СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Керамика в культуре народов мира

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и осмыслению новых предметных знаний, умений, навыков по изготовлению  керамического сосуда. .

 

Просмотр содержимого документа
«Керамика в культуре народов мира»

Этапы урока

Содержание деятельности

Примечание

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!


Сообщение темы и цели урока

- Чтобы определить тему урока, нужно составить слово из букв.

- Что у вас получилось?

- Кто знает, что такое керамика?

Керамика – это искусство изготовления различных изделий из глины, прошедшие обжиг. Керамика появилась 12-15 тыс. лет назад, ещё в каменном веке. Сосуды лепились руками. В глину, чтобы она не трескалась при обжиге, добавляли толчёные раковины и измельчённый гранит. Изделия обжигались на кострах. Позднее появились специальные печи.


- Что можно делать из керамики?

















Вазы, посуду, поделки и тд


Вводная беседа

- До появления керамической посуды в качестве хранилищ использовались плетеные корзины, не допускавшие хранение жидкостей, и емкости из тыквы, в которых не было возможности готовить пищу на костре. Однако со временем, в попытке улучшить свой быт, люди добились герметичности корзин путем использования глины, высушенной на солнце, а чуть позже они придумали способ создания округлых глиняных емкостей уже без использования корзиночного каркаса. Их форма часто напоминала тыкву, а размеры соответствовали диаметру плетеных корзин. Изготовлением посуды поначалу занимались женщины. Это установлено по отпечаткам пальцев, сохранившимся на обожжённой глине. 6 тысяч лет назад изобрели гончарный круг. Древнейший гончарный круг вращали рукой.


- В зависимости от строения различают разные виды керамики:

Фарфор, Глазурь, Фаянс, Полуфарфор.

Особый вид керамики – это майолика, которая состоит из гладкой поверхности, блеска, малой толщины стенок, покрываются цветными глазурями и могут иметь декоративные рельефные украшения. Гончарная керамика имеет черепок красно-коричневого цвета. Изделия могут покрываться бесцветными глазурями, расписываются цветными глиняными красками.


- Кто знает, для чего нужна керамическая посуда?

- Но в настоящее время керамическая посуда требует больше красоты и изящества. И у нас появились заводы. В Москве, Рязани, Новосибирске, Владивостоке. Самый известный в Пскове – это «Псковский гончар». Изделия этого завода отличают высокий художественный уровень и отличное качество. Практически все изделия декорируются вручную – это и традиционная роспись цветными глинами, оплеск изделия ангобами или глазурями, налепы, кистевая роспись пигментами по сырой эмали.


- На заводах посуду изготавливают красивую посуду, одно цвета и орнамента. И называется это сервиз.

- Сервизы появились в начале 14 века, когда ремесленники в Китае открыли костяной фарфор, из которого впоследствии изготавливались первые сервизы. Это посуда одного цвета, одинакового рисунка.

- Какие сервизы вы знаете?


- Что входит в чайный сервиз? Для чего этот набор посуды предназначен?

- Правильно. А в кофейный сервиз что входит?

- Чем отличается кофейный и чайный сервиз? Есть ли у вас дома один из этих сервизов? Какой набор вам нравится больше?

- Молодцы. А что входит в столовый сервиз? Для чего предназначен этот набор посуды?

- Сервизы используются для сервировки стола. Кто знает, что такое сервировка? Сервировка – это процесс накрытия стола, с размещением на нём столовых приборов. Что должно стоять на столе во время обеда?



- Я вам рассказала много о керамике и ее особенностях. Где и как изготавливают посуду, для чего она нужна, поэтому сегодня мы с вами сделаем свой сервиз. Я знаю, что вы умеете изготавливать предметы посуды. Поэтому на каждом ряду будет лежать конверт с названием сервиза, который вы всем коллективом будете делать.

- Но прежде чем приступать к работе, подготовим ваши пальцы.



























































Чайные, кофейные, столовые.



Физминутка




Упражнения на пальцы рук.


Практическая часть




- Раскройте конверт и посмотрите, какой сервиз вы будете делать. Но старайтесь, чтобы у каждого ряда сервиз был одного цвета.





Итог урока




Выставка детских работ.

- После того, как вы сделали свой сервиз. Ваша задача на каждом подносе расставить свой сервиз, и посмотрите, какая красота у вас получилась.


- Кто запомнил, для чего нужны сервизы? Так что такое керамика?