СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему «Они из Красной книги”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать у детей целостную картину мира

Познакомить с понятием "Красная книга" 

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему «Они из Красной книги”»

Тема: Классный час на тему «Они из Красной книги”

Цели:

а) сформировать у детей целостную картину мира; познакомить с понятием «Красная книга»;

б) воспитывать чувство понимания прекрасного, бережного отношения к природе и любви к ней;

в) развивать внимание и наблюдательность, мышление, память, воображение;

г) развивать умение самостоятельно мыслить и расширять свой кругозор.

Оборудование:

Красная книга, листы: красный, жёлтый, белый, серый, зелёный, чёрный, кроссворд, ребус., альбомные листы, цветные карандаши., компьютер для показа презентации, словарные слова.

Ход занятия

Сообщение темы занятия.

- Здравствуйте, ребята ! Тема нашего занятия «По страницам Красной книги» Сегодня вы узнаете, когда и кем была создана Красная книга, почему она так называется и какие бывают Красные книги. Вы поймёте, почему необходимо бережно относится ко всему живому на нашей планете. Я предлагаю вам разгадать кроссворд, и зашифрованное слово. Разгадав ключевые слова, вы узнаете, о чём ещё мы будем с вами говорить на занятие.

    1. Шубка – иголки

Рукой не возьмёшь.

Кто это? (Ёж)

    1. Хитрая плутовка.

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто же это? (Лиса)

    1. На овчарку он похож.

Что ни зуб, то острый нож!

Он бежит оскалив пасть,

Свернётся он – колкий

На овцу готов напасть! (Волк)

    1. Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

Чик – чирик, не робей!

Я бывалый … (Воробей)

    1. Кто в беретке ярко – красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)

    1. Стройный, быстрый,

Рога ветвисты,

Пасётся весь день.

Кто же это? (Олень)

    1. В подполье, в коморке,

Живёт она в норке,

Серая малышка.

Кто же это? (Мышка)

    1. Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел! (Змея)

-Зачеркните две одинаковые буквы и составьте слово (Н,Д,О,Р,Д,О,…….).

- Какие слова получили? (Правильно, животные и растения. Далее-словарная работа).

- Сегодня на занятии мы с вами будем говорить о животных и растениях Красной книги, которых на нашей планете осталось очень мало.

Работа над новой темой.

    1. Вступительное слово педагога.

Учеными доказано, что, начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них по вине человека. К началу 20 века стало очевидно, что необходимо принимать меры по спасению растений и животных на планете.

Дело охраны природы, как и дело мира, касается каждого живущего на Земле. Оно требует усилий от всех стран и народов. По решению Организации объединённых наций (ООН) 5 июня отмечается Международный день охраны окружающей среды.

ВОПРОС: Кто знает, как себя вести на природе?(про пожары, не рвать цветы, не мусорить и тд.).

Каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесенная природе. И если одну рану нанесешь ты, другую твой товарищ, третью, четвертую, пятую кто-то ещё, то, что же станет с природой?

25 тысяч видов высших растений планеты на грани уничтожения.

Только за последние 60 лет на планете исчезло 77 видов зверей, 26 видов птиц и несколько сот видов растений…

Эти данные заставляют нас задуматься:

Человек наносит природе большие и маленькие раны. И сегодня мы поговорим об этих тревожных сигналах природы, а также совершим небольшое путешествие по страницам Красной книги.

2. Демонстрация Красной книги.

- Ребята, кто знает, что это за книга?

- Почему она называется Красной книгой?

Красная книга - список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают- международные, национальные и региональные. Основной своей целью Комиссия поставила создание мирового списка животных, которым по тем или иным причинам грозит исчезновение. Председатель Комиссии, предложил назвать список Красной книгой, чтобы придать ему вызывающее и ёмкое значение, так как красный цвет символизирует сигнал опасности. Красная книга имеет листы разного цвета. Исчезающие виды и виды, находящиеся под угрозой исчезновения, помешены на красных листах (зубры, красный волк, амурский тигр, башмачок). Сведения о тех видах, численность которых ещё велика, но постоянно сокращается, можно найти на жёлтых листах (белые медведи, розовый фламинго, кувшинка белая). Третья категория это виды, которые традиционно редки ( либо их всегда было мало на земле, либо они встречаются на определённых территориях). Сведения о них даются на белых листах (пятнистый олень, утконос, ландыш майский). Четвёртую категорию составили так называемые неопределённые виды: они мало изучены и редко встречаются. О них рассказано на серых листах (слоновая черепаха, жук геркулес, аир болотный). Пятая категория – виды, численность которых усилиями человека восстановлена. Об этих животных и растениях можно прочитать на зелёных страницах (лось, речной бобр, фиалка). А чёрные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы не когда больше не увидим, кто уже вымер (морская корова, странствующие голуби, астрагал норвежский)

Я предлагаю вам “прогуляться” по страницам Красной книги.

Первое издание Красной книги вышло в свет в 1963 году. Это было издание с небольшим тиражом.

Три тома второго издания книги вышли через 8 лет в 1971 году.

Постепенно Красная книга совершенствовалась и пополнялась. Третье издание, вышло в 1972 году.

Последнее, четвёртое издание, вышло ещё через 8 лет в 1980 году.

В 1978 г. Красная книга появилась и в нашей стране. Она называлась “Красная книга СССР”. Позднее она стала называться “Красная книга России”.

- Но создания Красной книги нашего государства оказалось недостаточным. Так как численность некоторых видов животных катастрофически сокращалась. И тогда такие книги были созданы в отдельных регионах.

5

По каким причинам может сокращаться численность животных? (ответы детей: охота, пожары и тд.)

Да, правильно, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Послушайте стихотворение «Береги свою планету».

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

БЕРЕГИ СВОЮ ПЛАНЕТУ,-

Ведь другой, похожей, нету.



- Красную Книгу называют Документом совести человека, как вы думаете, почему? (ответы детей: люди уничтожают животных и растения).

Сколько раз нам приходилось видеть, как едва люди войдут в лес – так сразу начинают сорить, рвать цветы, ломать ветки деревьев. А ведь цветы в жару быстро вянут, их выбрасывают. А между тем растений то – становиться всё меньше. Каждый думает да я немножко сорву, но если каждый сорвёт понемножку, то ничего не останется.

Стих: Дерево, цветок и птица

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Плюс ко всему существует вырубка лесов, распашка степей, осушение болот, сброс отходов производства. И всё – токи Красной книге почти о каждом растении сказано, что основной причиной его беды является массовый сбор на букеты. Поэтому я вам предлагаю нарисовать свой букет. И вместо большого и быстро увядающего букета у вас будет хорошее настроение и чистая совесть. Писатель Сладков, рассуждая о нашем отношение к живой природе, рассказал о судьбе простого лесного букета. Вот его рассказ: «На помойку выбросили охапку вырванных с корнями одуванчиков. Каждое утро они раскрывались на встречу солнцу. Каждый вечер сжимали свои лепестки – засыпали. Они даже предсказывали погоду: сжимаясь в кулачок перед дождём и раскрываясь перед погодим днём. Даже и там все до последнего и из последних сил они выполняли свой долг перед природой». Всё живое требует к себе бережного отношения, внимания и нашей зашиты.

Ведь М. Пришвин сказал, «Всё прекрасное на Земле – от солнца, а всё хорошее – от человека». Подумайте ребята, над этими словами, они помогут вам стать истинными друзьями и защитниками природы.

Закрепление.

- Сегодня на занятии мы узнали много интересного о Красной книге

- А что мы с вами можем сделать для охраны природы? (ответы детей: не рвать цветы, не шуметь в лесу, не разорять гнёзда и тд). Правильно вот правило друзей природы и знаки которые им соответствуют.

- А дома подумайте и напишите свои правила поведения в лесу и нарисуйте знаки охраны природы.

V. Рефлексия.

- Для чего была создана Красная книга? (ответы детей: указан список исчезающих растений и животных).

Вывод: Подошло к концу наше путешествие по Красной книге. Прекрасен мир природы, а люди – его часть. Нам надо сообща беречь, умножать и познавать этот великий мир! Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, а значит и Человека в самом высоком смысле этого слова!

Прекрасной быть должна Земля –

Она у всех у нас одна.

А мы – хозяева Земли.

Мы охранять ее должны.