Просмотр содержимого документа
«Как решать уравнение»
Конспект
урока по математике
«Уравнение»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
УМК "Школа России"
Задачи:
1. Организовать деятельность учащихся совместно с учителем по планированию изучения темы «Число 10. Запись числа 10».
Планируемые результаты:
1.Усвоение состава числа 10.
2.Умение правильно записывать число 10.
Личностные результаты:
1.Осознать себя частью коллектива.
2. Умение договариваться.
3.Проявлять интерес к математике.
Универсальные учебные действия:
1.Понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя, оценивать свои достижения (Регулятивные)
2.Получать информацию из страницы учебника (Познавательные)
3.Слушать и вступать в диалог с одноклассниками.(Коммуникативные
Материально – техническое обеспечение: Мультимедийный проектор, ноутбук, экран.
Методическое и дидактическое обеспечение урока :
учебник «Математика»,1 класс Авторы: М.И.Моро, М.А. Бантова и др.
Рабочая тетрадь. «Математика» ,1 класс Автор : С.И.Волкова
Тема урока: Число 10.Запись числа 10.
Цель: знакомство с числом 10,образованием числа 10 (составом) и записью его с помощью знаков 1 и 0.
Задачи:
1. Закрепить знания о числах первого десятка;
2. Способствовать формированию навыков сотрудничества;
3. Развивать внимание, память, логическое мышление.
Ход работы
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Ι. Мотивация к коррекционной деятельности. Прозвенел звонок. Начался урок. Стали ровно, тихо сели. На меня все посмотрели | Эмоциональный настрой |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - Начнем урок математики со счета. Отгадайте загадку: Проживают в умной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают все на свете. - Найдите цифры глазками на вашем столе, сейчас мы с ними будем работать. - Какое число следует за числом 4? - Какое число следует за числом 7? - Какое число предшествует числу 6? - Какое число стоит на 9 месте? - Какое число больше 2 или 3? -Какое число меньше 4 или 1? - Какое число больше 9 или 5? - Какое число меньше 6 или 8? - Покажите соседей числа 8. - Покажите соседей числа 4. ( во время работы с числами учитель осуществляет проверку, показывает правильно цифры) - Послушайте задачу и составьте числовое выражение. Вот семь зайчат по дорожке идут За ними вдогонку двое бегут. Так сколько ж всего По дорожке лесной Торопится очень зайчишек домой?(проверка осуществляется на доске) - Прочитаем хором полученную запись.
Шесть щенков в футбол играли, Одного домой позвали. Он глядит в окно, считает: Сколько их теперь играет? - Как называются записи, которые вы составили? | (дети сообщают отгадку учителю ) (цифры) 5 8 5 9 3 1 9 6 7 и 9 3 и 5 ученики составляют выражение в паре 7+2=9 Ребёнок выходит к доске и записывает число 6-1=5 ( числовые выражения) |
3. Открытие нового знания и формулирование темы урока. - Ребята, я знаю что вы любите смотреть мультфильмы. Но мы не просто будем его смотреть. Он поможет нам догадаться о теме нашего урока.( фрагмент м/ф "Козленок, который умел считать до 10") - Что могло произойти с героями мультфильма на корабле? - Что сообщил капитан судна? - Кто помог животным спастись? - Как он помог? - Кто догадался о теме урока? - Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Давайте составим план урока. (учитель совместно с детьми составляет план: на доске появляются карточки ) План урока: 1. Познакомимся с числом 10. 2. Узнаем состав числа 10. 3. Научимся записывать число знаками. . | Они могли утонуть Кто умеет считать? Козлёнок (Число 10.) |
4. Построение проекта выхода из затруднения - Ребята, на столе у меня лежат цифры, они все перемешались, помогите им встать на свои места. - Посчитайте, сколько рыбок на доске? - Как сделать так, чтобы стало на 1 больше? - А теперь сколько стало? - Как получили число 10 - Прочитаем выражение. - Какое число следует за числом 9? - Чем оно необычно? - Как его можно назвать? - Где вы его раньше встречали? - Какое место в ряду займет это число? - Теперь какое число в ряду самое больше? - Сравните число 9 и 10 - Какие еще выражения можно составить? Какой можно сделать вывод? - Можно сказать, что мы познакомились с числом 10? | ( к доске выходят 2 ученика и расставляют цифры по порядку) 9 К 9+1=10 (10) 10 у доски дети в паре составляют выражение) 10 ( в записи 2 цифры) ? (оно двузначное) номер дома, номер трамвая, номер журнала и т. д.) ?( десятое - ученик ставит в ряд) 10 |
- Я открою вам секрет, что живу в доме № 10, в квартире 10. - Предлагаю вам стать строителями ( на доску поместить крышу дома № 10). Задание - Помогите мне расселить необычных жильцов в доме так, чтобы на этаже их было ровно 10 . Впишите в окошечко нужную цифру( этажи раздать детям, работа в группе). - Давайте проверим, что у нас получилось.(1 представитель от группы выступает у доски). | Домик с числом 10 ( этажи раздать детям, работа в группе). |
- Что мы сейчас узнали? Кто нам помогал? -Что мы будем делать дальше? - Где можно посмотреть как пишется число 10? Работа по учебнику. - Откройте учебник на странице 60-61. -Рассмотрите письменный образ числа 10. Сколько цифр в записи? - Сколько клеточек занимает число 10? Какую цифру вы умеете писать? - С какой мы раньше не встречались на уроке математики? - Послушайте, что говорит число 10 о себе: Нолик мне терять нельзя, Без него исчезну я, Стану тощей единицей, Буду плакать я и злиться. - Посмотрите как пишется это число ( учитель на доске). Письмо в воздухе, на парте. Р.т. с. 39 задание 2, 3 | 2 2 1 0 |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - Теперь выполним задание под номером 2 с. 41. - Но выполним его самостоятельно. - Правильно, молодцы справились с задание. | |
8. Включение в систему знаний и повторение - Давайте выполним задание под номером 3 с. 41. - Прочитаем задание. -зад.4 как называются фигуры? | Как называются фигур |
9. Рефлексия - С каким числом познакомились на уроке? - Какие еще двузначные числа вы знаете? - Кому сегодня на уроке было легко? - Кто сегодня на уроке испытывал небольшие трудности? - Кому было трудно? - Оцените свою работу на уроке с помощью светофора | 10 карточки |