СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История возникновения театра кукол

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«История возникновения театра кукол»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Студентки 731 группы

социально-педагогического отделения:
Ипатовой Алины Сергеевны



Место проведения занятия:
МОУ «СОШ» №18


ФИО преподавателя:
Пружинская Вера Борисовна


Допуск к проведению занятия:


(подпись преподавателя)

Дата: 15.03.23



Тема: История возникновение кукольного театра.


Цель: познакомить с историей появления кукольного театра и куклы.

Задачи:

Развивающие:

  1. Развивать интерес к театрам;

  2. Развивать речь, память.

Обучающие: Активизировать познавательный интерес и образное мышление. Познакомить детей с разными видами кукол.

Воспитательные: Приобщить учащихся к театральной культуре

Возраст участников: 2 класс

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, раздаточный материал, куклы разных видов.







Сыктывкар, 2023


Ход занятия

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность учащегося

Организационный этап

5 минут

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Сергеевна, и сегодня я проведу у вас занятие.

Перед началом нашего занятия давайте пожелаем другу хорошего дня и улыбнемся друг другу.

Отлично.

Здороваются



Желают друг другу хорошего дня и улыбаются

Мотивация и актуализация знаний

5 минут

Сейчас я хочу загадать вам загадку, а вы попробуете догадаться, о чем идёт речь

Там есть сцена и кулисы,

И актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

Догадались вы, наверно... (Театр)

А вы бывали в театре?

А как вы думаете, без чего не может существовать театр?

Правильно, и, конечно же, театр не может существовать без актёров. И, конечно же, без кукол.

Правильно, кукла это самое главное в театре кукол, она является основным средством выразительности актёра кукольника. Актёр-кукольник вкладывает движения своего тела в движения своих рук, и в его руках кукла оживляет. Он через действие куклы, используя разные театральные приёмы, доносит до зрителя суть происходящего на сцене.

Что вы можете рассказать о кукольном театре?

Кукольный театр – особый вид театрального представления, в котором вместо актеров (или наряду с актерами) действуют куклы.

Сегодня мы с вами узнаем историю возникновения театра кукол, и побываем в самых разных кукольных театрах мира. Вы согласны? Отлично!






Театр


ДА

Без сцены, без зрителя, без декораций.













Это театр где все роли играют куклы

ДА

Основной этап






Первые куклы










Средние века












Петрушка – перчаточная кукла












Физкультминутка












Верховой театр кукол





















Низовой театр кукол


А сейчас я предлагаю вам посмотреть видео об истории кукольного театра.

(смотрим видео https://yandex.ru/video/preview/4134221863235969207 )

Откуда берёт своё начало кукольный театр? Ребята, кукольный театр появился очень давно. Люди Древнего мира верили, что и на небе, и на земле, и под землёй, и даже в воде жили разные боги.

Кого же изображали первые куклы?

Правильно, ребята. Первые куклы делали в виде статуй.

А как вы думаете, ребята, из какого материала изготавливали первые куклы?

Да, вы правы.

Вот уже в средние века (вы историю средних веков будете изучать в следующем году) для устрашения в процессе религиозного действа стало не хватать неподвижности статуй. И люди стали изобретать приспособления для того, чтобы у статуй стали двигаться руки, ноги, голова..

А с помощью чего приводились в движение части тела статуй богов?

Совершенно верно, а ещё с помощью ремней и пара. Сейчас такие куклы называются куклы – марионетки. (показываю куклу – марионетку)

Ну и только потом появился первый народный герой. Как его звали, кто запомнил?

Точно, Петрушка. У нас в России появился народный театр кукол. Появились актёры-кукольники, которые прямо на себя надевали ширму, скрываясь за ней с головой. Сейчас такие куклы называются перчаточные. (показываю перчаточную куклу и передаю детям)

В каждой стране был свой народный герой. Внешне они были похожи, только имена у них были разные: Пульчинелла, Маккус (Италия), Гиньоль, Полишинель (Франция), Панч (Англия), Панч и Джуди (Англия), Касперле (Австрия), Кашпарек и Копецкий (Чехословакия)

Петрушка относится к перчаточному виду кукол.

Ребята, вы устали? Предлагаю вам немного размяться.

С тобой гуляем весело,

В театр мы идем!

Шагаем мы на месте.

И песенку поем.

Ля-ля-ля-ля, 4 хлопка.

В театр мы идем. Шаги на месте.

Ля-ля-ля-ля, 4 хлопка.

Мы песенку поем. Шаги на месте.

Отлично, ну что, готовы продолжать? Присаживаемся на свои места.

А сейчас я хочу показать вам ещё одни виды кукол (теневую, кукла – марионетка, пальчиковую)

Давайте попробуем догадаться, чем отличаются эти куклы? Правильно, эти куклы отличаются способом управления, способами работы с ней кукловода. А теперь остановимся на каждом способе подробнее.


(показываю перчаточную куклу) Перчаточная кукла - верховая театральная кукла из мягких материалов. Пальцы актера, которые находятся в голове куклы, управляют глазами, ртом, носом куклы. Она играет в театре верховых кукол. Также как тростевая и теневая куклы. А вот тростевые куклы приводятся в движение с помощью трости, на которую надета кукла. У таких кукол может быть не одна, а две трости, тогда и управляется она двумя руками.

Куклы театра теней - плоскостные фигурки. Показывают их на освещенном экране в виде силуэтов. Теневой театр бывает как черно-белым, так и цветным: ярко окрашенные фигурки отбрасывают на экран цветные тени. Известен и теневой театр объемных кукол.

Ребята, а как вы думаете, какой ещё театр кукол существует, если есть верховой, значит и существует…

Верно, низовой театр кукол.

В нём играют куклы – марионетки.

К рукам, ногам, туловищу и голове куклы крепятся верёвки, продеваемые через отверстия так называемого «креста», посредством наклонений которого кукла делает человеческие движения.

Интересно, что марионетка оказалась противопоставлением верховой (и особенно — перчаточной) кукле не только по принципам вождения, но и по многим другим параметрам. В облике традиционной перчаточной куклы черты ее лица преувеличены. В традиционной марионетке, напротив, важна скрупулезная скульптурная отделка деталей, изящество.

Ну и завершающий вид кукол – пальчиковые куклы.

Пальчиковые куклы. Забавные маленькие куколки оживут и станут героями сказки, как только вы наденете их на пальцы руки.

Вот мы и познакомились с видами театров и кукол.







Древний мир







Из дерева и камня.









С помощью верёвок.









Петрушка











Даа






Куклы отличаются способом управления, способами работы с ней кукловода.

























Низовой

Практическая часть

Как мы уже с вами сказали, что театр не может существовать без актеров. А какими качествами должен обладать артист театра кукол?

Верно, артист-кукловод должен обладать: терпением, хорошей памятью, выносливостью, умение находить компромисс, важна способность к импровизации, поставленной речью. Давайте сейчас попробуем побыть в роли артиста - кукловода. Что помогает делать речь правильной?

Правильно, скороговорки. Предлагаю вам проговорить несколько скороговорок. Согласны? Отлично. - Проговорите ее медленно;

- Проговорите шепотом;

- Проговорите с ускорением темпа;

- Проговорите с замедлением темпа;

- Проговорите в быстром темпе;

1) из-под топота копыт, пыль по полю летит

2) белые бараны били в барабаны

А сейчас давайте поработаем над выражением эмоций.

- Ребята, какое сейчас время года?

-Сколько всего времен года?

-Перечислите их.

Попробуйте жестами и эмоциональной речью отразить все времена года. Например, осень — пора унылая, дождливая, холодная и вместе с тем прекрасная» (печальный взгляд, вздох..)

Отлично, ребята, хорошо справились с заданием.

Ответы детей








Скороговорки












весна

четыре

осень, зима, весна, лето





Рефлексия

Ну что, вот наше занятие и подошло к концу. На экране вы можете увидеть острова эмоций.

Давайте сейчас каждый возьмёт перчаточную или пальчиковую куклу и выберет один остров, который соответствует вашему настроению, и подойдите к нему. Скажите от своего персонажа, почему вы выбрали именно этот остров.

Спасибо за ваши ответы.

До свидания!

Выбирают остров, и объясняют, почему выбрали именно его.