3
Занятие 1.
Тема: Знакомство со школой.
Цель: 1. Выявление уровня развития детей и подготовленности к школе.
2. Дать элементарные представления об уроке и правилах поведения в школе.
3. Познакомить детей со звучащим словом, учить называть слова.
4. Развивать слуховое восприятие, фонематический слух, устную речь и внимание.
Оборудование: корзинка, фишки-слова, конфеты, мягкие игрушки, альбомные листы, звонок.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, дети. С этих слов мы будем начинать каждую нашу встречу. Вы уже взрослые и, наверняка, это слово «здравствуйте» говорили другим людям, а если нет, то слышали, как его говорят при встрече взрослые люди. Как вам кажется, для чего люди здороваются?
(Дети высказывают свои мнения)
-Когда человек говорит это волшебное слово другому, он желает ему здоровья и показывает свое доброе отношение.
- Сегодня у вас особенный день, теперь вы не просто дети, а ученики класса предшкольной подготовки. Поэтому и вести себя должны как взрослые люди и обязательно говорить волшебное слово «Здравствуйте!» другим людям, и вы увидите, как они с улыбкой вам тоже скажут «Здравствуй»
- Давайте поучимся здороваться друг с другом, но сначала давайте познакомимся. Встаньте и назовите свое имя.
(Знакомство и приветствие)
- Вместе с вами в школу пришли необычные ученики, они уселись рядом с каждым из вас и также волнуются и переживают, но я думаю, вы с ними подружитесь и поможете им учиться.
(На столах мягкие игрушки)
- Поздоровайтесь и узнайте, как зовут ваших друзей. (Дети дают имена игрушкам)
- А теперь познакомьте нас всех со своими новыми друзьями.
2. Беседа с учащимися
- Вы получили мои письма?
-Кто помог вам их прочитать?
-Кто хочет рассказать, о том, как вам вручили письмо. Что вы при этом испытали?
(Рассказывают дети)
3. Правила поведения на уроке.
-Вы интересно рассказывали, но, как-то шумно получилось, и я многое не поняла. Наше занятие не похоже на урок, на настоящий школьный урок. Как же нам прогнать шум из класса?
(Говорят дети)
-Чтобы шум навсегда покинул урок, надо знать правила поведения на уроке. Хотите их узнать?
Тогда слушайте и запоминайте.
1. На уроках не болтай, как говорящий попугай.
2. Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.
3. Парта - это не кровать и нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно
- А теперь, я предлагаю угостить ваших мягких друзей конфетами.
(На доске открываются конфеты разного цвета)
-Найдите конфету цвета солнышка, цвета травы, цвета помидора, цвета апельсина, цвета сахара, цвета неба.
- Что вам сказали игрушки? А вы им?
Динамическая пауза. Подвижная игра «Гуси-гуси»
5. Выделение слов из звучащей речи
- У меня в руках корзинка. Для чего она предназначена?
- А мы будем собирать необычный урожай. Все вы знаете много слов нашего родного языка. Какой язык наш родной? В корзинку мы будем складывать слова. Говорим слова громко и четко и бросаем фишку в корзинку.
- Разрешите мне первой бросить слова: добро, мир, школа.
(Дети собирают слова в корзинку)
-Какой богатый урожай слов мы собрали. Давайте их посчитаем.
(Учитель показывает «слова», а дети считают)
6. Слияние слов из звуков.
- А сейчас мы поиграем в слова. Я буду называть слова растянуто, а вы должны это слово услышать.
(Учитель произносит слова, растягивая звуки)
нос, слон, лужа, лето, сова, лиса, шуба
- Посадили слово на язычок и хором произнесли его.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел – ключик видно не нашел.
Чтобы ключик тот достать, надо на носочки встать.
7. Практическое занятие. Рисование на свободную тему.
-Отгадайте загадку:
Если ты его заточишь, нарисует все, что хочешь.
А сегодня вечерком, он раскрасит мне альбом.
(карандаш)
- Догадайтесь, чем мы сейчас будем заниматься.
- Правильно. Вы будете рисовать рисунок, но не просто рисунок, а рисунок-подарок для нового друга. Ведь сегодня у вас появились новые друзья и знакомые. Подумайте хорошо, что вы умеете и любите рисовать. А что, по вашему, можно подарить другу?
(Говорят дети)
Дети работают самостоятельно, учитель помогает, подсказывает и направляет работу
8. Подведение итога занятия.
- Ну, вот подошла к концу наша первая встреча. С каким настроением вы идете домой?
- Что нового появилось в вашей жизни?
-А еще у вас появились новые друзья. Подарите свои рисунки друг другу и скажите доброе слово.
- Что понравилось на уроке?
- До встречи через неделю.