СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по теме "Ионные уравнения"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по теме "Ионные уравнения"»

Конспект

по теме «Ионные уравнения».


Цель урока: сформировать понятие «реакции ионного обмена», научить составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения.


Воспитательные задачи:

- формировать положительную мотивацию к химии, развивать сознательное отношение к получению знаний, воспитывать чувство ответственности.

Образовательные задачи:

- учащиеся должны знать: понятие "реакции ионного обмена";

- учащиеся должны уметь записывать общие, полные и сокращенные ионные уравнения.

Развивающие задачи:

- развивать у учащихся умение рассуждать и делать выводы;

- развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, анализа, систематизации ранее полученных знаний учащихся в процессе изучения важнейших классов неорганических соединений;

- формировать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами; развивать навыки наблюдения, умения выделять главное, сравнивать изучаемые факты, логично излагать мысли и делать обобщения и выводы.


Планируемые результаты:

  1. Предметные:

  • на основе усвоенных понятий о реакциях обмена и электролитической диссоциации веществ разных классов сформировать понятие «реакции ионного обмена»;

  • экспериментально доказать, что реакции в растворах электролитов являются реакциями между ионами; выявить условия, при которых они идут практически до конца;

  • научить школьников применять знания о диссоциации кислот, оснований, солей при написании ионных уравнений реакций;

  • научить составлять эмпирические, полные и сокращённые ионные уравнения; по сокращённому ионному уравнению определять продукты реакции.

  1. Метапредметные:

  • уметь структурировать знания;

  • уметь строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

  • уметь контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Методы и методические приёмы обучения:

  • объяснительно-иллюстрационный

  • рассказ, приобретение новых знаний, закрепление нового материала

Оборудование: доска, рабочие листы, растворы реактивов (CuCl2, AgNO3, CuSO4, Ca(OH)2, Na2CO3, HCl, Ba(OH)2, фенолфталеин), пипетка, пробиркодержатель, чистые пробирки,
таблица растворимости.

Литература для учителя:

- Рабочая программа по химии 8-11 класс Линия УМК Габриеляна ФГОС

- Рабочая программа по химии 8 класс Линия УМК Габриеляна ФГОС

- Габриелян О.С.,Остроумов И.Г.Настольная книга учителя.Химия.8 класс.М.:Дрофа,2003 г

Литература для учащихся:

- О.С. Габриелян, И. Г. Остроумов, С.А. Сладков. Химия. 8 класс

- Савинкина Е.В.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный урок.

Планирование этапов по времени:

1. Организационный момент (1 мин)

2. Актуализация знаний (5 мин)

3. Постановка цели урока (1 мин)

4. Изучение нового материала (15 мин)

5. Первичное закрепление нового материала (15 мин)

6. Обобщение (1 мин)

7. Домашнее задание (1 мин)

8. Рефлексия (1 мин)


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка отсутствующих.

Приветствие.

II. Актуализация знаний

Давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке.

- Сформулируйте основные положения теории электролитической диссоциации. Какие вещества называются электролитами? Какие вещества к ним относятся?











- Выберите из предложенных веществ на доске неэлектролиты: NaOH, H2O, HCl, Ba(OH)2, Cl2, BaSO4


- Что такое ионы?


- Какие ионы образуются при диссоциации оснований?


- Какие ионы образуются при диссоциации кислот? 


- Какие ионы образуются при диссоциации солей?


- Какие реакции называют реакциями обмена? 



1. Электролиты при растворении в воде распадаются (диссоциируют) на ионы – положительные и отрицательные

2. При действии электрического тока ионы приобретают направленное движение: положительно заряженные ионы движутся к катоду, отрицательно заряженные – к аноду. Поэтому первые называются катионами, а вторые – анионами. Направленное движение ионов происходит в результате притяжения их к противоположено заряженным электродам.

3. Диссоциация – обратимый процесс: параллельно с распадом молекул на ионы (диссоциацией) протекает процесс соединения ионов (ассоциация). Поэтому в уравнениях электролитической диссоциации вместо знака равенства ставят знак обратимости.

Электролит - вещество, которое проводит электрический ток вследствие диссоциации на ионы, что происходит в растворах и расплавах. Примерами электролитов могут служить кислоты, соли, основания и некоторые кристаллы.

Неэлетролиты: H2O, Cl2, BaSO4


Ион - атом или группа из нескольких атомов, которая имеет электрический заряд.


- С точки зрения теории электролитической диссоциации основаниями являются электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металла и гидроксид-ионы

- При диссоциации кислот образуются в качестве катионов ионы водорода, и анионы кислотных остатков. 

- Соли при диссоциации образуют катионы металла и анионы кислотных остатков.

- Реакции обмена - это реакции, в результате которых, два сложных вещества обмениваются своими составными частями. 

III. Постановка цели урока.

- Итак, опираясь на  знания о реакциях обмена и условиях их протекания до конца, а также электролитической диссоциации кислот, солей, оснований при растворении в воде, на сегодняшнем уроке мы должны выяснить, какие реакции называются реакциями ионного обмена и научиться составлять ионные уравнения.
- Запишите в рабочих листах дату и тему урока

Записывают в рабочих листах дату и тему урока.


IV. Изучение нового материала.

- Каждое химическое свойство, проявляемое сильными электролитами в растворах, - это свойство ионов, на которые электролит распался: либо катионов, либо анионов. Между тем, реакции обмена между электролитами в водных растворах мы раньше изображали молекулярными уравнениями, не учитывая, что в этих реакциях участвуют не молекулы электролита, а ионы, на которые он диссоциирован.
- Итак, реакции, осуществляемые в растворах между ионами, называются ионными, а уравнения таких реакций – ионными уравнениями.

- Продемонстрируем процесс протекания реакций ионного обмена на примере взаимодействия хлорида меди (II)) и нитрата серебра (I).

Лабораторная работа № 1

- При выполнении лабораторных опытов необходимо соблюдать основные правила техники безопасности. Давайте перечислим их.





Оборудование и реактивы: растворы CuCl2, AgNO3, пипетка, пробиркодержатель, чистые пробирки.
А) В пробирку налейте раствор CuCl2

Б) В пробирку с раствором CuCl2, закреплённую в пробиркодержателе, добавьте несколько капель AgNO3.
- Что наблюдаете?

- Запишите молекулярное уравнение химической реакции.


Чтобы выяснить, какое из этих веществ выпало в осадок (а может быть, оба?), найдем эти вещества в таблице растворимости. Cu(NO3)2 растворим в воде, а AgCl в ней нерастворим, то есть в случае хлорида серебра энергетически более выгодно существование кристаллов этого вещества, чем соответствующих гидратированных ионов. Следовательно, в осадок выпал AgCl.


- Обе исходные соли – сильные электролиты, полностью диссоциирующие в воде. Запишем эти соли в ионном виде.

- Одна из полученных солей также остаётся в растворе диссоциированной на ионы Cu2+ и NO3-, а вот AgCl – нерастворимое соединение, не диссоциирующее в воде, поэтому его переписываем в молекулярном виде.


- Итак, уравнение реакции между CuCl2 и AgNO3 можно записать так:

2Ag+ + 2NO3- + Cu2+ + 2Cl- = Cu2+ + 2NO3- + 2AgCl

-Мы получили запись полного ионного уравнения

- Ионы Ag+ и Cl- соединились и образовали AgCl, выпавший в осадок.
- Ионы же Cu2+ и NO3- в реакции не участвовали, они остались такими, какими были и до сливания растворов, следовательно, мы можем исключить их обозначение из левой и правой частей полного ионного уравнения.

- Что осталось?

- Или, сокращая коэффициенты, мы получили сокращенное ионное уравнение.

Сущность данной реакции сводится к взаимодействию ионов Ag+ и Cl-; в результате этого взаимодействия образуется осадок AgCl.

Данные ионы могли входить в состав любого электролита и наблюдалась бы аналогичная реакция.












Записывают понятие ионного уравнения.








Перечисляют основные правила техники безопасности: запрещается пробовать химические вещества на вкус. В процессе работы необходимо следить, чтобы вещества не попадали на кожу, так как многие из них вызывают раздражение и ожоги кожи и слизистых оболочек. Необходимо соблюдать тишину, чистоту и порядок. Поспешность и неряшливость в работе часто приводят к несчастным случаям. Нельзя отвлекать от работы и отвлекать своих товарищей. Запрещается держать на лабораторном столе посторонние предметы.



Проделывают опыт.




- выпадение белого творожистого осадка.

Записывают молекулярное уравнение химической реакции:

2AgNO3 + CuCl2 = Cu(NO3)2 + 2AgCl






















Делают запись полного ионного уравнения:

2Ag+ + 2NO3- + Cu2+ + 2Cl- = Cu2+ + 2NO3- + 2AgCl










2Ag+ + 2Cl- = 2AgCl


Делают запись сокращенного ионного уравнения:

Ag+ + Cl- = AgCl







V. Первичное закрепление нового материала

Химический эксперимент – практические задачи.

Теперь вам необходимо проделать следующие три опыта, представленные у вас рабочих листах, заполняя таблицу:



Что делали

Что наблюдали

Уравнения реакций (молекулярное, полное и сокращенное ионные)

Проведите реакции между парами веществ

1. Сульфат меди (II) и гидроксид кальция



2. Карбонат натрия и соляная кислота



3. Соляная кислота и гидроксид бария (в присутствии индикатора фенолфталеина)














- Что наблюдали в 1, 2, 3 реакциях?

- Таким образом, при каких условиях может протекать реакция ионного обмена?




Что делали

Что наблюдали

Уравнения реакций (молекулярное, полное и сокращенное ионные)

Проведите реакции между парами веществ

1. Сульфат меди (II) и гидроксид кальция

Образование осадка голубого цвета

CuSO4 + Ca(OH)2 → Cu(OH)2 + CaSO4

Cu2++ Ca(OH)2 → Cu(ОН)2 + Cа2+

2. Карбонат натрия и соляная кислота

Выделение пузырьков газа

Na2CO3+

2HCl → 2NaCl + H2CO3


CO32-+ 2H+→ H2O + CO2

3. Соляная кислота и гидроксид бария (в присутствии индикатора)

В присутствии индикатора фенолфталеина раствор щелочи обесцвечивается, в результате реакции нейтрализации образуется малодиссоциирующее вещество H2O.

2НCl + Ba(OH)2 → ВaCl2 + 2H2O


2H+ + 2OH- → 2HOH


- выпадение осадка, образование газа, образование малодиссоциирующего вещества

- реакции ионного обмена возможны и протекают до конца только в том случае, если при взаимодействии выпадает осадок, выделяется газ или образуется малодиссоциирующее вещество (вода).

VI. Обобщение.

- Итак, мы рассмотрели реакции, протекающие в растворах электролитов с образованием осадка, газа или малодиссоциирующего вещества: растворы электролитов содержат ионы, следовательно, реакции в растворах электролитов сводятся к реакциям между ионами. Сформулируйте определение понятия «реакции ионного обмена»

Реакции ионного обмена широко распространены в живой и неживой природе, например, образование осадочных пород (гипс, известняк, другие соли), появление камней в почках животных и человека.





- это реакции между ионами в растворах электролитов, протекающие с выделением осадка, газа или воды)


VII. Домашнее задание.



§ 38. Упр. № 1,2,4, вклеить рабочие листы в тетрадь.

Задание для любознательных: изучить этикетки от бутылок с минеральной водой. На них записан состав воды в виде ионов. Составить формулы веществ и дать им название.

Запись домашнего задания.

VIII. Рефлексия.


Для подведения итогов урока выполним небольшую анкету

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.Мое настроение
5.Материал урока мне был

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен


Заполняют анкеты.


Дата: 03.03.2023

Учитель химии:

МКОУ «БСОШ № 1» п. Бреды ________________ / Ушкарева В.Я.

Групповой руководитель практики ________________/ Сутягин А.А.

1