Итоговое интегрированное занятие в старшей группе.
Провели воспитатели старшей группы : Тарасова Е.С., Винокурова Н.Г.
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год
Задачи:
Обучающие:
- закреплять названия дней недели;
- закреплять счёт количественных и порядковых числительных от 1 до 10.
-закреплять названия геометрических фигур, ориентацию на поскости.
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны.
-упражнять в умении создавать целостную картину на аьбомном исте, пользоваться карандашами.
- закрепление умения употреблять обобщающие слова к материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
-закрепить полученные знания по ПДД.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный запас детей, диалогическую речь;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;
-воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь
Ход занятия
Орг. момент
Воспитатель: Ребят, я хочу сообщить вам очень важную информацию. Сегодня утром на почту садика пришло письмо для нашей группы от Королевы Знаний.
Воспитатель: Королева живет в стране знаний, а как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
Столица нашей Родины? (Москва)
Как называется город, в котором мы живем? Новокузнецк
Сколько цветов на Российском флаге? Какие цвета?
А как называется Планета, на которой мы живём…(Земля)
Давайте прочтем письмо, которые прислала Королева Знаний.
Вам интересно, что же в этом письме?
Здравствуйте, ребята, я Королева Знаний, прошу у вас помощи! Злая колдунья заколдовала всех жителей моей страны, здесь всё перепуталось: – утро стало ночью, день – вечером, летом идёт снег, птицы все спрятались, цифры перемешались. Жители потерялись в пространстве - дома стоят вверх ногами и пустые, никто не знает где право, а где лево.
Я целый год наблюдала за вашими успехами на занятиях и уверена, что вы сможете помочь моей стране и ее жителям! Выполните все задания, в конвертах, и тогда злая колдунья навсегда покинет нашу страну! Я желаю вам удачи!
С любовью, Королева Знаний…
Но прогнать колдунью мы сможем с помощью цветика семицветика! Пройдемте на свои места.
-Но что то случилось со цветком? Злая колдунья принесла ураган и все лепесточки разлетелись. Наша задача найти все лепесточки и тем самым мы поможем королеве. Вперед?
Основная часть.
1 Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с карточками
Ребенок на столе берет свою карточку, выходит к доске и называет предметы. ( стол,стул, диван-это мебель). Затем карточку кладет в корзинку.
Находим первый лепесток под корзинкой
2.Игра «Из чего сделаны предметы?» с мячом
- Мяч из резины – … резиновый.
- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.
- Стакан из стекла – … стеклянный.
- Матрёшка из дерева – … деревянная.
- Утка из резины – … резиновая.
- Игрушка из меха – … меховая.
- Поделка из бумаги – … бумажная.
- Гвоздь из железа – … железный.
(вешаем 2 лепесток)
- Ребята какие вы молодцы посмотрите, появился 2 лепесток.
3. Все геометрические фигуры рассорились и убежали. Поможем им вернуться домой? (Да). Вам необходимо поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут дружными соседями.
(на столе лежит лист бумаги, геометрические фигуры)
- Трапеция будет жить в центре листа.
- Овал – в верхнем левом углу,
- Шестиугольник – в нижнем правом углу,
- Пятиугольник– в верхнем правом углу,
-Ромб – в нижнем левом углу.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
Вот вам еще лепесток.
4.Порядковый счеть до 10
Воспитатель: Что это такое ?(цифры)
Где живут цифры ( в числовом ряду)
Давайте отправим эти цифры домой в числовой ряд. Катя на доске, остальные у себя на месте.
Какого числа у вас не хватает? (10)
Порядковый счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10 до 1).
игра «Назови соседа».
называет соседей числа 3(1 и 2) и числа 5 (4 и 6).
называет соседей числа 7 (6 и 8) и числа 2( 2 и 3).
Физ-минутка
Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернуись
Тихо все на место сели.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
5.
Воспитатель:Ребята посмотрите на полянке в стране знаний растут цветы и летают насекомые.
Сколько цветов? (8) А насекомых? (10)
Равное и их количество?
На сколько меньше цветов , чем насекомых?
Что нужно сделать чтобы было одинаковое количество?
(добавить два цветка, убрать двух насекомых)
Эти насекомые хотят с вами поиграть.
Дыхательная гимнастика
У каждого цветок , листик, подсолнух , на которых сидят насекомые. Вдыхаем воздух носом, выдыхаем ртом, сдувая насекомого.
Воспитатель: молодцы ребята , заработали лепесток.
6. «Дни недели»
Воспитатель:В стране знаний живут герои из мультиков. Вот вам история про одного из них.
Однажды винипух пригласил в гости своих друзей: пяточка, ослика, кролика и тигру. Приглашал он друзей в субботу и просил их прийти на следующий день. В какой день недели пришли гости к вини?
Гости пришли в воскресенье, а вследующие три дня друзья договорились ходить на полянку и любоваться природой. В какие дни недели друзья будут ходить на полянку?
Молодцы ребята заслужили еще один лепесток.
7. Правила по ПДД
Игра «Правда или нет».
Воспитатель:в этом году мы с вами много говорили о ПДД, смотрели фильмы. Поэтому сейчас быстро дайте мне ответ- Это правда или нет?
Дети становятся рядом со стульчиками. Если ответ да-хлопают один раз в ладоши, еси нет-топают два раза .
- Это правда или нет, что можно переходить улицу на красный сигнал светофора? – нет
- Это правда или нет, что можно переходить улицу на зеленый сигнал светофора?- да.
- Это правда или нет, что с мячом на дороге играть можно? -нет
- Это правда или нет, что пешеход может ходит по дороге рядом с машинами? – нет.
-Это правда или нет, что пешеходный переход называется «зебра»? – да
- Это правда или нет, что машины могут ездить по тротуару. – нет
Воспитатель: ребята , а теперь давайте создадим картину про правила дорожного движения.У каждого есть листок и цветные карандаши. Ваша задача нарисовать ситуации , которые могли бы случиться на дороге или какие знаки мы встречаем на дороге. Вообщем все, что вы знаете о ПДД
( как только дети заканчивают свои рисунки, вешает воспитатель еще лепесток)
Итог.
Воспитатель:Ребята посмотрите на цветик- семицветик. Сколько у нас лепестков? Какие цвета у цветика -семицветика? Готов наш цветок?
Королева знаний очень благодарна вам и спешит на помощь своим жителям. Дарит вам корзинку с угощеньями. Но а мы с вами будем дальше познавать новое и интересное.