СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Книги, которые мы выбираем».

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработку классного часв включен Урок безопасности «Ответственность за фейки в сети».

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Книги, которые мы выбираем».»


КГУ «Средняя школа № 26»

Зам.директора по ВР----------


План классного часа


ФИО педагога

Ибрагимова Л. В.

Дата

04.04.2024 г.

Класс: 8 «Б»

Количество присутствующих: 24

Количество отсутствующих: 0

Тема урока

«Книги, которые мы выбираем».

Урок безопасности. «Ответственность за фейки в сети».

Цель урока

- познакомиться с читательскими пристрастиями учащихся; заполнить золотую полку любимыми книгами; сделать вывод о важности, значимости книги и чтения в жизни каждого человека;

- формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция; воспитывать уважение к книге, знаниям; побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


























Середина урока










































































































Урок безопасности


1. Психологический настрой.

Приветствие учителя. Мотивационная установка.


2. Тематическая установка.

Мы живем в век знаний. Нас окружает океан информации - ни одна отрасль жизни не может существовать без нее. Чтобы не утонуть в океане знаний, учёные всего мира ищут универсальную форму для хранения и поиска информации. Знаменитый американский писатель-фантаст Айзек Азимов, заявил, что уже нашел самую лучшую, просто идеальную систему хранения информации. Вот как он описал её свойства:

• первое: доступность: пользоваться ею может каждый, даже не подготовленный человек;

• второе: портативность; для ее использования не нужны никакие дополнительные устройства;

• третье: надежность: информация хранится в ней постоянно и не исчезает из-за всяческих поломок.

- То, что имел в виду А. Азимов, находится в чёрном ящике. Что это?

  Да, речь идёт о книге. И это будет предметом нашего разговора на классном часе.


1. Введение в тему.

Книга, как птица, Может весь мир облететь. Книга- царица: Может сердцам повелеть. Книга- богиня: Чудо свершает порой. Книга- рабыня. Часто проходит сквозь строй. Е. Баратынский

- Я предлагаю провести его в форме читательской конференции. Что мы должны обсудить на конференции, как вы считаете? 

- Верно, вопрос, который мы сегодня будем обсуждать, – роль книги в жизни человека; поразмышляем, хорошие ли мы читатели; расскажем о своих любимых книгах, попытаемся увлечь ими других. Писатель Юрий Олеша писал: «Золотая полка – та, на которую ставят любимые книги». И к концу классного часа каждый поставит на золотую полку свои любимые книги. 

 2. Книги нашего детства.

 - Я прошу вас вспомнить, какие книги вам особенно запомнились из раннего детства. Заполним корешки названием книги и авторов. У каждого получится своя «золотая» полка.

- Книга может сыграть ключевую роль в жизни человека, поэтому иногда говорят: “Эта книга перевернула всю мою жизнь”. Очень много людей изменили свой характер под влиянием книги. Вот, например, что рассказывает великий физик Лев Ландау. Он рано научился читать, был очень способным ребенком, но страдал от насмешек сверстников, потому что был хилым и слабым. Ему было всего лишь 13 лет, когда он решил, что жизнь не удалась и нужно с ней покончить. Но вдруг ему в руки попался роман А. Стендаля “Красное и чёрное”. Эта книга буквально перевернула его жизнь. Он понял, что человек может стать хозяином своей судьбы.

«Я ликовал, - вспоминал учёный, - мне хотелось во весь голос кричать об этом открытии. Но предстояла большая работа, и он начал трудиться над собой. Тринадцатилетний подросток стал вырабатывать в себе волю, развивать память, воспитывать характер. Этот изматывающий труд – искоренение собственных недостатков и воспитание воли – вошел у него в привычку и продолжался всю жизнь». Один из учёных так скажет потом о Льве Ландау: «Да, он умел держать себя в узде. Ни в чем не давал спуску. И он сумел сделать себя счастливым, это несомненно».

- Попадалась ли вам такая книга, после которой вы захотели что-то сделать, изменить себя?  

- Возможно, что такая книга, которая перевернёт вашу жизнь, вам все-таки попадётся. Я могу порекомендовать мою любимую книгу «--------». Наверняка, она вам тоже понравится.

 3. Наши любимые книги сегодня.

 - В детские годы мы читаем книги, прежде всего, душой, сердцем. Чем старше становимся, тем больше дает книга нашему уму. Нельзя стать образованным человеком без знания мировой литературы. Существует список (канон) из произведений мировых авторов, заслуживающих внимание каждого образованного человека.

Это – программа на всю жизнь. Среди них – Шекспир, Толстой, Мольер, Достоевский, Данте, Сервантес, Гёте, Пушкин, Кафка, также национальные писатели каждой страны в отдельности. В нашей республике это, конечно же, лауреат Государственной премии Мустай Карим. 

- А теперь начнём рассказ о книгах, которые мы можем назвать любимыми сегодня. Моя любимая книга – « ___________ ».

- Каждую названную книгу я поставила на свою «золотую полку». А вы какие?      

- К какому выводу мы пришли?

 Чтение не просто занятие, которым можно заполнить свое свободное время, развлечься. Под влиянием умных талантливых книг мы меняемся: чтение делает нас умнее, добрее, опытнее. Чтение развивает наш ум и сердце. Вот почему книги всегда рядом с нами, нужны нам, сопровождают нас с раннего детства до старости.

- Мы часто используем крылатые выражения из книг. Хотелось бы, чтобы вы их знали и помнили, они учат мудрости, стойкости.

 4. Анкетирование.

 - Каждый вопрос моделирует определённую ситуацию. Вам предлагается выбрать 3 лучшие книги.

 (Раздаёт каждой группе задания и список книг, из которых нужно выбирать).

- Это Робинзон Крузо. Он один на необитаемом острове. Какие 3 книги вы бы отправили на остров, чтобы ему не было так одиноко?

 -Это Маугли. Он воспитывался волками. Какие 3 книги ему надо прочитать, чтобы остаться человеком?

-Это жители далекой планеты в соседнем созвездии. Какие 3 книги вы послали бы им в подарок, чтобы они захотели общаться с землянами?

 -Это космонавт. Он работает в экстремальных условиях. Выберите 3 книги, которые помогут пережить экстремальные ситуации.

 -Это наши современники. Какие 3 книги им надо прочесть, чтобы понять современного человека (Т. Толстая, С. Лукьяненко «Волкодав»)

- Это люди будущего. Читают ли они. Заменил ли им компьютер книгу?

5. Подведение итогов.

- Какое настроение осталось у вас после классного часа? Изменилось ли ваше отношение к чтению? «Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги», сказал Константин Паустовский. И помните слова древнеримского философа Цицерона: «Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души»

 1. Работа в группах: обсуждение: как распространяются фейки и как они влияют на людей.

Разделить учащихся на группы и дать задание проверить любую новость по данному чек- листу: - Проверить источник и сравнить его с другими источниками; - Проверить дату: некоторые статьи или новости могут быть устаревшими; - Проверить факты; - Обратить внимание на стиль и язык: необычный стиль письма или использование эмоциональных заголовков может указывать на потенциально недостоверную информацию; - Проверить URL-адрес: иногда мошеннические сайты имеют похожие URL-адреса на официальные ресурсы.

2. Изучение памятки.

В 21 - веке информации настолько много, что овладеть всей уже практически невозможно. Поэтому навык умения работать с ней становится жизненной необходимостью. Под термином «фактчекинг» понимается проверка фактов. Факт – это реальное событие. Антипод факта – фактоид. Это сомнительная информация, повсеместно принимаемая за правду. Принципы фактчекинга: независимость, беспристрастность и точность. Зачем проверять факты? Главная причина: ложная информация создает у читателя неправильную картину мира. Это, в свою очередь, бросает тень на репутацию источника. Чтобы овладеть искусством фактчекинга, нужно освоить и придерживаться следующих базовых правил: Необходимо найти первоисточник или подтверждение информации из нескольких независимых источников. Источник – это человек, от которого исходит первоначальное высказывание или действие. Также источником может быть человек, который участвовал в событиях (очевидец) или близко знакомый с первоисточником. Еще лучше, если источник неодушевлён и является средством фиксации.

- Узнайте мнение противоположной стороны. - В любой ситуации, как минимум, есть две стороны. Нужно хотя бы попытаться связаться со всеми участниками и заинтересованными сторонами. - Научитесь распознавать фейки. - Под фейками надо понимать не только осознанные подделки. Это еще и небрежность, опечатки и технические ошибки, которые, уходя в массовое сознание, становятся ложной реальностью. Поэтому так важно проверять написание имён, профессий и званий упомянутых людей, сверять даты, названия, адреса и прочее. - Помните: о достоверностях фактов. - Некоторые медиа с удовольствием выпускают фактоиды, ведь они популярны у аудитории. Рядом с эмоциями часто идёт небрежность, желание побыстрее и первым поведать миру громкую новость. * * - Осторожно используйте социальные сети. - Социальные сети одновременно облегчают и усложняют работу. В идеале, по каждому факту, найденному в них, надо найти минимум два-три подтверждения (желательно с прямой речью). Основываясь на всех данных, можно сказать, что способность проверять информацию на подлинность является одним из важнейших навыков медиаграмотного человека.

3. Раздача памяток с рекомендациями по проверке информации.

Полезные ссылки:

https://drive.google.com/file/d/1nGSap9eoa2ravWw9vlro8VGbnL8Ifz9K/view https://drive.google.com/file/d/13PSyNRDgfSRUQAztDhq8romfPIRHsjHz/view

Приветствуют учителя.


Слушают учителя, изучают информацию слайда.















Дети высказывают предположения: компьютер, телевизор, радио и т.п.

Слушают учителя.







Отвечают на вопрос.

Слушают учителя, изучают информацию слайда.





Слушают учителя, заполняют корешки.


Слушают учителя, рассказывают о книгах.




















Отвечают на вопрос.




Слушают учителя.











Рассказывают о своих любимых книгах.

Заполняют корешки.

Делают вывод.




Читают афоризмы.

Проходят анкетирование.


Работают со списком книг.











Слушают учителя.




Обсуждают проблему в группах по чек- листу.









Изучают памятку, полезные ссылки.

Одобрение



Поощрение

Одобрение

















Поощрение

Одобрение











Поощрение

Одобрение






