СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект. Безударные гласные в корне

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект. Безударные гласные в корне»

Тема. Повторение по теме «Безударные гласные в корне слова»

Цель: продолжить формирование опыта в правописании слов с безударной гласной в корне слова

Задачи урока:

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

1. формировать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне слова;

2.формировать умение на основе анализа слова делать выводы.

Регулятивные УУД:

1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

2. проговаривать последовательность действий на уроке;

3. учиться высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом;

4. учить составлять алгоритм действий и работать по нему.

5. Сопоставление своей работы с образцом;

Личностные УУД:

1.формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2. формирование ответственности, интереса к изучению русского языка.

3. развивать аналитическое мышление, образное воображение;

4.Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.

Коммуникативные УУД:

1. формирование умения слушать и понимать других;

2. формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы;

4.Совершенствование навыков работы в группах.

Тип урока: закрепления и систематизации знаний и умений.

Формы, методы: фронтальная, словесный, коллективная, индивидуальная, практический, творческий, словесный.

Оборудование:

учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, конверты с заданиями для групп, доска, карточки для работы в парах





ход урока

  1. Организационный этап.

Эмоциональный настрой на урок

Ребята, отгадайте загадку:

Есть у радости подруга        

В виде полукруга.

На лице она живет

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть-тоска ее боится. (улыбка)

        -Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки, улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца друг другу   и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости и успеха;

Постановка проблемы урока

Подготовить детей к закреплению изученного материала через постановку проблемной ситуации.

– Я хочу вам рассказать историю.

Дима написал своему другу Коле записку: “Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем”. Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.

“Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Коля принесет”.

Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.

Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.

– Проанализируйте, почему так получилось?

– Какое правило не знал Дима?

– Как правильно записать это слово?



- Так может кто-то определит тему сегодняшнего урока?

(безударная гласная в корне слова)

-Верно, тема нашего урока«Безударные гласные в корне слова»

-Какие цели поставите перед собой?        

Находить опасное место в слове.

Продолжать учиться подбирать проверочные слова, чтоб писать без ошибок.

Комментировать во время письма.

Проверять то, что написали.

Молодцы, вы всё сказали правильно, а теперь за работу.



Начнём работу с повторения.
Ведь повторенье – мать ученья.

А) Чистописание.

Подчеркни несколько слов, которые ты советуешь учителю включить в словарный диктант.

Д_рога, с_ва,  яг_да, л_пата, гр_за, б_рёза, ябл_ко, р_сунок, вет_р, ос_нь



1) По одному человеку от ряда выходят и вставляют пропущенную букву (докажите правильность выполнения задания).

        1 ряд                                2 ряд                                3 ряд

стр__ ла              пч____ ла                  р ___ са

д ___ жди            сл ___ ны                 в ___ дро

р ___ ка                дв ___ ры                  к ___ злы

тр ____ ва           ст ___ на                  п ___ тёрка

____ вца               гр ___ бы                  д ____ ска

гл___за                м__ряк                     цв__ты



Работа в парах. «Проверь себя и соседа» 

(Запись слов под диктовку. Подбор проверочных слов самостоятельно. Взаимопроверка)

Ст.лы,  м.сты,  сл.ны,  р.ка,  п.ля, р…ка, в…да, п..сьмо, лошадка



Найди ошибки и исправь, объясни, почему выбрал ту или иную букву.

После даждя пахнет в лису гребами. На лисных палянах показались  лисички.





Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

- Ребята, давайте вспомним тему сегодняшнего урока.

- Какую ставили цель перед собой?

- Достигли мы поставленной цели?

Давайте ответим на следующие вопросы:

Ребята, как вы думаете, эта полная информация о безударных гласных в корне слове? (нет)

- Вот, что мы знаем, но это только маленькая частичка. Поэтому продолжаем получать знания об этой орфограмме, раскрывая тайны русского языка.

Вывод: проверять нужно гласные буквы а, о, и, е, я в безударных слогах, а гласные буквы у, ы, ю проверять ударением не нужно.

- Если буква гласная вызвала сомнение.

Ты ее немедленно ставь под ударение.



д/З Упр 190 стр 118