Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Хомутовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Домникова В.М.»
Конспект интегрированного урока Технология+музыка
в 6 классе
по теме: «Вязание крючком»
Разработан учителем музыки
первой квалификационной категории
Леденевой Л.А.
и учителем технологии
первой квалификационной категории
Коноваловой .Н.А.
2020-2021 учебный год
Цель урока: формирование мировоззрения учащихся через познание народного творчества, изучение обычаев, обрядов, традиций, знакомство с историей вязания крючком и его разнообразием.
Методы: рассказ, просмотр презентации, практическая деятельность, игра, пение, танец.
Средства: интерактивное оборудование, материалы и инструменты для вязания, работы учащихся, народные костюмы, классная комната в народном оформлении.
Этапы урока:
1 этап. Организационный.
(Дети входят в класс под мелодию р.н.п.) (1 слайд)
Учитель 1(музыки): Здравствуйте, девицы-красавицы!
Учитель 2(технологии): Добрый день! Рассаживайтесь поудобнее, милости просим!
Учитель 1: Какая замечательная музыка звучит! Она так здорово располагает к нашему сегодняшнему уроку. Девчонки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите, от ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в нашей импровизированной «горнице».
2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации).
Учитель 1: Девчонки, когда вы входили в класс, вы наверняка, обратили внимание на музыку, которая звучала. А она была какая? Эстрадная, классическая, народная? (Ответы). Верно. Красивая, лирическая, народная мелодия встречала вас у входа.
Учитель 2: В старые добрые времена был такой обычай, когда заканчивали полевые работы, коротали долгие вечера вместе. Время проводили за любимым занятием - кто за прялкой, кто за вышивкой, кто за вязанием, кто из глины посуду лепил, кто из дерева ложки да игрушки разные вытачивал.
Учитель 1: А между тем, занимаясь рукоделием, весело было, то песню затянут, то шуткой – прибауткой перебросятся, то хороводы заведут. Вот работа у них и спорилась.
3 этап. Актуализация знаний.
Учитель 1: Сейчас я загадаю загадки, а отгадав их, вы узнаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке:
Маленький, кругленький, а за хвост не поднимаешь. (Клубок.)
Я из семейства спиц, Я брат своих сестриц.
Скажу ради приличия, имею знак отличия -
На голове моей крючок, чтоб я петлям расти помог. (Крючок)
Верно отгадали загадки. Сегодня на уроке речь пойдет о рукоделии, о вязании крючком. Это не совсем простой вид рукоделия. Нужна усидчивость, внимание, трудолюбие. А ну-ка, вспомните пословицы и поговорки о рукоделии.
Не учись безделью, а учись рукоделью.
С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
Душу вложишь, все сможешь.
Где песня поется, там работа удается.
4 этап. Целеполагание и планирование.
Учитель 2: (Слайд 2). Итак, тема нашего урока «Вязание крючком». А теперь попробуем определить цель урока. Поскольку наш урок начался не совсем обычно, вы вошли под народную музыку, в красивых разноцветных платках, то речь пойдет об очень древнем мастерстве – вязании крючком. Значит, цель нашего урока познакомится в этим видом творчества, узнать историю возникновения вязания крючком, освоить элементы вязания крючком.
5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы).
Учитель 2: (Слайд 3). Народная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Вся наша земля – это земля мастеров.
Термин “декор” происходит от латинского “украшаю”.
Народные мастера создавали полезные и красивые вещи, декоративные изделия для своей семьи. Наш народ всегда был богат на таланты. Простому крестьянину не были доступны роскошные материалы – он творил из подручных (дерево, глина, лен, железо). Все это становилось предметом творчества. Руки мастеров превращали сугубо бытовые вещи в произведения прикладного искусства. Из обрезков дерева вырезали и расписывали ложки, из глины лепили посуду, из овечьей шерсти вязали носки, варежки, платки; из льна ткали полотна и изготавливали кружева и одежду. Все делалось человеческими руками.
(Слайд 4). Вязание было известно и в Древнем Египте. На дошедших до нас памятниках искусства египтяне изображены в соблазнительно облегающих платьях. Причем платья облегают фигуру так тесно, что некоторые искусствоведы считают их вязаными.
В Египте в одной из гробниц археологи обнаружили вязаную детскую туфлю. Как установили ученые-археологи, находка эта относится к третьему тысячелетию до нашей эры.
(Слайд 5). В Европе мастерством вязания славились испанцы, шотландцы и французы. Национальному головному убору шотландцев - вязаному берету - уже
несколько веков!
(Слайд 6). В России вязание крючком получило распространение с конца прошлого столетия, и заниматься им стали женщины. На территории Новгородской области данный вид рукоделия появился в 30-40-е годы ХХ века. В 1589 году был изобретен первый вязальный станок.
(Слайд 7). И казалось, что машинное вязание при дальнейшем развитии техники вытеснит ручное вязание. Однако жизнь опровергла такое предположение. Чем больше выпускалось изделий массового машинного производства, тем более ценными становились вещи, связанные своими руками. Особенно это относилось к вязанию крючком, потому что, вязание на спицах очень похоже на машинное, а в вязании крючком всегда очевидна уникальность, единичность изделия.
Обратите внимание, что наша горница оформлена в старинном стиле. Вы можете увидеть вязаные крючком изделия: скатерть, рушники обвязанные крючком, старинная вышивка на занавесках, подзорах. (Демонстрирует изделия.)
И вот, с помощью такого маленького инструмента-крючка и клубка ниток рождались уникальные вещи.
(Слайд 8). Раньше крючок изготавливали из прямой палочки, но она очень быстро ломалась. Затем люди придумали его изготавливать из кости животного с маленькой зазубриной. Когда люди научились изготавливать металл, крючки стали делать металлическими, а впоследствии ещё и пластмассовыми. На конце крючка, находится головка с бородкой, по её размеру определяют номер крючка. Если вязать толстым крючком тонкие нити, то вязание получиться ажурное, настоящее кружевное.
(Слайд 9). Главным материалом в вязании является пряжа (нитки): хлопок, который является самым распространённым материалом, а также лён, шерстяная пряжа, фантазийная.
7. Освоение новых знаний и способов деятельности.
Практическая деятельность.
(Слайд 10). Итак, сейчас мы с вами приступим к работе, но вначале давайте вспомним технику безопасности:
- рабочее место должно быть хорошо освещено (свет должен падать на работу с левой стороны);
- сидеть надо прямо, касаясь спинки стула;
- расстояние до глаз должно составлять 35-40 см.;
- во время вязания клубок с пряжей лучше положить в специальную коробку, чтобы нитки не испачкались и не запутались;
- перед началом и после работы нужно вымыть руки.
(Слайд 11). (На столах лежит инструкционная карта по выполнению практической работы: «Вывязывание полотна из столбиков с накидом несколькими способами»).
(Объяснение учителя). (При работе звучит тихая спокойная музыка.)
Учитель 1: А давайте-ка песню споём. Там где песня поётся, там легче живётся и работа лучше спорится.
(Девочки поют песню «Пряха». Продолжают работать.)
Учитель 1: А скажите, мастерицы, почему за работой пели не громкие, спокойные, лирические, песни? (В них раскрывалась душа народа. Кружево вязалось и в песню вплеталось. Такие песни не мешали работать. И.т.д)
Учитель 1: Урок наш в самом разгаре, наверное, мастерицы устали. Пора и косточки размять.
(Физкультминутка. Девочки водят «Хоровод», а затем продолжают работу.)
7 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление).
Учитель 2: Хорошо мы пели и вязали, ну, а что же мы узнали? Итак, пора подводить итог нашей работе. Ответьте на вопросы. (Слайд 12).
Термин “декор” происходит от латинского ……(украшать).
Изделия декоративного искусства существуют для украшения……. (быта человека и жилого интерьера).
Из обрезков дерева вырезали и расписывали ……(ложки), из глины лепили ………(посуду), из овечьей шерсти вязали ………(носки, варежки, платки), из льна ткали ………(нити и полотно) и изготавливали ……..(кружева и одежду).
Каким образом крючки отличаются друг от друга? (По номеру).
Назовите виды пряжи. (Хлопок, лен, шерсть, фантазийная и другие).
Какие приемы вязания вы сегодня освоили на уроке? (Воздушные петли, столбик без накида, столбик с накидом).
Когда был изобретен первый вязальный станок? (1589 г.)
8 этап. Рефлексия и оценивание.
Учитель 2: Итак, мастерицы, какую тему мы сегодня изучали на уроке? (Ответы.)
А цель урока была какова? (Освоить технику вязания крючком, узнать историю вязания крючком).
Учитель 1: А что еще делали на уроке? (Пели песню, танцевали танец, вспомнили пословицы и поговорки о рукоделии).
Учитель 2: А что сегодня было трудным на уроке, а что легким? А что понравилось больше всего?
Учитель 1: А сейчас давайте узнаем, с каким настроением вы уходите с урока. Если у вас отличное настроение, то громко хлопайте в ладоши. Если хорошее - чуть потише. Ну, а если не очень, то совсем тихо. Итак, готовы, начали!
(Учитель 2 подводит итоги, выставляет отметки.)
9 этап. Домашнее задание.
(Слайд 13). Подготовить крючки и нити, принести цветные карандаши и альбом.
Наш урок окончен. Всего доброго!