Технологическая карта классного часа.
Тема: «Как раскрываются тайны…».
Тип занятия: формирование умений и навыков.
Цель: формирование потребности младших школьников в искренних дружеских взаимоотношениях и культуре общения с одноклассниками.
Задачи:
-воспитательные - на основе примеров рассказов В.Осеевой показать культуру дружбы, учить ценить дружбу;
- образовательные - формировать понимание понятия «дружба»;
-развивающие - совершенствовать умение формулирования собственного ответа, развивать умение работы с текстом.
Прогнозируемые результаты:
Личностные УУД: уметь выражать и аргументировать свою позицию, толерантность по отношению к другому мнению.
Метеапредметные УУД: умение извлекать информацию из прочитанного текста, интерпретировать, преобразовывать ее и создавать собственную.
Предметные УУД: уметь выделять существенные признаки понятия «дружба».
Время: 40 минут.
Форма работы: групповая (класс делится на 6 групп).
Оборудование: карточки с текстами рассказов В.Осеевой, портрет В.Осеевой, «Цветок Блума», карточки «достоинства дружбы», картина раскрытой книги, книжки-раскладушки, листики для рефлексии.
| Этап | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия |
| деятельность педагога | деятельность обучающихся |
| Настрой на занятие. Актуализация знаний обучающихся. | Психологически настроить на занятие. Мотивация к учебной деятельности. Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне посредством включения в обсуждение. | (Играет песня «От улыбки»). -Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! В день осенний рада Вас увидеть я! Рада я приветствовать дорогих ребят! -Вот видите, вы улыбнулись. А значит, у вас появилось хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. -Ребята, девочки нам кое-что подготовили. Посмотрим внимательно. - О чем нам рассказали девочки? - Что значит дружить? - Сколько я задала вопросов? - Сколько вы дали ответов? -Значит, можете ли вы точно ответить, что значит дружить? -О чем мы узнаем на занятии? -Поможет нам писательница Валентина Осеева и ее поучительные рассказы. (портрет В. Осеевой) На доске: -синий лист дерева; -половина куска хлеба; -монетка. - Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите? - Что можно сказать о всех предметах на доске? Какие они? - Что-то скрывают, с секретом, таинственные. - Что такое тайна? -Сегодня мы узнаем, как раскрываются тайны. | Слушают песню, улыбаются учителю и друг другу. Инсценировка по рассказу В.Осеевой «Все вместе» [1]. - О дружбе. -Ответы детей. -Один. -Много. -Нет. -О дружбе. Называют предметы на доске. -Необычные, странные. -Ответы детей. |
| Открытие нового знания. | Построение детьми нового способа действий и формирование способностей к его выполнению. | -В каждой группе лежат три карточки с рассказами В.Осеевой. Возьмите рассказ, который называется «Обидчики». Внимательно его прочитайте. (На доске «Цветок Блума» [3].) -Пока вы читали, на доске у нас распустились три ромашки. На каждый рассказ своя ромашка. Ромашки непростые, таинственные. На каждом лепестке есть вопрос, на который вам нужно найти ответ в тексте рассказа. -Из каждой группы выходят по одному ученику, открепляют один лепесток ромашки и несут его в группу. -В группе вы читаете вопрос, находите ответ в рассказе и показываете, что готовы отвечать. (При необходимости вспомнить правила работы в группе). -Приступаем к раскрытию тайн. Слушаем ваши ответы. Один ученик читает вопрос, отвечает другой. Другие группы внимательно слушают, если не согласны с ответом, поднимаем руку и высказываем свою точку зрения. | Читают рассказ «Обидчики» [2]. -Дети работают в группах. -Дети отвечают на вопросы. Исправляют или дополняют ответы других групп. |
| Закрепление. | Закрепление нового способа действий. | -Возьмите рассказ, который называется «Три товарища». Внимательно его прочитайте. -Открепите по одному лепестку и найдите ответ на вопрос в группе. -Итак, раскрываем новые тайны. Слушаем ваши ответы, рассуждаем, дополняем. -Возьмите последний рассказ, который называется «Синие листья». Внимательно его прочитайте. -Переходим к раскрытию тайн. Слушаю вас, маленькие раскрыватели тайн. -Вспомним начало урока. Раскрыли ли мы тайны дружбы? - Что нам помогло в этом? -Где же много тайн скрывается? -Сделайте вывод, как же можно раскрывать тайны? | -Читают рассказ «Три товарища» [4]. -Дети работают в группах. -Дети отвечают на вопросы. Исправляют или дополняют ответы других групп. -Читают рассказ «Синие листья» [5]. -Дети отвечают на вопросы. Исправляют или дополняют ответы других групп. -Да. -Рассказы, работа в группах. - В книгах. -Читать и раскрывать тайны для себя. |
| Творческая работа. | Развитие творческих способностей детей. Обобщение полученных знаний. | -Открою вам еще секрет. Мы тоже можем создать тайну. Знаете как? -Писать книгу – это долго, а у нас времени мало, так что мы с вами ее нарисуем, оформим. -У вас в группах лежат готовые книжки-раскладушки [6]. -Зарисуйте, запишите все, что вы сегодня узнали о тайнах дружбы. - А чтобы вам было легче, давайте вспомним достоинства дружбы из рассказов В.Осеевой. Что значит дружба? На доску: - дружелюбие - взаимопомощь - сочувствие - бескорыстие -Чем еще можем дополнить из вашего личного опыта? - честность - доброта - верность - совместные дела -Итак, теперь оформляйте книжки. Помните о взаимопомощи и доброте друг к другу. -Организуем выставку ваших книг. Молодцы! Начало к раскрытию тайн положено. Не останавливайтесь на этом! Двигайтесь вперед! Раскрывайте тайны, теперь вы это умеете. Выставка книг. | -Книгу написать. -Ответы детей. -Ответы детей. -Дети оформляют книжки. |
| Рефлексия. | Фиксирование собственных трудностей, выявление причины этих затруднений и нахождение способа их преодоления. | (На доске картинка раскрытой книги.) - Раскрасьте и прикрепите на книжку листик вашего настроения: -зеленый-все получилось, было легко; -синий-было трудно, не все получилось. (Для практического применения новых знаний в каждой группе лежат только по одному синему и зеленому карандашу). -Я рада, что у нас только зеленые листики. - Какое знание унесем с урока? - Что будем применять в жизни? - Спасибо за занятие! | -Дети раскрашивают листики настроения и прикрепляют на доску. -Ответы детей. |
Приложение [1]
«Все вместе»
В первом классе Наташе сразу полюбилась девочка с веселыми голубыми глазками.
— Давай будем дружить, — сказала Наташа.
— Давай! — кивнула головой девочка. — Будем вместе баловаться!
Наташа удивилась:
— Разве если дружить, так надо вместе баловаться?
— Конечно. Те, которые дружат, всегда вместе балуются, им вместе и попадает за это! — засмеялась Оля.
— Хорошо, — нерешительно сказала Наташа и вдруг улыбнулась. — А потом их вместе и хвалят за что-нибудь, да?
— Ну, это редко! — сморщила носик Оля. — Это смотря какую подружку себе найдешь!
Приложение [2]
« Обидчики»
1. Назовите главных героев рассказа.
+Толя и Саша, мама.
2. Что мама посоветовала Толе?
+ Не жаловаться, а самому относиться лучше к товарищам.
3. Почему мама это посоветовала?
+ Так как тогда Толю не будут обижать товарищи.
4. Когда мы можем также воспользоваться советом мамы Толи?
5. Правильно ли поступили мальчики? Оцените их поступки.
6. Творческий вопрос.
«Обидчики»
Толя часто прибегал со двора и жаловался, что ребята его обижают.
— Не жалуйся, — сказала однажды мать, — надо самому лучше относиться к товарищам, тогда и товарищи не будут тебя обижать!
Толя вышел на лестницу. На площадке один из его обидчиков, соседский мальчик Саша, что-то искал.
— Мать дала мне монетку на хлеб, а я потерял ее, — хмуро пояснил он. — Не ходи сюда, а то затопчешь!
Толя вспомнил, что сказала ему утром мама, и нерешительно предложил:
— Давай поищем вместе!
Мальчики стали искать вместе. Саше посчастливилось: под лестницей в самом уголке блеснула серебряная монетка.
— Вот она! — обрадовался Саша. — Испугалась нас и нашлась! Спасибо тебе. Выходи во двор. Ребята не тронут! Я сейчас, только за хлебом сбегаю!
Он съехал по перилам вниз. Из темного пролета лестницы весело донеслось:
— Вы-хо-ди!..
Приложение [3]
«Цветок Блума»
Простой вопрос.
Уточняющий вопрос.
Интерпретационный (объясняющий) вопрос.
Практический вопрос.
Оценочный вопрос.
Творческий вопрос:
- что было бы, если…;
-что случилось дальше… .
Сначала вопросы по тексту составляет учитель. В дальнейшем вопросы составляют ученики самостоятельно, либо в парах или в группах.
Приложение [4]
«Три товарища»
1. Назовите главных героев рассказа.
+Витя, Миша, Володя.
2. Что посоветовал Миша Вите?
3. Почему Миша поступил так, а не иначе?
4. Когда вы последуете примеру Володи?
5. Кто поступил правильно?
6. Творческий вопрос.
«Три товарища»
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.
— Почему ты не ешь? — спросил его Коля.
— Завтрак потерял…
— Плохо, — сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. — До обеда далеко ещё!
— А ты где его потерял? — спросил Миша.
— Не знаю… — тихо сказал Витя и отвернулся.
— Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, — сказал Миша. А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:
— Бери, ешь!
Приложение [5]
«Синие листья»
1. Назовите главных героев рассказа.
+Катя и Лена.
2. Сразу ли Катя дала карандаш Лене?
3. Почему так Катя говорила?
4. Как бы вы поступили?
5. Оцените поступок Кати
6. Творческий вопрос
«Синие листья».
У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
— Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:
— Спрошу у мамы.
Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:
— Позволила мама?
А Катя вздохнула и говорит:
— Мама-то позволила, а брата я не спросила.
— Ну что ж, спроси ещё у брата, — говорит Лена.
Приходит Катя на другой день.
— Ну что, позволил брат? — спрашивает Лена.
— Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
— Я осторожненько, — говорит Лена.
— Смотри, — говорит Катя, — не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.
— Мне, — говорит Лена, — только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.
— Это много, — говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала. Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:
— Ну, что ж ты? Бери!
— Не надо, — отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:
— Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
— Карандаша зелёного нет.
— А почему же ты у своей подружки не взяла? Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:
— Я ей давала, а она не берёт. Посмотрел учитель на обеих:
— Надо так давать, чтобы можно было взять.
Приложение [6]
Технология изготовления книжки-раскладушки из листа формата А4.
Примечание.
Рассказы В.Осеевой. https://nukadeti.ru/rasskazy/oseeva