Тема урока: Размножение и развитие растений
Тип урока: открытие нового знания
Цель: дать обучающимся представление о развитии растения из семени, опираясь на самостоятельные наблюдения и выводы детей.
Планируемые результаты:
Личностные:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Предметные:
Обучающийся научится:
- классифицировать объекты природы;
- обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и человеком и изображать их с помощью моделей;
- объяснять как размножаются растения;
- описывать изученные вещества;
- проводить наблюдения и ставить опыты, используя лабораторное оборудование;
Обучающийся получит возможность научиться:
- пользоваться атласом – определителем для распознавания природных объектов;
- осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека, необходимость бережного отношения к природным богатствам;
Метапредметные:
Регулятивные:
Обучающийся научится:
- сохранять учебную задачу урока (самостоятельно воспроизводить её в ходе выполнения работы на различных этапах урока);
- выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;
- планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры);
- планировать свои действия в течение урока;
Обучающийся получит возможность научиться:
- контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями и действиями других участников, работающих в паре, в группе;
- самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью; находить способ решения учебной задачи;
- адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности, понимать причины неуспеха на том или ином этапе;
Познавательные:
Обучающийся научится:
- понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, фотографий, таблиц;
- анализировать объекты окружающего мира, таблицы, схемы, диаграммы, рисунки с выделением отличительных признаков;
- классифицировать объекты по заданным (главным) критериям;
- устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами;
Обучающийся получит возможность научиться:
- самостоятельно осуществлять поиск и выделять существенную информацию из литературы разных типов (справочной и научно-познавательной) для выполнения учебных и поисково-творческих заданий.;
Коммуникативные:
Обучающийся научится:
- включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;
- формулировать ответы на вопросы;
- слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- высказывать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока;
- проявлять стремление ладить с собеседниками, ориентироваться на позицию партнёра в общении;
Обучающийся получит возможность научиться:
- согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в группе, в паре, признавать возможность существования различных точек зрения, корректно отстаивать свою позицию и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
- контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями и действиями других участников, работающих в паре, в группе, признавать свои ошибки, озвучивать их;
- готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
План
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (1 мин)
2) Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5 мин)
3) Этап выявления места и причины затруднения (5 мин)
4) Этап построения проекта выхода из затруднения (10 мин)
5) Этап реализации построенного проекта (7 мин)
6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (5 мин)
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (5 мин)
8) Этап включения в систему знаний и повторения (4 мин)
9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (2 мин)
Ход урока
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
- Здравствуйте, моё имя Елизавета Игоревна, и сегодняшний урок окружающего мира проведу у Вас я, садитесь. Прежде чем начать урок окружающего мира, проверим всё ли у Вас готово к уроку. У Вас должно быть: учебник, рабочая тетрадь, карандаш, ластик и хорошее настроение.
(дети показывают готовность к уроку)
- С каким настроением вы пришли? (ответы детей)
- Отлично, вижу, что все готовы начать урок. Вот вам загадка:
Дышит, растет,
А ходить не может.
- Растение.
2) Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
- Верно, ребята это растение. Скажите, с чем вы познакомились на прошлом уроке?
- На прошлом уроке мы познакомились с признаками растений, чем они питаются и как дышат…
- Что вы ещё знаете о растениях? (ответы детей)
- Ребята, вы знаете, что растения как и другие живые существа, растут и умирают. Скажите, почему на нашей планете до сих пор есть растения?
- Ребята, а вы догадались о мы сегодня будем разговаривать?
- Сегодня мы будем говорить о растениях.
- Кто может назвать тему урока? (по поднятой руке спрашиваю ответ ребёнка)
- Тема урока: «Размножение и развитие растений»
- Откройте учебники на странице 78, прочитайте тему урока, мы верно её назвали?
- Да, тему урока мы назвали верно.
- Перед тем как начать изучение данной темы, нам необходимо продумать план, и определить цель урока.
- На этом уроке мы узнаем как размножаются и развиваются растения.
- Цель определили, теперь надо продумать план.
- Для начала мы узнаем как размножаются растения, а потом как они развиваются.
- Хорошо, я согласна с вашим планом.
- Однажды учёные поставили опыт: на грушевом дереве перед цветением выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчёлы, а другую оставили открытой.
На той ветке, где на цветки прилетали пчёлы, образовалось 33 груши. А на ветке под марлей – ни одной!
- Как вы думаете, почему так произошло? (проблемный вопрос)
- Я думаю, это произошло потому что пчёлы не опыляли цветки.
3) Этап выявления места и причины затруднения
- Проверим, верно ли вы ответили на вопрос. Найдите и прочитайте на странице 78 ответ на мой вопрос. (читают про себя)
- Почему же на одной ветке выросло 33 груши, а на другой ни одной?
(читают ответ из учебника на странице 78)
- Ребята, как происходит опыление? Найдите ответ в учебнике на странице 78. (читают про себя, затем один ученик читает всему классу).
4) Этап построения проекта выхода из затруднения
- Откройте рабочую тетрадь на странице 45, Прочитайте задание 1.
- Муравей Вопросик пригласил на урок помощниц – трудолюбивых пчёл. Составь слово из букв, которые принесли пчёлы. Запиши его в клеточках. И ты узнаешь, с чего начинается развитие растения!
- Кому задание непонятно, поднимите руку (если кому – то непонятно, задание повторяется ещё раз). На выполнение этого задания я вам даю 2 минуты. Выполняйте задание не торопясь.
- Какое слово у вас получилось?
- У нас получилось слово ОПЫЛЕНИЕ.
- И я составила слово ОПЫЛЕНИЕ, значит задание мы выполнили верно! Ребята, как вы понимаете слово «Опыление»?
- Опыление – это процесс размножения цветков.
- А теперь, я вам предлагаю выполнить второе задание! Прочитайте, всё ли вам понятно (если кому – то непонятно, задание повторяется ещё раз)?
- На выполнение этого задания я вам даю 5 минут, и помните: кто спешит, тот людей смешит! (после того, как дети выполнили задание, они меняются рабочими тетрадями, для того чтобы осуществить проверку. Проверку осуществляет учитель фронтально).
5) Этап реализации построенного проекта
- Мы узнали как происходит опыление! Посмотрите на рисунок на странице 79, что там изображено?
- На рисунке изображены плоды различных растений.
- Прочитайте об этих плодах (один ученик читает всему классу).
- Попробуйте объяснить, почему плоды должны путешествовать?
- Плоды растений должны путешествовать для того, чтобы расселиться и размножиться на новых территориях.
- Верно. Большинство растений размножается семенами. Плоды с семенами образуются на месте цветков после опыления. Они распространяются с помощью ветра, животных, человека, а также птиц. Из семян в благоприятных условиях развиваются новые растения.
6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
- Ответ на этот вопрос вы сможете найти в учебнике на странице 80! Как развивается растение из семени? (дети читают про себя).
- Как развивается растение из семени?
- Сначала появляется корешок, а потом стебелёк с листочками.
- Какие условия нужны для прорастания растения из семени?
- Для того чтобы растение проросло из семени нужны тепло, вода, воздух.
- Откуда семена получают всё это?
- Семена получают тепло, воду и воздух, когда попадают в почву.
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
- У вас на партах лежат листочки с проверочной работой. На выполнение этой работы я вам даю 5 минут. Потом мы её вместе с вами проверим.
Проверочная работа «Размножение и развитие растений».
Каких насекомых-опылителей ты знаешь? Напиши.
________________________________________________________________
2. Вставь в предложения пропущенные слова.
Во многих цветках есть сладкий сок – _________________. Им питаются насекомые. В цветках есть и мельчайшие жёлтые пылинки – ___________________. Насекомые переносят её с цветка на цветок и ______________________их.
3.Что образуется на месте цветков после опыления? Напиши.
____________________________________________________________
4. Сколько семян образуется на одном растении? (Много, одно.)
5. Сколько семян надо посадить, чтобы вырастить одно растение? (Много, одно.)
8) Этап включения в систему знаний и повторения
- Семя – это живое или неживое тело?
- Семя это живое тело, оно дышит, содержит в себе будущее растение.
- Семена растений обычно хранят в пакетиках ил баночках. Почему семена при этом не прорастают?
- Семена не прорастают, так как в них не содержится влага.
- Весной в цветущие сады часто выносят ульи с пчёлами. Для чего это делают.
- Это делают для того, чтобы пчёлы опыляли цветущие растения, чтобы после опыления выросли различные плоды.
- Ребята, а для чего нужны растения?
- Растения помогают нам дышать, некоторые растения обладают лечебным свойством, из деревьев люди научились делать мебель, бумагу, дома и т.д.
- Какой мы можем сделать вывод?
- Без растений люди и животные не могли бы дышать. Так же людям негде было бы жить. Планета перестала бы существовать.
9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
- Ребята, кому за работу на уроке вы поставили бы 5? Объясните, почему? (ответы детей)
- Что вы поставите себе? Объясните, почему?
- Продолжите фразу: «Я не знал…, теперь я знаю…».