Конспект урока алгебры на тему
«Определение числового неравенства»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
образовательная – сформировать понятия « больше» и « меньше», числового неравенства, научить применять их к доказательству неравенств;
развивающая – развитие вычислительных навыков учащихся; развитие познавательных процессов, памяти, воображения, мышления, внимания, наблюдательности, сообразительности; расширение кругозора учащихся;
воспитательная – воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры; воспитание чувства ответственности перед товарищами, умение контролировать свои действия.
Методы обучения: эвристический, репродуктивный.
Формы обучения: фронтальная, парная, самостоятельная.
Учебно – информационное обеспечение: Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И. Нешков и др.–18-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 291 с.;
План урока:
Организационный момент (1 мин).
Актуализация опорных знаний и способов действий (6 мин).
Изучение нового материала (15 мин).
Закрепление изученного материала (21 мин).
Подведение итогов урока (1 мин).
Домашнее задание (1 мин.)
1. Организационный момент (1 мин).
– Здравствуйте ребята, садитесь! Сегодня мы начинаем изучать новую главу неравенства.
– На практике нам часто приходится сравнивать величины. Например, площадь территории России (17 098 242
) и площадь территории Франции (547 030
) , протяженность реки Оки (1500 км) и протяженность реки Дон (1870км).
2. Актуализация опорных знаний и способов действий (6 мин).
– Ребята, давайте вспомним всё, что мы знаем о неравенствах.
– Ребята, посмотрите на доску и сравните числа:
и
3,6748 и 3,675
36,5810 и 36,581
и 0,45
-5,5 и
-15 и -23
-115 и -127
– Что такое неравенство? (Неравенство - соотношение между числами (или любыми математическими выражениями, способными принимать численное значение), указывающее, какое из них больше или меньше другого)
– Знаки неравенства ( › ; ‹)появились впервые в 1631г., но понятие неравенства, как и понятие равенства, возникло в глубокой древности. В развитие математической мысли без сравнения величин, без понятий «больше» и «меньше» нельзя было дойти до понятия равенства, тождества, уравнения.
– Какие правила использовали для сравнения чисел? (1. из двух положительных чисел больше то, модуль которого больше; 2. из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше; 3. любое отрицательное число меньше положительного; 4. любое положительное число больше нуля; 5. любое отрицательное число меньше нуля)
3. Изучение нового материала (15 мин).
– Расположите в порядке возрастания числа: 8; 0; -3; -1,5.
– Какое число самое маленькое? (-3)
– Какое число самое большое? (8)
– Какие числа можно подставить вместо a и b?
a – b =8
a – b = –3
a – b = – 8
a – b =1,5
a – b = 0
– Обратите внимание, что при вычитании из большего числа меньшего, получается положительное число; при вычитании из меньшего числа большего, получается отрицательное число.
– Рассмотрим примеры. Сравним обыкновенные дроби
и
. Для этого приведем их к общему знаменателю:
=
;
Так как 35 32, то
.
– Сравним десятичные дроби 3, 6738 и 3, 675. Цифры в разрядах единиц, десятых и сотых совпадают, а в разряде тысячных в первой дроби стоит цифра 4, а во второй – цифра 5. Так как 4
– Сравним обыкновенную дробь
и десятичную дробь 0, 45. Обратив дробь
в десятичную, получим, что
= 0, 45 (т. е. данные числа равны). Заметим, что можно сделать и наоборот – обратить десятичную дробь в обыкновенную. Тогда получим 0, 45
=
(т. е. данные числа равны).
– Сравним отрицательные числа –15 и – 23. Модуль первого числа меньше модуля второго. Значит, первое число больше второго, т. е.
–15 –23.
– Универсальный способ удобно использовать и при сравнении алгебраических выражений.
– При любых значениях переменной а сравним значения выражений
(а – 2)(а – 7) и (а – 4)(а – 5).
Найдем разность данных выражений : (а – 2)(а – 7) – (а – 4)(а – 5) = (а2 – 7а – 2а + 14) – (а2 – 5а – 4а + 20) = (а2 – 9а +14) – (а2 – 9а + 20) = –6.
–При любом значение а рассматриваемая разность отрицательная. Поэтому по определению первое выражение меньше второго, т.е.
(а – 2)(а – 7)
4. Закрепление изученного материала (21 мин).
– Давайте рассмотрим задание № 726.
Решение:
При а = –5,
3*(-5)(-5 + 6)= -15*1= -15,
(3*(-5) + 6)(-5 + 4) = -9*(-1)= 9
3а(а + 6) (3а + 6)(а + 4).
При а = 0,
3*0(0 + 6)= 0,
(3*0 + 6)(0 + 4) = 24.
3а(а + 6)
При а = 40,
3*40(40 + 6)= 120*46= 5520,
(3*40 + 6)(40 + 4) = 126*44= 5544
3а(а + 6)
3а(а + 6)= 3а2 + 18а и (3а + 6)(а + 4) = 3а2 + 18а + 24 ,
3а(а + 6) R
– Задание № 728 (а, б).
Докажите, что при любом значении переменной верно неравенство:
Решение:
а)
б)
– Задание № 729 (а, г).
Докажите неравенство:
Решение:
а) г)
– Задание № 730 (а, в)
Верно ли при любом х неравенство:
Решение:
Подведение итогов урока (1 мин).
– Что больше всего запомнилось на уроке?
– «Я запомнил, что…»
– Что удивило?
– Что понравилось больше всего?
– Спасибо за урок, можете быть свободны.
Домашнее задание (1 мин.)
П. 28 до стр. 162, № 727, 728 (в, г), 729 (б, в), 730 (б, г).