную деятельность учащихся, направленную на решение следующих задач:

- способствовать активному успешному формированию  общекультурных и деятельностных способностей учащихся, общеучебных умений;

- повышение эффективности урока, качества знаний по русскому языку;

- создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества;

- приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности;

- развитие диалоговых форм общения.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского язык»



Интеллектуальное развитие младших школьников

на уроках русского язык

В концепции модернизации российского образования поставлена важная задача – повышение качества учебно-воспитательного процесса. Решение этой задачи предполагает совершенствование содержания, форм и методов обучения.

Русский язык – важнейший фактор развития умственных способностей учащихся, их речи, нравственных качеств и в целом личности ребенка Интеллектуальное развитие осуществляется систематически в учебном процессе. Любая грамматико-орфографическая тема, изучаемая на уроке, способствует формированию интеллектуальных умений учащихся. Однако не каждый учитель достаточно четко представляет, как осуществляется интеллектуальное развитие учащихся в процессе усвоения учебного материала и, конечно, испытывает затруднение в организации такой работы. Поскольку обучение в начальной школе имеет развивающую направленность (об этом свидетельствуют требования современных программ по русскому языку), то каждый этап в структуре урока должен содействовать интеллектуальному развитию учащихся. Методика интеллектуального развития младших школьников на уроках направлена на достижение высокого уровня самостоятельной творческой активности школьника, способствует мобилизации интеллектуальных ресурсов личности обучаемого.

Концепция профессиональной деятельности

Младший школьный возраст наиболее благоприятный период для развития индивидуальных особенностей. В это время у детей проявляется повышенный интерес к учебной деятельности. Именно познавательные интересы лежат в основе пытливости, любознательности, желания проникнуть вглубь изучаемого предмета, сопоставить и сравнить его с другими учебными предметами, сделать какие–то выводы. Без достаточного развития этих качеств, ни о каком развитии способностей, а, следовательно, и об успешном обучении речи быть не может. Именно познавательные интересы ребенка определяют его активное отношение к тому, что задает направленность и уровень его способностей.

Цели и задачи

Овладение учащимися УУД происходит в контексте разных учебных предметов и, в конечном счёте, ведёт к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умение учиться.
Учебный предмет "Русский язык" обеспечивает формирование личностных, познавательных, коммуникативных и регулятивных действий. Работа с текстом открывает возможности для формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей. Ориентация в морфологической и синтаксической структуре языка и усвоение правил строения слова и предложения, графической формы букв обеспечивает развитие знаково-символических действий. Формирование широких познавательных мотивов учения у младших школьников тесно связано с усвоением теоретических знаний и ориентацией на обобщенные способы действий

Цель: создание условий для интеллектуального развития ученика для повышения качества образования.

Для достижения этой цели необходимо организовать с учётом специфики предмета учебную деятельность учащихся, направленную на решение следующих задач:

- способствовать активному успешному формированию общекультурных и деятельностных способностей учащихся, общеучебных умений;

- повышение эффективности урока, качества знаний по русскому языку;

- создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества;

- приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности;

- развитие диалоговых форм общения.

Технология формирования интеллектуального развития у младших школьников на уроках русского языка

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении технологий, приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Рассмотрим технологии, направленные на формирование интеллектуального развития.

Технологии

Методы

Формируемые УУД

Проблемное обучение

Создание проблемной ситуации

Познавательные: общеучебные познавательные действия, постановка и решение проблемы.

Педагогика сотрудничества

Совместная деятельность, эвристическая беседа, коллективный вывод, сравнение

Познавательные: логические универсальные действия.

Индивидуально – дифференцированный подход.

Разноуровневые задания      

Познавательные: общеучебные познавательные действия, постановка и решение проблемы, логические универсальные действия.

Компетентно – ориентированное обучение

Исследовательская работа, проектная деятельность

Познавательные: общеучебные познавательные действия, постановка и решение проблемы, логические универсальные действия.

Информационно – коммуникативные технологии

Знакомство с новым материалом на ПК, тестирование, презентация, интерактивная доска

Познавательные: логические универсальные действия, общеучебные познавательные действия.

Формы работы по формированию интеллектуального развития младших школьников на уроках русского языка

Признанным в обучении выступает системно-деятельностный подход, т.е. учение, направленное на решение задач проектной формы организации обучения, в котором важным является:

- применение активных форм познания: наблюдение, опыты, учебный диалог;

- создание условий для развития рефлексии - способности осознавать и оценивать свои мысли и действия как бы со стороны, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять своё знание и незнание.

Интеллектуальное развитие на уроках русского языка (УМК «Школа России)

В начальном обучении предмет "Русский язык" занимает ведущее место, поскольку успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения школьника по другим учебным предметам.
В 1 класс поступают и дети с достаточно хорошей предшкольной подготовкой. У них развита речь и нет интеллектуальной пассивности. Как подать учебный материал, чтоб было интересно одним и не трудно другим, чтобы все ученики усвоили учебный материал? В поисках решения этой проблемы я стала использовать методику развития интеллектуальных особенностей Бакулиной Г.А., которая способствует развитию познавательных ууд учащихся младших классов на уроках русского языка, повышает речевую активность.

Особенности данной методики заключаются, прежде всего в том, что в качестве системообразующего фактора в основу положена субъективизация, под которой понимается качественно новый уровень осознанной активной деятельности учащихся на уроке русского языка, их участие в планировании и осуществлении всех или большинства его структурных этапов. Вносим определенные изменения в содержание и организацию процесса обучения. Это введение дополнительной лексики во время словарно-орфографической работы, закрепления, повторения и обобщения изученного; увеличение использования пословиц, поговорок, фразеологических оборотов; включение в содержание уроков различных видов текстов воспитательно-познавательного характера; расширение объема работы с понятиями и терминами.

Обновленное содержание обучения способствует расширению кругозора учащихся, углубляет знания об окружающем мире, благоприятствует развитию ребенка как личности, активизирует умственную деятельность детей, дает возможность для развития речевых способностей учащихся.

Данная система предусматривает такое осуществление учебного процесса, при котором на этапе урока русского языка в ходе изучения лингвистического материала и на его базе формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств личности.

Обновленное содержание обучения способствует расширению кругозора учащихся, углубляет знания об окружающем мире, благоприятствует развитию ребенка как личности, активизирует умственную деятельность детей, дает возможность для развития речевых способностей учащихся.

Изменения в организации процесса обучения русскому языку связаны с реализацией ряда принципов проведения уроков. Наряду с общепринятыми принципами будем использовать принципы:

- разностороннего развивающего воздействия на интеллект ребенка,

- действенного подхода к обучению.

- принцип обоснованного ответа;

- эффективное выполнение вышеперечисленных принципов зависит от принципа сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся.

В процессе обучения используются традиционные типы уроков. Однако методика проведения каждого этапа урока существенно меняется.

В структуру урока вводится мобилизующий этап урока. Цель мобилизующего этапа каждого урока – включение ребенка в работу. В его содержание входят три группы упражнений, которые предусматривают различные операции с буквами (графическое изображение, условные обозначения, воображаемые образцы). Упражнения рассчитаны на 2-4 минуты урока и призваны совершенствовать мышление ребенка. Одновременно с мышлением развивается внимание, память, сообразительность, наблюдательность, речевая способность.

На этом важном этапе происходит актуализация и углубление знаний учащихся по конкретной теме, а также совершенствование важнейших качеств интеллекта (речи, внимания, памяти, мышления и др.), их дальнейшее развитие. Для решения данных задач школьники осуществляют указанные учителем мыслительные операции с заложенным мыслительным материалом и в результате приходят к нужному выводу.

При отборе материала для работы учащихся на данном этапе надо учитывать то, что задания, предложенные учащимся, должны быть развивающего характера, оказывать воздействие на развитие соответствующих лингвистических способностей. Особого внимания заслуживают упражнения на развитие лингвистических способностей.

Тесно связан с мобилизующим этапом (а иногда и с другим фрагментом урока) следующий обязательный этап урока - формулирование учащимися темы и цели урока. Это своего рода логико-лингвистическая задача, которую ученики решают в процессе аналитико-синтетической деятельности и оформляют в виде небольшого текста - умозаключения.

Формулирование учащимися темы и цели урока очень важно с точки зрения его функциональной нагрузки: оно существенно повышает уровень субъективизации учебного процесса, так как у учащихся создается внутренняя установка и самоустановка на достижение этой цели, которая действует в течение всего урока и обеспечивает более плодотворную работу детей на остальных уроках.

В зависимости от содержания изучаемого материала и структуры урока это действие может иметь место после мобилизующего этапа, словарно-орфографической работы, после повторения ранее пройденного.

Следует обязательно сделать явными для учащихся цели их учебной деятельности - выполнение каждого действия на уроке, каждого задания, каждого упражнения. Иначе учебный процесс, организуемый учителем, не “заденет” ученика, не вызовет потребности включиться в него.

Принципы субъективизации обучения реализуется и в ходе изучения языковой теории. Новые знания не даются школьникам в готовом виде - они должны добыть их в процессе поисковой деятельности.

Минутка чистописания состоит из двух этапов: подготовительного и исполнительного. В подготовительном этапе выделяют две части:

  1. определение и формулирование учащимися темы минутки чистописания;

  2. составление плана предстоящих действий по написанию буквы и ее элементов

В первой части подготовительного этапа используются специальные упражнения, направленные на одновременное решение следующих задач:

- самостоятельное выявление школьниками буквы, предназначенной для письма

- формирование учащимися темы минутки чистописания

В разные периоды обучения учащихся на первый план выходят различные сочетания подлежащих развитию интеллектуальных качеств личности, их лингвистических значений и умений.

На первом году обучения используются простые речемыслительные упражнения.

Минутка чистописания становится универсальной структурной частью урока. Во время ее проведения, наряду с совершенствованием графического навыка, осуществляются нетрадиционные виды фонетического разбора, разбора слов по составу, углубляются знания по изучаемым темам русского языка, продолжается формирование качеств интеллекта.

Вторая часть подготовительного этапа тоже требует постепенного усложнения активной и сознательной деятельности учащихся. Учащиеся предварительно в процессе речемыслительной деятельности, осваивают порядок записи букв. Определяют и формулируют ее закономерность. Закономерность записи систематически меняется с постепенным нарастанием трудности.

Постепенно учащиеся привлекаются к составлению цепочки для чистописания.

Минутка чистописания включает большие возможности для формирования метапредметных УУД.

Выполнение такого вида упражнений стимулирует развитие речи, аналитико–синтетическое и логическое мышление, у школьников происходит активное накопление лингвистических знаний, умений, навыков. Формируются познавательные общеучебные универсальные действия: самостоятельное выделение и формулирование познава­тельной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого вы­сказывания в устной форме; познавательные логические УУД (умение выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, обобщение; логически рассуждать, подводить под понятие, доказывать, делать выводы и т.д.)

Обязательным структурным этапом урока является словарно-орфографическая работа, которая тоже основывается на непосредственном, активном и сознательном участии школьников в определении предназначенного для изучения нового “трудного” слова.

Работа по ознакомлению с новым словарным словом обеспечивает осознанную учебно-познавательную активность школьника. В структуре словарно-орфографической работы выделяется несколько частей: представление учащимися нового словарного слова; выявление его лексического значения; этимологическая справка; освоение написания слова; введение нового словарного слова в активный словарь детей.

Представление нового словарного слова состоит в самостоятельном определении и формулировании школьниками темы словарно-орфографической работы. Эта деятельность осуществляется с помощью комплексно-логических упражнений, выполнение которых направленно на одновременное развитие важнейших интеллектуальных качеств ребенка. Все упражнения объединены в группы, у каждой из которых есть свои отличительные, характерные черты.

Такая работа со словарными словами способствует формированию интеллектуального развития: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, самостоятельное выделение и формулирование познава­тельной цели; осознанное и произвольное построение речевого вы­сказывания в устной форме.

Для изучения нового материала в 1-2 классах применяется частично-поисковый метод – совместная поисковая деятельность учителя и учащихся при ознакомлении с новым лингвистическим понятием или правилом. В 3-4 классах предполагается создание учителем проблемной ситуации, исследование ее учащимися и формулирование ими вывода. Создание проблемной ситуации предусматривает разные уровни: низкий, средний, высокий. Уровни проблемности отличаются степенью обобщенности задачи, предложенной учащимися для решения, и степенью помощи со стороны учителя.

Проблемная ситуация на высоком уровне не содержит подсказок или может иметь одну подсказку, на среднем 1-2 подсказки. На низком уровне роль подсказок и выполняют вопросы и задания, отвечая на которые учащиеся приходят к выводу.

При закреплении изученного материала существует возможность целенаправленно формировать определенные наборы интеллектуальных качеств и умений учащихся путем подбора и компоновки языкового материала в лексическо-орфографических упражнениях. Каждая группа заданий направлена на совершенствования того или иного комплекса интеллектуальных качеств. Ко всем упражнениям предъявляется ряд требований:

  1. Все упражнения составляются на основе лингвистического материала, соответствующего изучаемой теме на уроке.

  2. Упражнения должны обеспечивать речемыслительную деятельность школьника.

  3. Практическое применение заданий предполагает усложнение от класса к классу.

  4. В целях развития внимания все задания произносятся учителем один раз.

  5. На уроке используется до 50% упражнений, в которых учащиеся самостоятельно формулируют задания.

На этом этапе формируются развитие таких качеств, как устойчивость внимания, смысловая память, аналитико-синтетическое и абстрактное мышление. Вместе с тем дети учатся сравнивать, сопоставлять, группировать по признаку, обобщать, рассуждать, доказывать, делать выводы, включать различные виды речи: внутреннюю и внешнюю, устную и письменную, монологическую и диалогическую.

Физкультминутка не исключение в формировании интеллектуального развития. Во время отдыха физическая нагрузка сочетается с умственной. В соответствии с заданием дети отвечают определенным движением на звучащую языковую единицу. Например, тема: «Ударные и безударные гласные». Я буду называть слова. Если услышите слово, в котором есть только ударный слог, разводите руки в стороны, делаете наклон вперед. Если в слове есть и ударный и безударный слоги – руки вдоль туловища, наклоны влево и вправо. Лес, игра, гриб, сады, ночь, поля, еж, ежик, грач, дом, море, река, пыль, игла.

Таким образом, чем выше уровень активности, самоорганизации учеников, тем эффективнее проходит процесс обучения на завершающем этапе урока. Прежде всего, повышается активность и осознанность действий школьников, возрастает интерес к предмету, интенсифицируется их интеллектуальное и речевое развитие, существенно улучшается качество их знаний, повышается уровень грамотности.

В содержании и структуре учебника русского языка Канакиной В.П. Горецкого В. Г. так же содержаться задания, которые направлены на формирование интеллектуального развитие. Это задания для групповой работы; упражнения, направленные на поиск информации; дифференцированные задания; в заданиях используются знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; а также предлагаются исследовательские и проектные задания. ИКТ даёт возможность подать информацию в максимально наглядной и легко воспринимаемой форме, даёт возможность мне использовать методы активного, деятельностного обучения. Мультимедийная презентация позволяет сократить время для записи задания, а также вернуться к упражнению по необходимости повторно.

Результативность опыта

Для диагностики интеллектуального развития используются следующие методики:

  1. «Найди отличия» - сравнение картинок (1 класс).

  2. Выделение существенных признаков (2 класс).

  3. Логические закономерности (3 класс).

  4. Исследование словесно-логического мышления (4 класс).

Для того чтобы мониторинг выполнял свою задачу, проводить его необходимо регулярно, с опорой на перечень УУД, подлежащих формированию и оценке в начальном звене общеобразовательной школы, на основе единой стандартной процедуры и продуманных методов анализа результатов. Мониторинг проводится с 1 по 4 класс один раз в год и позволяет отследить приращение у учащихся в уровне сформированности основных метапредметных УУД, сформулированных для начальной школы.

Динамика результатов за 2016 – 2019 уч.гг.

На уроках русского языка есть возможность эффективно организовать работу по формированию интеллектуального развитию.

Все этапы урока эмоционально переживаются учениками. Это способствует формированию положительного отношения к изучаемому предмету, учёбе, школе. В течение урока учащиеся не только усваивают новый материал, но и переживают ситуации успеха. Ощущение успешности помогает учащимся в последствии показать хорошие результаты при контроле знаний.

Ведущими характеристиками выпускника начальной школы становятся его способность самостоятельно мыслить, анализировать, умение строить высказывания, выдвигать гипотезы, отстаивать выбранную точку зрения; наличие представлений  о собственном знании и незнании по обсуждаемому вопросу. 

Воспитание ученика-исследователя – это процесс, который открывает широкие возможности для развития активной и творческой личности, способной вести самостоятельный поиск, делать собственные открытия, решать возникающие проблемы, принимать решения и нести ответственность за них.

Адресная направленность

Данным опытом интеллектуального развития младших школьников в процессе обучения может воспользоваться учитель с любым педагогическим стажем работы и заинтересованный в решении данной проблемы.

Своим педагогическим опытом работы я охотно делюсь с коллегами, выступаю с сообщениями на уровне школы. Участвую в работе семинаров, провожу открытые уроки. Материалы опыта выставлены на сайте https://multiurok.ru/psifactor/

4