СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по музыке: "Театр будет впереди"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по музыке: "Театр будет впереди"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Лукояновский педагогический колледж им. А.М.Горького»

(ГБПОУ ЛПК)








Конспект урока музыки






Составитель:

Паршина Дарья Михайловна

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

курс 3, группа 321


Методист:_____________ Мыльникова Г.И.


Учитель:______________ Васюхина С.Н.


Оценка:____________







г. Лукоянов 2025

Дата проведения: 29.01.2025

Класс: 2 «В» (III четверть)

УМК: «Музыка» («Школа России») Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.

Тема урока: «Детский музыкальный театр. Сказка будет впереди»

Цель: ознакомление с музыкальным театром, с оперой М. В. Коваля «Волк и семеро козлят».

Задачи:

Образовательные:

- Расширить представление о музыкальном театре.

- Научить слушать и анализировать музыкальные фрагменты оперы «Волк и семеро козлят».

- Разучить темы козлят из оперы «Волк и семеро козлят».

Развивающие:

- Развивать музыкально-слуховые представления.

- Развивать вокально-хоровые навыки пения.

- Развить умения передавать в движениях характеры героев оперы.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к оперному искусству.

- Воспитать эмоционально-ценностное отношение к музыке М.В. Коваля.

- Привить основы художественного вкуса к классической музыке.

Раздел: «В музыкальном театре»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового знания.

Вид урока: интегрированный

Жанр урока: тематический

Оборудование: интерактивный комплекс, презентация по теме, учебник «Музыка» 2 класс Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.

Музыкальный материал: М.В. Коваль. Фрагменты из оперы «Волк и семеро козлят»: заключительный хор «Семеро козлят», темы Всезнайки, Топтушки, Бодайки, Болтушка; распевка (звукоряд), Музыка Геннадия Гладкова, слова Владимира Лугового «Спор Маши и Вити».

Планируемые результаты:

Предметные: 

Предметные:

- Воспринимать и понимать музыку разного эмоционально-образного содержания, разных жанров.

- Эмоционально выражать своё отношение к музыкальным произведениям.

- Передавать в музыкально-творческой деятельности художественно-образное содержание.

Личностные умения:

- Проявлять интерес к теме, определять свою позицию.

- Определять и формулировать цель деятельности на уроке.

- Желание приобрести новые музыкальные ЗУНы.

-Проявлять интерес к вокальному пению, с помощью эмоциональной отзывчивости детей выражать своё отношение к исполняемым произведениям.

- Проявлять интерес к вокальному пению, с помощью эмоциональной отзывчивости детей выражать своё отношение к исполняемым произведениям.

- Умение определять характер песни.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные умения:

- Формирование умения выполнять движения в соответствии с характером музыки.

-Анализировать информацию, эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатление в пении.

- Формирование умения выполнять движения в соответствии с характером музыки.

Коммуникативные умения:

- Формирование доброжелательности, умения слушать, слышать.

- Формирование умения слушать и слышать.

Регулятивные умения:

- Учиться внимательно слушать вопросы и отвечать на них конкретно.

- Действовать в соответствии с поставленной задачей.

- Оценка результатов собственной деятельности.

- Слушать вопросы и отвечать на них конкретно.

План:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Организация учебной мотивации (5 мин)

  3. Постановка цели урока (3 мин)

  4. Актуализация знаний (2 мин)

  5. Открытие новых знаний (18 мин)

  6. Закрепление знаний (10 мин)

  7. Контроль и оценка (3 мин)

  8. Рефлексия (1 мин)

  9. Организационный момент (1 мин)



Ход урока

Этап

урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П - парная, Г – групповая)

Дидактиче

ские

средства, интерактив

ноеоборудова

ние

Формы контроля, взаимо

контроля и самоконтроля

Планируемые результаты

(Предметные, метапредметные, личностные)

I.Организационный момент

Вход в класс под заключительный хор «Семеро козлят» из оперы

«Волк и семеро козлят» М.В. Коваля

Организовать детей на учебную деятельность

Метод музицирования

Словесный: беседа


Вход под музыку, выполнение движений под песню «Семеро козлят»

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Дарья Михайловна, сегодня урок музыки проведу у вас я.

- Послушаем тишину. Попробуйте отгадать загадку.

Сказочная загадка Волк и семеро козлят

Наталья Меркушова


В этой сказке есть коза,

По прозванью Дереза.

А ещё есть, говорят,

«Волк и семеро … !



Слушают музыку, исполняют движения, которые подсказывает музыка








Козлят

Ф

И


Внешний контроль учителя

Самоконтроль

П: формирование умений выполнять движения в соответствии с музыкой

II.Организация учебной мотивации

Концентрировать внимание учащихся на изучаемом материалом

Словесный: беседа


- Ребята, а сейчас мы с вами отправимся в театр и послушаем необычный спектакль.

- Подумайте, и угадайте, в какую музыкальную сказку мы с вами попадем.

- Ребята, посмотрите на слайд. Что вы на нём видите? (афиша «Волк и семеро козлят»)

- Верно, это афиша. А кто знает, что такое афиша?

- Что мы можем, глядя на нее узнать?

- Верно, название спектакля, автора, время и место, кто участвует. 

- Ребята, так в какую музыкальную сказку, мы сегодня отправимся?

- Верно, сегодня мы свами отправимся в музыкальную сказку «Волк и семеро козлят».

Слушают учителя.


Волк и семеро козлят


Афиша


Листовка с информацией

название спектакля, автора, время и место, кто участвует

«Волк и семеро козлят»







Ф

И


Презентация

Текущий контроль

Самоконтроль

Р:

учиться внимательно слушать вопросы и отвечать на них конкретно.

К: формирование умения слушать и слышать

III.Постановка цели урока

Подвести учащихся к теме урока, поставить цели

Словесный: беседа

Наглядный: иллюстрация

- Ребята, как вы думаете, почему наш урок начался с этой музыки?

- Молодцы!

- Сегодня на уроке мы с вами начнем изучать новый раздел «В музыкальном театре».

- Сегодня мы отправимся в путешествие в театр, но в театр не простой, а музыкальный.

- В нем увидим музыкальную сказку, в которой вам придется принять участие.

- О чем мы с вами будет говорить на уроке?

- Ребята, какую цель мы поставим перед собой?


- Ребята, а подсказкой вам послужит, иллюстрация (картинка) на с.70, посмотрите ее.

- Верно, мы отправимся в музыкальный театр и в музыкальную сказку.

- Ребята, но сначала посчитайте, сколько козлят изображено на картине.

- Верно, на картине изображено семеро козлят, поэтому музыкальная сказка так и называется – «Волк и семеро козлят».


- Сегодня на уроке мы познакомимся с оперой-сказкой Мариана Викторовича Коваля «Волк и семеро козлят».

- Потому что мы начнем изучать новый раздел.


Слушают учителя.






О музыкальном театре

- ознакомление с музыкальным театром, с оперой М. В. Коваля «Волк и семеро козлят».



Семеро козлят

Ф

И

Презентация

Текущий контроль

Самоконтроль

Л:

проявлять интерес к теме, определять свою позицию

К: формирование доброжелательности, умения слушать, слышать.

Л:

определять и формулировать цель деятельности на уроке.


IV.Актуализация знаний

Актуализировать прежние ЗУН непосредственно связанные с темой урока

Словесный: беседа

Наглядный: иллюстрация

- Ребята, как вы думаете, что такое театр?

- Верно. Откройте страницу 70 и прочитайте определение. Театр - это мир сказок, удивительных приключений и превращений, мир добрых и злых волшебников.

- Ребята, поднимите руки те, кто был в театрах?

- А вы знаете, какие бывают театры?

- Да ребята, вы правы, театры бывают кукольные, драматические, музыкальные, оперные.

- Ребята, как вы думает, что такое музыкальный театр?

- Музыкальный театр - это мир волшебства, мир удивительных историй, мир в котором живет музыка.

- Ребята, а вы знаете, что такое оперный театр?

- Что же такое опера? (откройте с.70 и прочитайте).

- Опера - это большой музыкальный спектакль, в котором персонажи поют, танцуют и рассказывают о себе.

- В оперном театре, герои поют и разыгрывают сцены, и играет симфонический оркестр.

- Театр - это место проведение спектаклей.



Слушают учителя.




- Кукольные, драматические, музыкальные, оперные.

Театр с музыкой




Место, где проходят преставления оперы








Ф

И

Презентация

Текущий контроль

Самоконтроль

П: анализ и обобщение полученных ранее знаний;

Л: желание приобрести новые музыкальные ЗУНы


V.Открытие новых знаний

Познакомить обучающихся с темами козлят из оперы «Волк и семеро козлят» М.В. Коваля

Метод музицирования

Словесный: беседа, рассказ

Наглядный: иллюстрация


- Ребята, вспомните в какую музыкальную сказку мы попали в начале урока.

- Вы правы, мы попали в сказку «Волк и семеро козлят», и эта музыкальная сказка называется опера.

- Ребята, содержание данной оперы основано на русской народной сказке.

- А кто знает, как она называется?

- Верно, сказка называется «Волк и козлята», содержание сказки и оперы немного отличаются друг от друга.

- Ребята, а кто помнит содержание этой сказки?

- А в нашей опере «Волк и семеро козлят» каждый козленок имеет свое название.

- Ребята, сегодня мы свами прослушаем и познакомимся с каждым козленком из оперы «Волк и семеро козлят», разучим песенки козлят.

- Обратите внимание на то, что все песенки весёлые, лёгкие, забавные, задорные. У козлят всегда хорошее настроение, и они не привыкли унывать. И даже Волк не страшный, как в сказке, а дурашливый. А мама Коза, такая же заботливая, как и в русской народной сказке.



Рассказ

- Посмотрите на портрет, знаете ли вы композитора, изображенного на слайде? (Слайд)

- Это детский композитор Мариан Викторович Коваль, он и написал музыкальную детскую оперу «Волк и семеро козлят».

- Мариан Викторович Коваль – советский детский композитор, заслуженный деятель искусств. В 1939 году Марианом Викторовичем Ковалем была написана детская опера «Волк и семеро козлят». Произведение состояло из трёх действий и также включало в себя пролог. Впервые опера была представлена летом 1941 года в ташкентском Доме пионеров. Стоит отметить, что произведение написано так, что может быть исполнено силами детей. Будущий композитор получил музыкальное образование в Петроградском музыкально техникуме, по отделению фортепиано. Является автором множества фортепианных пьес, сольных вокальных циклов, интерпретаций русских народных песен, музыки для фильмов и спектаклей, а также статей и книги под названием «С песней через годы».

- Все козлята в опере исполняют песенки, и композитор назвал их темами.

Тема Всезнайки из оперы «Волк и семеро козлят» М.В. Коваля - разучивание

Беседа

- Сколько козлят в опере? - Как зовут козленка, который все знает, скажем, хором.

- Верно, ребята, этот козлёнок всегда всё знает, поэтому его так и зовут - Всезнайка. Вот и в своей песенке он сообщает, что знает, где дома спрятана банка с вкусным вареньем.

Слушание

- Ребята, послушайте тему Всезнайки и определите настроение в его песенке.

- Садимся в позу слушателя.

Анализ

- Ребята, какое настроения создалось у вас во время прослушивания? - Ребята, а каким вы его представили после прослушивания этой песенки?

- Какой характер музыки?

- Какие движения удобно делать под эту музыку?

- Итак, мы прослушали тему Всезнайки.

Повторное слушание

- А сейчас мы с вами прослушаем ещё раз тему Всезнайки, и исполним её.

-Обратите внимание на ударение на словах «знаю», «мать», «банку». - Молодцы, ребята!

Тема Бодайки из оперы «Волк и семеро козлят» М.В. Коваля - разучивание

Беседа

- Ребята, а сейчас мы свами послушаем тему следующего козленка.

- Этот козленок, не злой, просто любит поиграть и любит пободаться, и попрыгать, так как же его зовут?

- Верно, его зовут Бодайка, его песенка простая и состоит всего из одного слова.

Слушание

- Сейчас мы прослушаем тему Бодайки, слушайте внимательно.

Анализ

- Ребята, как вы представляете Бодайку, после прослушивание его темы? - Ребята, какое настроения создалось у вас во время прослушивания?

- Какой характер музыки?

- Итак, мы прослушали с вами тему Бодайки.

Повторное слушание

- А сейчас мы с вами попробуем спеть тему Бодайки все вместе.

Тема Топтушки из оперы «Волк и семеро козлят» М.В. Коваля - разучивание

Беседа

- Ребята, так сколько же козлят в опере? - Сейчас мы прослушаем еще одну тему козленка, его зовут Топтушка.

Слушание

- Ребята, послушайте тему Топтушки и определите настроение в его песенке.

- Садимся в позу слушателя.

Анализ

- Какое настроения создалось у вас во время прослушивания?

- Ребята, а каким вы представили козленка после прослушивания этой песенки?

- Молодцы!

- Итак, ребята мы прослушали тему Топтушки, этот козлёнок во время игры козлят скачет верхом на венике. 

Повторное слушание

- А сейчас мы с вами прослушаем ещё раз тему Топтушки и исполним её. - Вы молодцы!

Тема Болтушки из оперы «Волк и семеро козлят» М.В. Коваля - разучивание

Беседа

- Сейчас, мы с вами прослушаем тему козлёнка, Болтушки.

- Болтушки, весёлый, задорный, много болтает, поэтому его так и зовут.

Слушание

- Сейчас, мы прослушаем его тему, слушайте внимательно.

Анализ

- Ребята, какое настроения создалось у вас во время прослушивания?

- Какой характер музыки?

- Какие движения удобно делать под эту музыку?

- Итак, мы прослушали тему Болтушки, сейчас мы с вами её исполним.

Хор: «Целый день поём, играем» - разучивание.

-Рассмотрите картинку, все козлята любят петь и играть на музыкальных инструментах. Они все вместе в опере поют песню, называется она «Целый день поём, играем». Давайте прочитаем слова этой песни.

- В музыкальную сказку «Волк и семеро козлят».








- «Волк и козлята»






- Коза часто уходила из дома за едой и оставляла козлят одних. Когда Коза возвращалась, она пела песенку, и козлята отворяли дверь. Волк подслушал песню и толстым голосом пропел ее. Но козлята узнали Волка и не открыли дверь.
Тогда Волк пошел к кузнецу и перековал горло.
Козлята рассказали маме о том, что приходил Волк, и Коза велела никому не открывать двери.
Но Волк пришел, спел тонким голосом правильную песню, и козлята открыли ему дверь. Волк съел шесть козлят, а седьмой в печке спрятался.
Вернулась Коза, плачет, козленок рассказывает маме про Волка.
Приходит Волк и говорит, что не ел козлят. Он идет с Козой в лес. Они прыгают через горючую яму, и Волк проваливается. Брюхо лопается, и оттуда выскакивают живые козлята.

























-7 козлят.

-Всезнайка.

















- Весёлое, задорное.





-Песенно-танцевальный.


-Танцевальные.






















- Бодайка.












Задорным


Веселое, задорное



Песенно-танцевальный














-7 козлят в опере.













Веселое, задорное



Быстрым, шустрым






























Веселое, задорное


Песенно-танцевальный

Танцевальные












Ф

И

Презентация

Текущий контроль

Самоконтроль

Л:

желание приобрести новые музыкальные знания и умения.

Л:

проявлять интерес к вокальному пению, с помощью эмоциональной отзывчивости детей выражать своё отношение к исполняемым произведениям

П: анализировать информацию, эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатление в пении

К:

участвовать в хоровом пении

Р:

действовать в соответствии с поставленной задачей

VI.Закрепление знаний

Разучить песню

«Спор Маши и Вити» муз. Г. Гладкова, сл. В. Лугово и исполнить её.

Метод музицирования

Словесный: беседа

Наглядный: иллюстрация, фрагмент мультфильма.


-А сейчас мы с вами посмотрим фрагмент мультфильма из этой оперы «Волк и семеро козлят» (2 действие), а вы должны определить темы все героев, кто за кем идёт.

- А кто еще появился в опере?

- Чем заканчивается песня козлят в опере?

- Верно, после каждой темы козлят, они все вместе поют хор, а этот хор называется «Целый день поем, играем».


Музыка Геннадия Гладкова, слова Владимира Лугового «Спор Маши и Вити» - разучивание

Беседа

- Ребята, а сейчас мы с вами разучим песню-диалог, про сказку «Спор Маши и Вити»

- Но перед разучиванием песни мы свами распоёмся.

Показ песни

- Ребята, сейчас мы свами прослушаем эту песенку, а вы пока слушаете ее, подумайте, о чем эта песня.

Анализ

- Ребята, о чем же эта песня?

- Знакома ли вам эта песня?

- Какая мелодия по характеру?

- Молодцы!

Разучивание

- Ребята, послушайте первый куплет песни.

Не бывает в наши дни чудес на свете!
Для тех, кто не верит в них сам.
Нет кощея: это знают даже дети!
А сказки живут тут и там.

- Прежде чем разучивать песню вспомним правила исполнителей: сидим на краешке стула, ноги вместе на полу, спинки прямые, ровные плечи, не поднимаем их, голову держать прямо, подбородок слегка опустить, руки на коленях.

- Послушайте 1 фразу запева:

Не бывает в наши дни чудес на свете!
Для тех, кто не верит в них сам.

-Ребята, пробуем спеть(2 раза) -Молодцы!

- Прослушайте 2 фразу: Нет кощея: это знают даже дети!
А сказки живут тут и там.

- Поем все вместе. - Молодцы!

- А теперь пробуем спеть и 1 и 2 фразу все вместе:

Не бывает в наши дни чудес на свете!
Для тех, кто не верит в них сам.
Нет кощея: это знают даже дети!
А сказки живут тут и там.


- Молодцы!

- А теперь слушаем 3 фразу:

- Подпеваем со мной:

Лукоморья нет на карте,
Значит в сказку нет пути!

- Поем все вместе еще раз.


- Слушайте 4 фразу:

Это присказка, не сказка-
Сказка будет впереди.


- Поем все вместе(2 раза)

- Молодцы!

- А тереть 3 и 4 фразу вместе:

Лукоморья нет на карте,
Значит в сказку нет пути!
Это присказка, не сказка-
Сказка будет впереди.


- Ребята, а сейчас исполним все вместе, 1 куплет и припев:

Не бывает в наши дни чудес на свете!
Для тех, кто не верит в них сам.
Нет кощея: это знают даже дети!
А сказки живут тут и там.

Лукоморья нет на карте,
Значит в сказку нет пути!
Это присказка, не сказка-
Сказка будет впереди.

- Молодцы!

Смотрят фрагмент мультфильма.



- Волк, Мама Коза.


Они все вместе поют хор, а этот хор называется «Целый день поем, играем».











О сказке

Нет

-Динамичная, ритмичная, быстрая.


Ф

И

Презентация

Текущий контроль

Самоконтроль

Л:

проявлять интерес к вокальному пению, с помощью эмоциональной отзывчивости детей выражать своё отношение к исполняемым произведениям

П:

Умение определять характер песни;

К: Взаимодействововать с учителем и учащимися во время урока;

Л: Формирование у учащихся нравственных качеств через прослушивание музыкальных произведений

VII.Контроль и оценка

Провести рефлексивный анализ учебной деятельности

Словесный: беседа

Контрольное пение у доски. (Тема Топтушки/Болтушки)

- Ребята, кто хочет выйти исполнить песенку, на оценку.

- Молодцы!

-Ребята, как мы с вами слушали музыку?

-Как называются произведения, которые мы с вами слушали?

-Кто написал музыку и как называется опера-сказка о козлятах?

- Молодцы, ребята!






- Тихо, вдумчиво.

опера-сказка, музыкальная сказка.

- М.В. Коваль «Волк и семеро козлят».


Ф

И

Презентация

Текущий контроль

Самоконтроль

Р: оценка результатов собственной деятельности

Р: слушать вопросы и отвечать на них конкретно

VIII.Рефлексия

Оценить настроение, восприятие учебного материала

Словесный: беседа

- Ребята, вспомним, с темами каких героев оперы мы успели познакомиться?

-А как называется опера-сказка?

- Что нового узнали?

- Какая тема больше всего вам понравилась?

- Кто испытал трудности? Какие?



- «Волк и семеро козлят».

Ф

И

Презентация

Внешний контроль

Самоконтроль

Р: открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Организационный момент

Выход из класса под заключительный хор «Семеро козлят» из оперы «Волк и семеро козлят» М.В. Коваля

Организовать учащихся на перемену

Метод пластического «Интонирования»

Словесный: беседа

- Ребята, встаньте из-за парт, давайте выйдем из класса под музыку. («Волк и семеро козлят» М.В.Коваль)

Выполняют движения, которые показывает музыка.

Ф

И

Презентация

Итоговый контроль

Самоконтроль

П: формирование умений выполнять движения в соответствии с музыкой