СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классификация растений

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятия предназначено для детей пятого класса. Целью данного занятия, является знакомство учащихся с классификацией растений

Просмотр содержимого документа
«Классификация растений»

Конспект занятия по дополнительному образованию.


Тема: Растения – легкие нашей планеты.

Классификация растений.


Цель: Познакомить детей с новой классификацией растений; рассмотреть обенности каждой группы растений.


Оборудование: схема “Части растений”, иллюстрации растений, опорные карточки.


Ход занятия:


  1. Организационный момент.


Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


  1. Объявление темы и цели занятия.


Отгадайте, загадки и узнаете, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем занятии.


Стоит Алена: В золотой клубочек
Платок зеленый, Спрятался дубочек (Жёлудь)
Тонкий стан,
Белый сарафан. (Береза)

Что же это за девица: Вырос в поле дом -
Не швея, не мастерица, И стоит новый дом на столбе золотом.
Ничего сама не шьет, ) Полон дом зерном
А в иголках круглый год? (Ель.) Стены позолочены,
Ставни заколочены. (Колос)

Во лугах сестрички -
Золотой глазок,
Белые реснички. (Ромашка)

Сегодня на занятии мы отправимся в царство растений и познакомимся с новой
классификацией растений. Рассмотрим значение растений как источника питательных веществ и кислорода для других живых существ, в том числе и для человека.


  1. Объяснение нового материала.


Не случайно мы вспомнили растения, так как сегодня мы узнаем о растениях много нового. Учёные изучали растения и пришли к выводу, что не все растения похожи на другие, поэтому они разделили их на несколько групп. Попробуйте догадаться, на какие?


Растения

  • Высшие – мхи, папоротники, хвойные, цветковые

  • Низшие – водоросли


Папоротники - Эти растения часто называют живыми ископаемыми. Они нуждаются в охране. Папоротники помогают понять учёным, как развивалось многообразие растительного царства Земли. Учёным сейчас известно более 10 тысяч видов папоротников.

Что означает слово папоротник? Очень давно в русском языке было слово ПАПОРОТЬ, что означало птичье крыло. Посмотрите внимательно на папоротник , и вы поймёте,почему у этого растения такое название. И не только в русском языке, во многих языках слово папоротник равнозначно птичьему крылу. Действительно ведь похож.Молодые сочные листья папоротника употребляют в пищу как салат.Их также солят и маринуют. Они богаты йодом. Листья папоротника заливают кипячёной водой и делают настой.Его употребляют как противоглистное средство.

По древней легенде раз в год в ночь на 24 июня, накануне праздника Ивана Купалы, в лесу можно найти цветок папоротника. Яркий, как огонь, он открывает человеку клад.А на самом деле папоротник никогда не цветёт.


Мхи -очень древние представители царства растений. Растут мхи лишь в местах повышенного увлажнения. Они участвуют в образовании болот , создании торфа, влияют на общую обеспеченность суши влагой.

Живёт мох по- настоящему только во время дождей и ещё некоторое время после него. Всё остальное время он спит, поникнув, ожидая нового дождя. С давних пор люди заметили, что мхи впитывают влагу в 5 раз больше своей массы,а сфагнум - в 25 раз, и стали использовать мох в качестве перевязочного средства.

Мох сфагнум прекрасно заменяет вату и йод - в нём содержатся вещества, способные убить микробы гниения. Учёным сейчас известно около 27 тысяч видов мхов. Мох можно увидеть везде: на почве, деревьях, скалах.

Как иначе называют мох, который растёт на деревьях, скалах?(Лишайники.)


Лишайники очень требовательны к чистоте воздуха, не выносят дыма, копоти, сернистых газов промышленных районов. Если встретил лишайники - значит воздух по - настоящему чист. Лишайник ЯГЕЛЬ – корм для северных оленей. Едят его и косули, лоси, моралы.

Из некоторых лишайников получают краски, особое вещество- ЛАКМУС.


Хвойные растения - Отличаются особыми игловидными листьями- хвоей. Хвоинки опадают не все сразу, как обычные листья, а постепенно, в течение нескольких лет. Поэтому хвойные деревья круглый год зелёные. У хвойных пород очень ценны смола (живица), древесина , плоды ( например, кедровые орешки ).


Существует всего около 600 видов растений этой группы.Как называют листья этих растений?(Хвоинки.)У хвойных не бывает цветков и плодов. Что вырастает у хвойных растений на месте плодов?(Шишки.)


Хвойные растения дают строительный материал, бумагу, картон, скипидар, краски, лекарства.

Сосна живёт до 400 лет. Растёт она как на равнинах, так и на скалах и в высоких горах. Выносит сорокаградусные морозы и такую же жару. Древесина идет на изготовление искусственного шёлка, пластмассы. Из прямых стволов сосен строят дома. Хвоя идёт на изготовление витаминных напитков и ранозаживляющих паст. В сосновом бору строят детские лагеря отдыха, санатории. Воздух в сосновом бору чистый. В нём почти нет вредных микробов. Вдыхай его глубже и будешь здоров.


Какой хвойный кустарник вы знаете? (Можжевельник.)

Древесина этого кустарника желтоватая или розоватая, мягкая, прочная, с приятным запахом. Сухие деревца этого кустарника используют для изготовления художественных изделий.


Цветковые растения - Самый обширный отдел растительного мира. Около 250 000 видов. Цветковые очень сложно устроены : корень, стебель, листья, цветки, плоды, семена. Значение цветковых для человека велико. Все культурные растения- представители этого отдела. Широкое распространение получили пищевые, лекарственные, кормовые, озеленительные, декоративные растения.


Водоросли - Большинство этих древнейших растений живут в воде. Но некоторые приспособились к жизни вне воды, при обильном увлажнении. Водоросли содержат много ценных веществ, которые используют в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и в питании людей. Знаете ли вы, что некоторые водоросли человек с давних пор употребляет в пищу. Из водоросли ДАМИНАРИИ (морской капусты) делают салат. Он богат йодом. Из водорослей которые называются БАГРЯННЫЕ, получают продукт агар – агар. Его добавляют в хлеб, который долго не черствеет.


- Посмотрите, сколько разных групп растений.


- Сегодня мы будем говорить о разнообразии растений. А как вы думаете, по каким признакам ученые разделили группы растений? Посмотрите на рисунок


У всех растений есть части,

разделили растения на группы по их частям


Какие части растения вы знаете?

(Корень, листья, стебель, цветы, плоды)


Давайте подробнее узнаем о каждой части растения.


Корень, зачем растению нужны корни? (Ответы детей)

ВПИТЫВАЮТ ВЛАГУ

БЕРУТ ПИТАНИЕ ИЗ ПОЧВЫ

УДЕРЖИВАЮТ РАСТЕНИЕ В ЗЕМЛЕ


Листья, у всех растений листья одинаковые по форме, размеру?


  1. Практическая часть.


    • Задания на смекалку

    • Карточки с заданиями, кроссворды, тесты

    • Игра: «Угадай растение»


  1. Итог занятия:


- Что было самым интересным? Что нового для себя вы узнали?

- К какой природе мы относим растения – живой или не живой? Почему? (они дышат, размножаются, питаются, умирают).

- Мы уже узнали, как они питаются? (через корни из почвы)

- А как они дышат?

- Какие группы царства растений вы узнали?

- Какая группа самая многочисленная?

- Почему её так назвали?