Автор: учитель начальных классов
Соловьёва Ирина Юрьевна
Школа – лицей №8, г. Павлодар
В процессе работы над данной темой планирую формирование новых умений и расширения кругозора учащихся через работу с интерактивной доской. Урок предполагает развитие внимания и мышления у учащихся, умения рассуждать, решать проблемные ситуации, планировать и контролировать свою деятельность, что является на сегодняшний день одним из важнейших учебных компетенций. Немаловажную роль несёт дополнительный материал в воспитании чуткого отношения к природе, животному миру.
Урок составлен на основе общеобразовательных стандартов, может применяться как в общеобразовательных школах, так и в школах инновационного типа с опережающим обучением
Тема: Понятие умножения. (2 класс)
Цель: познакомить с новым действием умножения раскрыть его смысл, практическую целесообразность, используя информационные технологии.
Задачи:
дать понятие о действии умножения, познакомить с его символикой и термином;
формировать умение работать с источником, умение работать с интерактивной доской;
расширить знания детей о животном мире Казахстана; воспитывать бережное отношение к природе;
развивать речь, вычислительные навыки, внимание, память, мышление;
формировать у учащихся культуру общения на уроке, умение работать в парах постоянного состава, самостоятельно планировать свою деятельность
проверить знания детей по новой теме
Оборудование: Карточка №1, №2, интерактивная доска.
Программное обеспечение: флипчарты ACTIVSTUDIO (Приложение).
Ход урока:
1. Организационный момент. (1 мин)
- Тихо дверь закрылась в класс,
На уроке мы сейчас.
Ждут задачи и примеры,
И возьмемся все за дело.
-Сегодня на уроке математике мы не только будем решать и считать, но и узнаем новое о животном мире Казахстана.
II. Актуализация знаний. Фл-1. (5 – 6 мин.) – Решите примеры. Под кружками с помощью «резинки» вы проверите свой ответ (Используется «резинка»).
Справка о животных (даётся после решения примера через «ссылку»).
- Найдите «лишний» пример. Объясните.(8+8+8+8).
Фл-2. Определение «границы» знаний учащихся, выявление новой темы.(Используется «резинка» для стирания)
III. Постановка учебной проблемы: (4 - 5 мин.)
-Что нам необходимо узнать на уроке? (Фл-3 .Добавляем «прожектор»)
-Ребята, если мы решим правильно примеры и выберем пример с ответом 18, то сможем составить ключевое слово новой темы. Фл-4 (Под каждым примером находится слог, передвигаем примеры и соединяем слоги в слова)
Слово УМНОЖЕНИЕ.
IV. Работа по новой теме. (23 – 25 мин.)
а) Теория.Фл-5. - Прежде, чем работать по новой теме, необходимо узнать новый теоретический материал.
- Что такое умножение? (Ответы учащихся) Посмотрите, как читается пример.
б) Первичное закрепление смысла умножения.
Фл-6. Коллективная работа. – Соедините суммы и произведения. Правильно прочитайте полученные выражения.(Передвижение объектов)
Фл-7. Работа «в парах».
- Найдите ошибки и исправьте. (У учащихся задние №1 написано на карточках. После совместной работы один ученик исправляет ошибки на доске, используя ручку)
Фл-8.. (В данном флипчарте используется «шторка», за которой находятся правильные ответы)
- Применим наши знания на практике. (Ученики в тетрадях записывают выражения в виде произведения). Теперь проверим себя. (Открываем «шторку», дети сверяют свои ответы)
Физминутка. Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (Ходьба на месте)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Руки вверх, потянулись)
Сели киски на карниз, (Присели)
Посмотрели вверх и вниз. (Голову вверх-вниз)
И сказали три кота: (Поднимаемся)
– Красота! Красота! (Прыжки на месте, хлопаем в ладоши)
в)Применение действия умножения при решении задач
Фл-9. - Ребята, как вы думаете, где нам поможет действие умножения? (…)
-Давайте посмотрим, как можно применить действие умножения при решении задач.
За один прыжок тушканчик передвигается на 2 метра. А на сколько метров он передвинется за 5 прыжков? (Используется приём анимации)
Справка. Тушканчик – небольшое животное, размером 17-25 см. У него очень длинный хвостики с кисточкой на конце, хвостик помогает балансировать во время прыжка. Передние лапки у зверька короткие, а задние длинные. Прыгает тушканчик только в минуту опасности. Живёт в степях и полупустынях.
Фл-10. – Как можно записать решение этой задачи раннее изученным действием? А как с помощью умножения? (Дети в паре работают над решением в тетради, после один ученик записывает на доске)
Фл-11. – Попробуем сами составить задачу по иллюстрации и решить её.
В птичьем гнезде 4 яичка. Сколько яиц в трёх таких гнёздах?
Справка. Масса яичка у разных птиц различна. Так, например, яйцо стрижа и соловья весит всего 3 грамма, яйцо бекаса 17 граммов, а яйцо страуса около 2 кг. От чего это зависит?
( На слайде через ссылку предлагается вопрос, а также для учеников предлагается прослушать птичьи голоса)
V. Проверка знаний учащихся по теме. ( 4 мин.)
Фл-12– Прочитайте задачи и решите их самостоятельно.
Фл-13 – Проверим свои знания. Я включаю таймер, за 3 минуты вам нужно выполнить задание №2 на карточке самостоятельно.
Запиши в виде произведения там, где это возможно:
3+3+3+3+3 а+а+а а+а+в+в+с 17 - 17+17
5+6+7+8 50+50 14+14+14+14+14 1+1+1+1+1+1
Запиши в виде суммы:
9 ∙ 4 0 ∙ 5
х ∙ 6 1∙ 3
Сравни:
20 ∙ 5…20 + 5 4 ∙ 4…7 ∙ 4 45+45+45…45 ∙ 4 25-25+25…25 ∙ 3
VI. Рефлексия деятельности на уроке (4 - 5 мин.)
Фл-14. – Подведём итог урока. Для этого отметьте знаком + или - каждое утверждение. За «шторкой» вы увидите правильные ответы. А теперь вернёмся к нашим целям (через значок ссылки) и посмотрим, какие цели реализованы.
- Перейдём через значок ссылки на последнюю страницу и прочитаем запись. (Ученики читают отображение записи.) Молодцы. Спасибо за работу на уроке.
Д/З Учебник, с. 14, №1,2,4