Тема : Кинестетическое и кинетическое развитие. |
|
Цель урока: | Коррекционно-развивающие: Развивать мелкую моторику. Целенаправленность выполнения действий и движений по инструкции педагога (повороты, перестроения) Развивать тактильные ощущения Развивать пространственное ориентирование Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции Развивать координацию движений Развивать речь Формирование пространственно-временных ориентировок. Снижать эмоциональное напряжение учащихся. Образовательные: Воспитательные: |
|
Организационный момент Организовать детей, проследить за правильной посадкой, сконцентрировать внимание на работу. Упражнения с элементами самомассажа : « глазки готовы? Готовы!( дети показывают глазки) ушки готовы? Готовы!( дети показывают ушки! Носик готов? Готов!( массажируем носик) Ручки готовы? Готовы!(хлопаем в ладоши) Все готовы к занятию! Молодцы!! |
|
Психологический настрой на урок |
| Солнышко ясное встало. – Здравствуйте, дети! – сказало. – Здравствуйте! – друг другу сказали,
Ручки подняли, себя мы обняли! И улыбнулись!!! |
| |
| Упражнение «Подари движение» Участники встают в круг. Звучит веселая музыка. Ведущий начинает танец, выполняя какие-то однотипные движения в течение 5 –7минут. Все остальные повторяют эти движения. Затем выполняют танцевальные движения вместе, по одному, весело, произвольно, контролируя чувство ритма!!! |
| Упражнение «Кричалки—шепталки—молчалки» |
| Развиваем речевой аппарат и артикуляцию. Дети повторяют слоговое сочетание за педагогом, громко – кричалки , тихо-шепталки , по команде молчат. Ха-ха-ха! Ра- ра-ра! Жу-жу-жу! Ли-ли-ли! |
| Речевые упражнения выполняются хором и индивидуально по команде педагога. |
| Дыхательная гимнастика |
| - Подняли руки вверх и в стороны; отвели руки назад - делаем вдох. - Свели руки перед грудью и опустили вниз - выдох. - Наклонили туловище вперед, в сторону — делаем выдох. |
| |
| Упражнение «Походка и настроение» Ведущий показывает движения и просит изобразить настроение: «Покапаем, как мелкий и частый дождик, а теперь с неба падают тяжелые, большие капли. Полетаем, как воробей, а теперь – как чайка, как орел. Походим, как старая бабушка, попрыгаем, как веселый клоун. Пройдемся, как маленький ребенок, который учится ходить. Осторожно подкрадемся, как кошка к птичке. Пощупаем кочки на болоте. Задумчиво пройдемся, как рассеянный человек. Побежим навстречу маме, прыгнем ей на шею и обнимем ее» |
| |
| Игра «Украшение для елки». |
| Практический материал: обрезки проволоки по 20-25 см., бусы, мелкие фигурки с отверстием для насадки на проволоку. Макет елочки. Инструкции по технике безопасности: осторожно обращаться с проволокой, не наколоться, бусинки и другие мелкие предметы нельзя брать в рот, брать по одной фигурке и насаживать на проволоку. Дети самостоятельно выполняют задание, под контролем психолога. Готовые украшения дети вешают на елочку. |
| Итог урок: |
- Мы закончили трудится, теперь можно веселиться! Занятие окончено, все работали хорошо, молодцы! Скоро праздник…… Кто придет и принесет подарки…..?