СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект конструктивной игры

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект конструктивной игры»

Конспект проведения конструктивной игры

Возрастная группа: Старшая группа

Тема: «Зоопарк. Крокодил. Жираф»

Программное содержание. Учить детей выкладывать забор по периметру квадрата и прямоугольника в определённой последовательности по образцу воспитателя, выбирая нужное количество деталей соответствующей формы. Учить отбирать необходимые детали по схеме для постройки жирафа и крокодила. Закрепить названия строительных деталей: кирпичик, брусок, призма, цилиндр, конус. Закрепить названия животных, учить классифицировать животных по среде обитания.

Оборудование. Конструктор-лего, иллюстрации.

Ход занятия

Этапы

Прямая речь

Приёмы

Организационный момент

- Ребята, смотрите, как вы думаете, что это у меня?
-Правильно, коробочка. Но она не простая.
- Хотите у знать, что там?

- А там к нам приехали звери из жаркой страны.

-- Где обедал, воробей?

- В зоопарке у зверей. 

Пообедал я сперва.       

За решёткой у льва.        

Подкрепился у лисицы,

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона.

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

А зубастый крокодил 

Чуть меня не проглотил.

-Сейчас каждый возьмёт себе по зверю.


Вопросы к детям














Художественное слово
(стихотворение)

Мотивационно-побудительный

-Где живут эти животные?
- Если не отправляться в лес и жаркие страны, где еще можно их увидеть? Правильно, ребята, в зоопарке.
-Кто строит зоопарки? (Люди). Для каждого животного в зоопарке отводится свое место и называется оно – вольер.
-Ребята, вы хотите построить свой зоопарк? Я хочу вам показать, как он может выглядеть. (Подвести к столу, где образец с постройкой).
-Одинаковые вольеры или разные? Чем отличаются? Этот вольер, какой формы? (Прямоугольной). А этот? (Квадратной).
-Как будем строить квадратный вольер? У квадрата все стороны какие? Правильно, одинаковые. Значит, для каждой стороны забора понадобится одинаковое количество деталей. По сколько кирпичиков на каждую сторону забора? (По два).
- А теперь посмотрим, как сделан прямоугольный вольер. У прямоугольника стороны одинаковые как у квадрата? Одна сторона какая? А другая?
-Пора приступить к работе, но сначала разомнём свои пальчики.
- Как-то раз по речке Нил плыл огромный крокодил.
Рядом вынырнул другой, закричал ему: «Постой!»
- И так начинаем строить.








Вопросы к детям














Показ образца




Вопросы к детям



















Пальчиковая гимнастика

Самостоятельная работа

-Так, что у нас получается у Вали?
- А скажи мне, пожалуйста, у тебя поместиться здесь слон?


Подведение итогов

- Вот мы и построили с вами зоопарк. А теперь я вам раздам маленькие игрушки и мы с вами поиграем в зоопарк. Позовём сюда посетителей и расскажем им об обитателях нашего зоопарка


.