Конспект урока алгебры на тему
«Определение числового неравенства»
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
образовательная –повторить правила сравнения чисел, сформировать умение использовать данное определение для сравнения чисел и доказательства неравенств;
развивающая – развитие вычислительных навыков учащихся; развитие познавательных процессов, памяти, воображения, мышления, внимания, наблюдательности, сообразительности; расширение кругозора учащихся;
воспитательная – воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры; воспитание чувства ответственности перед товарищами, умение контролировать свои действия.
Методы обучения: эвристический, репродуктивный.
Формы обучения: фронтальная, парная, самостоятельная.
Учебно – информационное обеспечение: Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И. Нешков и др.–18-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 291 с.;
План урока:
Организационный момент (1 мин).
Проверка домашнего задания (2 мин).
Актуализация опорных знаний и способов действий (5 мин).
Изучение нового материала (15 мин).
Первичное применение нового материала (21 мин).
Постановка домашнего задания (1 мин).
Подведение итогов урока (1 мин).
1. Организационный момент (1 мин).
– Здравствуйте ребята, садитесь! Запишите число, классная работа и тему урока. Сегодня на уроке мы продолжим тему «Определение числового неравенства».
2. Проверка домашнего задания (2 мин).
– Давайте проверим домашнее задание.
– Какой у вас получился ответ в № 727.
(При любом а)
– Какой ответ получился в № 728 (в, г).
Докажите, что при любом значении переменной верно неравенство:
в) 4 0 г) 3 0
– Какой ответ у вас получился в № 729 (б, в).
Докажите неравенство:
б) p2 0 в) –p2
– Какой у вас получился ответ в № 730 (б, г).
Верно ли при любом х неравенство:
б) верно при любом х г) верно при х
3. Актуализация опорных знаний и способов действий (5 мин).
– Чтобы приступить к дальнейшему изучению материала, давайте вспомним некоторые понятия.
– Что такое неравенство? (Неравенство - соотношение между числами (или любыми математическими выражениями, способными принимать численное значение), указывающее, какое из них больше или меньше другого)
Какие правила использовали для сравнения чисел? (1. из двух положительных чисел больше то, модуль которого больше; 2. из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше; 3. любое отрицательное число меньше положительного; 4. любое положительное число больше нуля; 5. любое отрицательное число меньше нуля)
4. Изучение нового материала (15 мин).
– В математике при решении самых разных задач используется неравенство между средними характеристиками чисел.
5. Первичное применение нового материала (21 мин).
– Задача № 735 (а).
Докажите неравенство:
Решение:
– Задача № 736 (б).
Решение:
– Задача № 738 (а, в).
Решение:
– Задача № 740.
Решение:
Постановка домашнего задания (1 мин).
П. 28, № 733, 735 (б), 736 (б), 739, 741.
Подведение итогов урока (1 мин).
– Сформулируйте правила сравнения положительных чисел, отрицательных, разного знака.
– Сформулируйте правила сравнения обыкновенных дробей, десятичных.
– Сформулируйте универсальный способ сравнения чисел. Приведите геометрическую интерпретацию.