СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия "Посуда"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Логопедическое фронтальное занятие по лексической теме для ребенка 6 лет с ОНР «Посуда» 

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Посуда"»

Логопедическое фронтальное занятие по лексической теме для ребенка 6 лет с ОНР

Вид

Тема

Цель, задачи

Оборудование

Ход занятия

Время

ОНР, стертая форма псевдобульбарной дизартрии.












































































Посуда.








































































Цель: закрепление знаний детей о посуде, ее составных частях и основных видах.


Задачи:

образовательные:

1) обогащать словарный запас детей по теме «Посуда».


Коррекционные:

1) развивать фонематический слух;

2) упражнять в работе над слоговой структурой слова;

3) совершенствовать умения звукового анализа слов;

4) упражнять в словоизменении;

5) упражнять в словообразовании;

  1. развивать умение



употреблять предлоги в предложении;

  1. развивать фразовую речь.


Воспитательные:

1) воспитывать

внимание, мышление;

2) воспитывать общую и мелкую моторику.

















































Предметные и индивидуальные сюжетные картинки по теме «Посуда», картинка с «наложенными» изображениями посуды, карточки для звукобуквенного анализа.













































































  1. Организационный момент.

Логопед просит детей встать в кружок.

Логопед: Ребята, за парту сядет тот, кто верно ответит, как назвать несколько предметов (множественное число). Одна – чашка. А если их много, то это …

При необходимости приводится пример.

Дети отвечают и садятся за парты.

Словарный материал: блюдце, тарелка,

бокал, стакан, чайник, кружка,

селедочница, сковородка, кастрюля,

ложка, вилка, банка, поварешка,

сахарница.

3 мин

2. Объявление темы занятия.

Логопед: Ребята, вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить? Всё, что я называла – это что?

Дети: Посуда.

1 мин

3. Беседа о посуде.

Логопед: Правильно. Какие предметы посуды вы знаете?

Дети отвечают.

Логопед: А теперь назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды. А в какой посуде готовят пищу? Как называется эта посуда? Какой посудой мы пользуемся, когда пьем чай? Кто знает, как называется эта посуда? А как называется посуда, из которой мы едим? Назовите мне столовую посуду, какую вы знаете. А в какую посуду кладут хлеб (салат, горчицу, конфеты, селедку)? Что кладут в масленку (солонку)? Что наливают в супницу (соусницу, кофейник, чайник)?

Дети отвечают на поставленные вопросы.

5 мин

4. Определение частей посуды.

Логопед предлагает детям рассмотреть картинку, которая висит на доске.

Логопед: Посмотрите на картинку. Это что нарисовано? Из каких частей состоит чайник? Назовите и покажите их на картинке.

Дети отвечают, показывают части чайника.

Далее – аналогичное задание (кастрюля, стакан).

Логопед: Хорошо. А чем отличается кастрюля от сковороды? А что мы делаем с помощью кастрюли? А с помощью сковороды?

Дети отвечают на поставленные вопросы.

4 мин

5. Задание на развитие зрительного внимания.

Логопед: Молодцы. Посмотрите теперь на другую картинку.

Логопед показывает картинку с «наложенными» друг на друга изображениями посуды.

Логопед: Здесь спряталась разная посуда. Что вы здесь видите?

Дети верно отвечают.

2 мин

6. Составление предложений по сюжетным картинкам с использованием предлогов.

Логопед: Правильно. А теперь я раздам вам картинки, внимательно их рассмотрите.

Логопед раздает детям индивидуальные картинки.

Логопед: Каждый ответит мне на вопрос, который я задам, полным предложением. Хорошо? Что девочка убирает в шкаф? Что стоит в шкафу? Из чего девочка пьет чай? Что стоит на столе? Откуда идет пар? Что стоит на столе? В чем (где) у мальчика налит суп? Чем мальчик ест суп? Что держит в руках девочка? Что держит в руке мальчик? Чем мальчик ест кашу? В чем (где) у детей каша? Из чего девочка пьет чай?

Каждый ребенок составляет предложение.

7 мин

7. Физкультминутка.

Логопед: Молодцы, но вы, наверное устали? Встали все в кружок и повторяем за мной слова и движения.

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки.

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни — разобьются.

Вот серебряные ложки,

Вот пластмассовый поднос —

Он посуду нам принес.

Дети выполняют задание.

2 мин

8. Развитие фонематического слуха.

Логопед: А теперь внимательно послушайте. Я буду говорить слова- предметы посуды, и если вы услышите в слове звук [к], хлопните в ладоши.

Дети хлопают в ладоши, если логопед произносит слово-предмет посуды со звуком [к].

3 мин

9. Работа над слоговой структурой слова.

Логопед: Отхлопайте слово по слогам (чашка, тарелка, блюдце).

Дети отхлопывают слова по слогам.

3 мин

10. Звуковой анализ слов.

Логопед: А теперь найдите в словах гласный звук и выложите схему слов из карточек.

Дети выкладывают схему слов.

3 мин

  1. Домашнее задание.

Логопед: Хорошо. Дома обведите на картинке только предметы посуды.

Логопед вклеивает задание в тетрадь ребенка.

1 мин

  1. Итог занятия.

Логопед: А теперь скажите, о чем мы сегодня говорили на занятии? Что вам больше всего запомнилось?

Дети отвечают.

Логопед: Вы сегодня молодцы, все хорошо занимались. Занятие окончено.

1 мин

Всего: 35 мин