Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Улыбка»
Конспект развлечения, ко дню матери
«Мама, давай поиграем!»
Провела воспитатель:
Алижанова Р.С.
с. Гуни
Конспект развлечения, ко Дню Матери
«Мама, давай поиграем!»
Цель: Психологическая профилактика детско – родительских отношений
Задачи
1. Укрепление триады сотрудничества: ДОУ – ребенок – родители.
2. Сплочение и развитие детско–родительских отношений в процессе занятия.
3. Воспитание нравственных качеств: любви, уважения, заботы о маме.
4. Развитие эмоционально – волевой сферы, как детей, так и родителей.
5. Развитие тактильного восприятия у детей и родителей.
6. Развитие музыкальных и творческих способностей детей.
Предварительная работа
(сюрпризные моменты для родителей): дети учат стихи и песню.
Ход занятия
В музыкальный зал под музыку входят дети в сопровождении мам.
Воспитатель: Отгадайте загадку
«Самая теплая, самая добрая.
Если ушла – пусть быстрее вернется!
Кто это? »
Все: Мама.
Воспитатель: Да, это мама! Самое прекрасное слово на Земле! И самое первое слово, которое произносит человек. И звучит оно одинаково нежно на всех языках мира. Давайте все тихо и нежно скажем: «Мама! »
(дети тихо произносят мама).
Воспитатель: У мамы самые добрые и ласковые руки, которые умеют все. У мамы самое чуткое и верное сердце, в котором горит огонь любви к своим детям. Мама – это окно в большой мир. Она помогает познать красоту окружающего мира. Мама – это чудо мира! Дети приготовили для Вас, уважаемые мамы, подарок – стихи и песню. Дети проходят в центр зала для поздравления.
- Скажи, что в мире мягче всего?
Может быть, пух, Тетей?
-Что ты, что ты! Совсем и не пух,
А голос мамы моей!
- А что, скажи мне, теплей всего?
Может быть шерсть, Тетей?
- Что ты, что ты! Совсем и не шерсть,
А руки мамы моей!
- А что светлее всего, скажи?
Наверное, солнце, Тетей?
- Что ты, что ты! Светлее всего
Улыбка мамы моей!
- А кто красивее всех? Олень?
Спросил у девочки я.
- Что ты, что ты!
Красивее всех, Конечно, мама моя!
А.Меджидов
Исполнение песни «Мама – солнышко мое» Ш. Шамхалова, обр. Р. Фаталиева
Воспитатель: А теперь нам нужно поближе познакомиться.
Проводится упражнение «Мяч в круге». Приветствие по кругу передается вместе с мячом, родитель и ребенок представляют друг друга, называют полное имя.
Воспитатель: Все мамы любят своих детей и для них придумывают ласковые имена. Вспомните, как вас ласково зовут дома. Мы будем бросать друг другу мячик. И тот, кому мячик попадет, называет одно или несколько своих ласковых имен.
Проводится упражнение «Ласковое имя».
Воспитатель: Вот мы и узнали все ласковые имена наших детей. А теперь мы послушаем мам, что они смогут рассказать интересное о своем ребенке.
Упражнение "Неоконченные предложения".
Родителям предлагается закончить предложение: «Мой сын (дочь)» в соответствии с собственным контекстом.
Воспитатель: Мы услышали, как мамы рассказывали о своих детях, а теперь ответное слово детей (просмотр видеозаписи высказываний детей).
Видеозапись «Моя мама».
«Моя мама» Перед началом записи можно задавать стимулирующие вопросы: «Какая твоя мама? Что она тебе обычно говорит? Самое приятное? Неприятное? Чем она обычно занимается?» и т. д. Важно не предлагать ребенку готовых ответов, не использовать закрытые вопросы. /
Воспитатель: Наверное, некоторые мамы впервые что-то услышали о себе от своих детей. Теперь давайте проверим, смогут ли мамы на ощупь узнать своего ребенка.
Упражнение «Угадай, кто это?»
Родители и дети поочередно с закрытыми глазами ищут друг друга среди других участников. Найдя своего ребенка (или маму, водящий должен назвать его имя и снять повязку с глаз.
Воспитатель: Теперь все будут ваятелями. Но нужно не просто придумать пантомимическую скульптуру, а изобразить характер ваших взаимоотношений.
Упражнение «Скульптура».
Воспитатель: «Сейчас вы попытаетесь понять друг друга без слов. По моему сигналу один из вас начнет рисовать то, что ему хочется (предварительно родитель и ребенок должны договориться о том, кто из них начнет первый). Второй молча наблюдает и пытается угадать замысел партнера. По второму сигналу необходимо поменяться и дорисовать неоконченный рисунок».
«Рисование в паре». Маме и ребенку выдается один лист бумаги на двоих и один фломастер.
Рефлексия. Общий круг.
Обсуждаются результаты и степень удовлетворенности совместной работой.
/что на занятии удалось выполнить легко и быстро
/какое задание было самым трудным и почему
/чья пара понравилась вам больше всего
/какое задание было самым интересным
/какое у вас настроение от нашей встречи
Заключительная часть. Упражнение «Улыбка»
Воспитатель: Теперь, после таких интересных упражнений, мы покажем, какое же у нас настроение.
Сидя в кругу, ладони соединены с соседями справа и слева – «цепь». Молча улыбаются друг другу.
Воспитатель: Я надеюсь, что после сегодняшней встречи, наши мамы и дети будут лучше понимать друг друга.
Родители и дети торжественно уходят из зала под песню «От улыбки».