К ВОПРОСУ О НАСТАВНИЧЕСТВЕ КАК РЕСУРСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА
Одной из эффективных форм введения молодого специалиста в профессиональную деятельность является наставничество
Профессиональные и личностные проблемы молодых российских учителей
1
нехватка практических навыков
2
сложности адаптации в коллективе
3
неумение справляться со сложными
ситуациями в обучении учащихся
4
неумение справляться со сложными
ситуациями в воспитании учащихся
Зарубежные исследования феномена наставничества
Наставничество в зарубежной практике все чаще рассматривается как диалог , обмен мнениями и совместное получение новых знаний;
это взаимообусловленный процесс , в котором развиваются как наставник, так и подопечный.
Деятельность наставника не только влияет на адаптацию в школе молодого учителя, его профессиональное развитие , но и трансформирует
школьную культуру в целом.
Исследование особенностей функционирования системы наставничества в российских общеобразовательных школах (май-июнь 2016 г.)
1
Центр прикладных психолого-педагогических исследований
Московского государственного
психолого-педагогического университета
2
25 интервью с представителями администрации школ
(директора, завучи)
3
анкетный опрос 150 начинающих учителей
4
анкетный опрос 340 опытных учителей
Трудности , которые молодые учителя испытывают в начале трудовой деятельности, обусловлены уровнем подготовки, полученной в вузе . В Российской Федерации сегодня практически отсутствует независимый контроль готовности выпускников программ педагогического образования к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС общего образования и профессионального стандарта педагога.
Квалификация будущих педагогов никаким образом не верифицируется .
Актуальной задачей является выстраивание системы регулируемого входа в профессию педагога на основе профессионального экзамена в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога и ФГОС ОО, что позволит в дальнейшем перейти к системе преимущественно добровольного сертифицирования квалификации педагогов и развивающего оценивания в целях их профессионального развития.
Из принявших участие в апробации 462 выпускников 16 вузов из 8 федеральных округов РФ у половины (51%) уровень владения психолого-педагогическими компетенциями оказался ниже порогового значения в 10,55 балла .
Среди остальных каждый десятый выпускник получил оценки на уровне порогового значения (12%) и около трети — выше (37%). При этом максимальный балл (15) набрали менее 1% выпускников (4 человека). Средний балл, полученный выпускниками, составил 9,5.
Уровень владения коммуникативными компетенциями еще ниже: средний балл составил 8,8. Ни один выпускник не набрал 15 баллов, более половины получили оценки ниже порогового значения (54%), 15% — 10,5 балла, оценки выше порогового значения у 31% участников апробации.
Выпускники вузов , испытывающие существенный дефицит необходимых компетенций, приходя в школу, нуждаются в поддержке и сопровождении .
В национальном проекте «Образование» предусмотрено, что к 2024 г. не менее 70% учителей в возрасте до 35 лет будут включены в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы.