Департамент образования и науки Кемеровской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Новокузнецкий транспортно-технологический техникум»
УТВЕРЖДАЮ
зам. уч. частью
_____________ Е.П.Кремзюк
«__» _____________ 2013г.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
По теме «Взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве»
по дисциплинам математика и информатика
| Разработали: Беседина Т.В. преподаватель информатики; Шматова О.А. преподаватель математики. |
ОБСУЖДЕНО: на заседании ЦМК «____» __________ 2013г. Председатель ЦМК __________ Сорокина Т.Г.. | |
Новокузнецк, 2013 г.
Тема урока: Взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве .
Цель урока: повторение и систематизация материала по теме «Взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве» с использованием навыков работы в графическом редакторе Paint.
Задачи:
образовательная:
рассмотреть возможные случаи взаимного расположения прямых и плоскостей в пространстве,
формировать навык чтения чертежей, умение создавать геометрические фигуры по заданным условиям,
формировать умение моделировать и конструировать различные геометрические фигуры в среде графического редактора;
развивающая:
способствовать развитию
алгоритмического мышления,
пространственного воображения,
цветового восприятия,
интереса к предмету, памяти, внимания,
умения анализировать;
воспитательная:
продолжить формировать ответственное отношение к учебному труду,
формировать культуру общения, эстетическую и художественную культуру обучающихся.
Формирование ключевых компетенций:
ОК 2 Формировать умение организовывать собственную деятельность для достижения поставленной цели;
ОК 3 Формировать навыки анализа эффективности и качества выполняемой работы;
ОК 4 Развивать навыки работы со справочными материалами для решения поставленной задачи;
ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии при выполнении задания;
ОК 6 Формировать умение эффективно общаться с одногруппниками при работе в парах;
ОК 9 Развивать готовность к смене технологий в своей деятельности.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Вид урока: урок-практикум.
Методы:
объяснительно-иллюстративный (презентация PowerPoint «Взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве»);
репродуктивный (решение задач);
метод алгоритмических предписаний (построение геометрических фигур по заранее определенному алгоритму).
Формы организации обучения:
фронтальная работа,
работа в парах.
КУМО: компьютеры, проектор, презентация, справочный материал.
МПС: информатика «Создание изображений в среде графического редактора Paint»
Ход урока
I Организационный момент (1 мин)
Перед уроком обучающиеся разбиваются на пары разного уровня подготовки.
Здравствуйте ребята! Как ваше настроение? Настроены ли вы на работу? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу.
Сегодня мы проведем с вами урок математики и информатики по теме «Взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве»
Запишите тему урока (слайд №1).
Перед нами стоит цель: повторить взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве и на основе этих знаний выполнить построение с помощью компьютера.
II Актуализация ранее усвоенных знаний, умений и навыков (10 мин)
Одним из важных умений, которым должен обладать каждый из вас, является поиск и анализ информации. Поэтому ребятам вашей группы было предложено задание найти иллюстрации по теме «Взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве вокруг нас». Используя их, мы совместно создали презентацию, которая поможет нам вспомнить материал темы (презентация PowerPoint «Взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве», 5 мин). (слайды №№ 2-12)
При выполнении практической части задания на компьютере, вы должны уметь применить способы редактирования изображения в графическом редакторе изученные нами ранее (использование команды Отменить, использование инструмента Ластик, использование инструмента Текст, технология выделения фрагмента рисунка и его перемещения). Также вы должны отработать приемы построения точных геометрических фигур с использование клавиши Shift (слайд № 13).
А сейчас проверим ваши знания по теме при помощи заданий, предложенных в презентации (слайд № 15).
Запишите взаимное расположение каждых выделенных фигур себе в тетрадь, исправления недопустимы (3 мин).
Проверьте себя с помощью ключа на следующем слайде (слайд № 16).
Посчитайте количество правильных ответов. Запишите это число в тетрадь.
III Решение задач на построение (работа в парах, слайд № 17) (20мин)
А теперь мы выполним несколько заданий на построение фигур в пространстве и выделение заданных объектов с указанием условий их взаимного расположения.
На слайде предложены задания. Вы должны выполнить их на одном рабочем поле графического редактора.
Задача №1.
Построить куб АВСД
. На ребрах А
, С
отметить точки К, М соответственно. Провести и выделить красным цветом пару параллельных прямых, зеленым цветом пару пересекающихся прямых, синим цветом пару скрещивающихся прямых.
Ответы запишите рядом, используя инструмент Текст.
Задача №2.
Построить треугольную пирамиду ДАВС. Отметить на ребрах точки N, P так, чтобы прямая NP была параллельна плоскости АВС. Провести и выделить другим цветом прямую, пересекающуюся с плоскостью АВС.
Ответы запишите рядом, используя инструмент Текст.
Задача №3.
Построить прямоугольный параллелепипед АВСДКМОР. Выделить одним цветом параллельные плоскости, другим цветом пересекающиеся плоскости.
Ответы запишите рядом, используя инструмент Текст.
Самостоятельно оцените свою деятельность, согласно предложенным критериям (слайд №18)
ІV Домашнее задание (1 мин)
В нашей библиотеке установлен пакет программ HotPotatoes для составления кроссвордов в электронном виде. Создайте кроссворд терминов и понятий из области математики и информатики из 16 слов.
По информатике кроссворд оценивается в электронном виде, на урок математики принесите распечатаны кроссворд.
Подведение итогов (2 мин)
В тетради каждый обучающийся подсчитывает количество баллов и выставляет оценку за урок.
8 баллов - оценка «5»
6-7 баллов – оценка «4»
4-5 баллов – оценка «3»
Сегодня на уроке мы повторили взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве и использовали ваши навыки работы в графическом редакторе при построении фигур.
V Рефлексия (слайд № 20)
Мы закончили урок, и очень бы хотелось увидеть ваше настроение, эмоции после проведенного занятия. (1 мин)
Сделайте заливку рабочего поля в соответствии с вашим впечатлением об уроке.
Спасибо за урок! (слайд №21)
Критерии оценивания.
Определить взаимное расположение
За каждый правильный ответ 1 балл.
Работа в парах.
* Верно выполнен чертеж и записано решение с использованием
символов – 3 балла
*Работа выполнена с недочетами - 2 балла.
* Неверно выполнен чертеж или неверно записано решение – 1 балл.
* Чертеж и решение не соответствуют требованиям – 0 баллов.
Обучающиеся оценивают свою деятельность в паре и результат заносят в тетрадь.