СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как определить гласный звук

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Как определить гласный звук»

План-конспект урока.

УМК «Школа России» 2 класс, 2 четверть

Тема урока: Как определить гласные звуки (Уч. С. 89-91)

Тип урока: урок повторения (из 1 кл.), или повторительно-обобщающий.

Цель урока: развивать умения различать гласные звуки, обозначать гласные звуки на письме; расширять кругозор учащихся; воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Задачи:

  • Образовательная - углубление знаний о гласных звуках. Совершенствование навыков правописания слов с изученными орфограммами.

  • Воспитательная - воспитывать  культуру общения.

  • Развивающая - способствовать развитию самостоятельности мышления, расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: Формирование позитивной самооценки,  развитие творческого воображения.

Предметные результаты: Учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать. 

Метапредметные:

Познавательные: Умение выполнять анализ, сравнение, классификацию объектов; правильно строить свои рассуждения; осуществлять поиск и выделение информации, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Регулятивные: Целеполагание, планирование и оценивание полученных результатов с поставленной задачей; умение оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Оборудование: мультимедийная доска, карточки с гласными буквами, учебник.

Ход урока

Этапы урока

Время на каждый этап

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность обучающихся

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

1-2мин.

-Здравствуйте, меня зовут Алсу Рустамовна.

- Создание эмоционального настроя.

Звучит песня «Когда мои друзья со мной» (2 первых куплета)

- Какое настроение возникло у вас после прослушанного?

- О чем говорится в этой песне? Друг всегда придет на помощь.

-  Тогда  давайте улыбнемся друг другу, и если у кого- то на уроке возникнут трудности, то знайте, друзья всегда рядом и они помогут.

Настраиваются на эмоциональный настрой и внимательно слушают.

П:Умение выполнять анализ, сравнение, классификацию объектов

К:Планирование учебного сотрудничества с одноклассниками Л:формирование позитивной самооценки

  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

3 мин.

-  Что мы выполняем в начале урока? (выполнить разминку)  

 - Поздороваемся пальчиками правой руки с пальчиками левой.

- Заведем мотор машины (вращение кулаков)

 - Покажите, как работает наше сердце (сжимание и разжимание рук).

 -Раз, два, три, четыре, пять, (сгибаются пальцы по порядку в кулак) и  сразу: все пальчики ушли спать.(наклон кулачков)

-вдруг проснулись, потянулись

-Разминку сделали просто замечательно. Теперь ваши пальчики и руки будут    хорошими помощниками на нашем уроке.

-Откройте тетради, отступите 2 линеечки вниз на 3-й линейке посередине запишу число, сегодня 29 октября, на следующей линейке под числом посередине пишу  с большой буквы Классная работа, поставлю точку.       

Выполняют разминку и записывают дату в тетради.

П:строят речевое высказывание в устной форме

Р:ставят учебную задачу, планируют деятельность на урок

К:выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме

Л:учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

  1. Выявление места и причины затруднения

5 мин.

Отгадайте загадки: Слайд 2.

  А) На огне ворчу-бурчу,

      А потом чихаю: пар я выпускаю (чайник)

Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.

Б)  Мухи белые летели, на дворы, на крыши сели, не сочтёте белых мух. Что летают,          словно пух (снежинки);

Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.

Г) Он хорошо для кислых щей,
    Помимо прочих овощей (щавель)

Скажите какие правила мы с вами сейчас повторили? (ча-ща, жи-ши, чк)

Составьте предложение с любым из этих слов. (На плите закипел чайник.)

Слушают, отгадывают загадки и выполняют задание.

П:строят речевое высказывание в устной форме

Р:целеполагание, планирование и оценивание полученных результатов с поставленной задачей

К:выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме

Л:формирование позитивной самооценки

  1. Построение проекта выхода из затруднения

3-4 мин.

- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (О гласных звуках и буквах). Слайд 3.

Запишите в тетради гласные звуки в алфавитном порядке. А,Е,Ё,И,О,У,Ы, Э, Ю, Я.

- Прочитайте тему урока на с. 89. На какие вопросы нам предстоит ответить?      

 -Новый ли это материал? Какую задачу мы поставим перед собой? Учиться определять гласные звуки от согласных и обозначать их на письме.

Слушают, отвечают на вопросы.

П:строят рассуждения о гласном звуке

Р:обучающиеся умеют контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

К:обучающиеся умеют совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им.

Л:формирование позитивной самооценки

  1. Реализация построенного проекта

5 мин.

-Давайте вспомним чем отличаются гласные звуки от согласных? Слайд 4-5.

-  Какие признаки гласных звуков мы с вами знаем?

-Назовите: гласный звук состоит только из голоса, воздух проходит через рот свободно и без преград, гласный звук образует слог.

-Как определить гласный звук?

-Всё ли мы сказали о гласных звуках?


Отвечают на вопросы.

П:устанавливают причинно-следственные связи

Р:умение оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

К:учитывать разные

мнения и стремиться

к координации

различных позиций в

сотрудничестве

Л:учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

  1. Первичное закрепление во внешней речи

7 мин.

Что вы можете сказать о количестве гласных  букв?

- Запишем на  доске. Слайд 6.

  Звуки:  [а]   [о]  [у]  [ы]  [и]  [э] -  6

  Буквы: а о у ы и э ю я е ё.         – 10

 -Подчеркните буквы, которые состоят из двух звуков. (по одному ученику)

 -Внизу подпишем эти звуки.

 -Как вы думаете, почему их так назвали? Прочитайте в учебнике на с. 89  «Обратите внимание».

Отвечают на вопросы и записывают звуки и буквы.

П:умение выполнять анализ, сравнение, классификацию объектов

Р:умение оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

К:учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Л:обучающиеся осознают важность различных форм учебного сотрудничества.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

6-7 мин.

  Слайд 7. Групповая работа.

- А сейчас в учебнике на с. 90 выполним  № 137

- Прочитайте задание. Посмотрите на рисунки и скажите о каких гласных звуках будем говорить (Е,Ю,Ё,Я)

-  Рассмотрите первый рисунок. Какие буквы написаны? Назовите слова по рисунку, в которых есть эти буквы? (енот, юбка). Я записываю эти слова на доске,  спрашиваю про орфограммы: ЮБКА – пишу букву  Б, как проверить (нет чего – юбок); ЕНОТ – словарное слово, запоминаем букву Е.

- Рассмотрим следующий рисунок? Кого мы видим здесь? Запишем слова. (ёжик, яблоко), ЁЖИК – ЖИ пиши с  И; ЯБЛОКО – словарное слово, запомнили букву О

- Подчеркните гласные буквы, состоящие из двух звуков.

Физкультминутка.

Поиграем. Условия игры: услышите гласный звук – хлопнете над головой в ладоши, согласный – потопаете ножками. Постарайтесь сосчитать количество гласных и согласных звуков названных мной. Итак, руки на пояс: [э], [а], [ф], [у], [т”], [н], [ы], [и], [с”], [о].

 (6 гласных звуков, 4 согласных).

Выполняют задания.

















Выполняют физкультминутку.

П:осуществлять анализ объектов

Р:умение сверять свои действия с целью и исправлять ошибки

К:планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом

Л:появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи.

  1. Включение в систему знаний

4-5 мин.

Работа со словами с безударными гласными. (Прочитайте слова.) Слайд 8-10.

Уд*рение, д*бро, эп*зод

– Какие буквы пропущены? Как проверим написание пропущенных букв? Я вижу, что 3 слово у вас вызвало затруднение.

– Понятно ли вам значение этого слова?

-Чтобы приоткрыть дверцу в тайну этого слова нужно обратиться к добрым, умным волшебникам-книгам, с которыми нам с вами еще предстоит очень часто встречаться. Одним из таких волшебников является толковый словарь Ожегова, где дается толкование слов.


Слушают, отвечают на вопросы и выполняют задание.

П:обучающиеся умеют анализировать, обобщать, формулировать вывод, систематизировать учебный материал.

Р:осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

К:уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Л:учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

  1. Рефлексия учебной деятельности

3 мин.

- О чём говорили на уроке?

- Сколько гласных звуков в русском языке?

- Сколько гласных букв в русском языке?

- Что могут означать буквы Е,Ё,Ю,Я? (мягкость согласного звука , гласный звук или слог).

– Какое задание понравилось на уроке? (светофор)

– Кто считает, что он хорошо поработал на уроке и все усвоил-поднимет зеленый кружок.

-Кто считает, что он недостаточно поработал-желтый.

– Кто испытывал трудности-поднимет красный кружок.

Домашнее задание.

      Упр 139. Правило с.91. Рубрика « Страничка для любознательных»

-Вы все большие молодцы! До свидания!

Отвечают на вопросы, выполняют тест на проверку знаний по пройденной теме и записывают домашнее задание.

П:осуществлять анализ объектов

Р:адекватно воспринимать оценку учителя

К:уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Л:формирование позитивной самооценки



Гласные звуки – 2ч.

1.Как определить гласные звуки

Уч. С. 89-91

Предм.

Учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать. 

Регул.

Целеполагание, планирование и оценивание полученных результатов с поставленной задачей; умение оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Познав.

Умение выполнять анализ, сравнение, классификацию объектов; правильно строить свои рассуждения; осуществлять поиск и выделение информации, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммун.

Планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Личн.

Формирование позитивной самооценки,  развитие творческого воображения.

18.11

Научатся различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.