СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 6 класса по теме "Вопросительные местоимения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 6 класса по теме "Вопросительные местоимения"»

Конспект урока по русскому языку

Студентки 4 курса психолого-педагогического факультета Анненковой Марины.

Тема:

«Вопросительные местоимение»

Класс:

6 В класс

Тип урока:

Открытие нового знания

Раздел:

Морфология. Местоимения

Форма:

Традиционная

Цель урока:


дать понятие о вопросительных ме­стоимениях; показать особенности их склонения, разницу между ними; учить предупреждать речевые ошибки.


Задачи урока


Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению русского языка;

Обучающие:

изучение вопросительных местоимений, их назначение в речи;


Развивающие:

формировать умение находить вопросительные местоимения в тексте и употреблять в речи с учетом особенностей их склонения, интонационно правильно произносить предложения с вопросительными местоимениями;


Планируемые результаты:

Предметные: знать, какие местоимения относятся к вопросительным, использовать их в речи с учетом особенностей их склонения;

Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения

Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре, формировать навык развернутого анализа.

УУД

Личностные : формировать и аргументировать собственное мнение; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; осуществлять самоконтроль.

Познавательные: проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку; выстраивать логическую цель рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; формирование и аргументация своего мнения и позиции; уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.


Оборудование:


Доска, раздаточный материал, учебник





Этапы урока

Время (примерное)

  1. Организационный момент

1

  1. Актуализация знаний.

8

  1. Объяснение нового материала

20

  1. Физминутка.

1

  1. Работа по теме

10

  1. Рефлексия.

2

  1. Домашнее задание


  1. Оценивание

1



Эскиз Доски



Восемнадцатое февраля.

Классная работа.

Вопросительные местоимения.

Д/з: С. 74 упр. 453


Кто?
Что?
Какой?
Каков?
Чей?
Который?
Сколько?



Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

  1. Организационный этап

-Здравствуйте, ребята. Мне приятно видеть ваши умные, добрые глаза. Наверное, вы волнуетесь. Я надеюсь, что мы найдем с вами общий язык. Тема, которую мы сегодня будем изучать, сроднит нас. Слушайте внимательно и будьте активны. Тихо сели.

Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите дату.

Сегодня Восемнадцатое февраля.

Классная работа.







Здороваются, садятся, настраиваются на рабочий лад.




Записывают дату в тетрадях.



  1. Актуализация знаний

-Ребята, я знаю, что вы начали изучать тему «Местоимения».

- Дайте определение местоимению как часть речи. Какая часть речи называется местоимением?



-Как изменяются местоимения?

-Каким членом предложения обычно является местоимение?

- Какие разряды местоимений вы изучили? Назовите примеры.

- Будем считать, что каждый разряд местоимений – это станция, которую нам надо проехать. Таким образом, мы совершим поездку в метро. Название первой станции – личные местоимения, второй – возвратные. Чтобы попасть на третью станцию, вы должны преодолеть препятствие – ответить на несколько вопросов.


-Местоимение – это «вместо имени».



-Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.

-По падежам, числам и родам.

-Подлежащим, дополнением и определением.


-Личные (Я, мы, ты, вы, он, она, они, оно) и возвратные (себя)




Слайд

опрос





Слайд (разряды )

Прочитайте отрывки из некоторых произведений. Назовете местоимение и определите его разряд.

1. «Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах».

____, просклоняй у доски по падежам это местоимение. А____ рядом поработает с местоимением себе. В каком падеже находится местоимение себе?

Чем примечателен разряд возвратных местоимений?




Читают стихотворение


Он (личное), себе (возвратное).








-Местоимение себе находится в дательном падеже.



Оно не имеет именительного падежа, рода и числа


Им. Он

Род. Его Себя

Дат. Ему Себе

Вин. Его Себя

Тв. Им Собой

Пр. О нем О себе



слайд

Читаем второе стихотворение.

2. «Вот на берег вышли гости;

Царь Салтан зовет их в гости,

И за ними во дворец

Полетел наш удалец».

Ищем местоимения, определяем падеж и число.


Поставьте это местоимение в им. п.


Молодцы! Вы справились с заданием.



Местоимение их (личное в вин. п., мн.ч), за ними (личное в тв.п., мн.ч)





Местоимение они.

Слайд

3. Объяснение нового материала.

Читаю стихотворение на слайде.

Что за чудо наши дети!

Их волнует все на свете.

Кто такой гиппопотам?

Что такое караван?

Сколько будет дважды два?

И когда придет весна?

Как добраться до небес?

Почему зеленый лес?

И зачем всем нужно спать?

А когда же нам играть?

Целый день одни вопросы:

Чей? Какой? Который? Как?

Нет уж силы отвечать,

Поскорей бы лег он спать!



На слайде

- Ребята, каких предложений по цели высказывания больше в стихотворении?

- При помощи каких слов построены вопросительные предложения? Назовите их.


-Для того чтобы задать вопрос, в русском языке существуют специальные слова. Они принадлежат к разным частям речи: наречия, местоимения и даже частицы. Наречие и частицу мы будем изучать в 7 классе. А в этом году изучим роль вопросительных местоимений в тексте. Давайте сформулируем цель урока.



Давайте запишем тему урока: «Вопросительные местоимения».



Вопросительных.


Кто? Что? Сколько? Где? Как? Почему? Зачем? Чей?





Сформировать понятие вопросительные местоимения и выделить его как отделььный разряд.


Вопросительные местоимения













Пишут в тетрадях

- Откройте учебник на странице 72. Давайте вспомним, на какие вопросы отвечают имена существительные, прилагательные, числительные?






-Читаем правило.
-Давайте сделаем вывод: Для чего служат вопросительные

-Перечислите их



На доску в столбик выписываются вопросительные местоимения:
Кто?
Что?
Какой?
Каков?
Чей?
Который?
Сколько?
Читает вслух ученик

-Вопросительные местоимения служат для того, чтобы задать вопрос.

-Кто? Что? Какой? Каков? Чей? Который? Сколько?





Давайте устно просклоняем местоимения кто? и что?





-Как называется эти вопросы в русском языке?

-Обратите внимание на то, что все падежные вопросы относятся к одному и тому же разряду местоимений. Какому?



-Рассмотрите на странице 74 таблицу склонения местоимения чей? Прочитайте 1 столбик. Определите род, число. Обратите внимание на окончания. Какая часть речи имеет такие окончания при склонении?

-Обратите внимание на мягкие знаки. Назовите орфограмму и ее номер.

-Ксюша, просклоняй на доске прилагательное птичий (пух). Остальные работают в тетради.




То есть местоимение чей? склоняется как прилагательное. Какие еще вы знаете местоимения-прилагательные?


Составьте предложения с этими местоимениями (устно)

И. кто? Что?

Р. Кого? чего?

Д. Кому? Чему?

В. Кого? Что?

Т. Кем? Чем?

П. О ком? О чем?

-Падежные.


- Разряд вопросительных местоимений




Открывают учебник.




У имени прилагательного. Окончания –его, -ему.


-Это орфограмма №6. «Разделительный Ь и Ъ знаки»

И. Птичий пух

Р. Птичьего пуха

Д. Птичьему пуху

В. Птичий пух

Т. Птичьим пухом

П. О птичьем пухе


-какой? –который? – каков?


Какая сегодня погода? Который час?





-На той же страничке ниже есть еще одна табличка склонения местоимения сколько?

Давайте прочитаем вместе, обращая внимание на ударение.



- Просклоняйте на доске словосочетание Сколько скворцов, правильно произнося ударение.

(попросить трех учеников повторить склонение этого словосочетания)





-Когда мы используем вопросительное местоимение сколько?


И Сколько

Р Скольких

Д Скольким

В Сколько

Т Сколькими

П О скольких


И Сколько скворцов

Р Скольких скворцов

Д Скольким скворцам

В Сколько скворцов

Т Сколькими скворцами

П О скольких скворцах

-Когда нам необходимо уточнить количество предметов.


  1. Физминутка

Мы – веселые мартышки!

Мы играем громко слишком.

Всё в ладоши хлопаем,

Все ногами топаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Пальчик поднесем к виску,

Дружно прыгнем к потолку.

Три шага налево,

Три шага направо,

Шаг вперед, один назад.

И четыре –прямо.

  1. Работа с текстом

-Перед вами картина русского художника Перова «Тройка». – Что изображено на картине? Опишите.


В тетради придумайте и запишите не сколько вопросов, которые у вас возникают при виде этой картины.


Где происходит действие, изображённое на картине?
Кто эти дети?
На кого они работают?
Чем наполнена бочка?
Куда бредут дети?
Хватит ли им сил дотянуть бочку до дома?


Работа с текстом, на слайде картина Перова «Тройка».


На столах листочки с текстом


Читаю текст.

Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.

Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.

В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.

Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?



Раздать детям распечатки с текстом

-О чем говорится в тексте?






-Как напишем слово каменная?


Холодна?

Черная?

Преодолевают


В тексте говорится о картине Перова «Тройка» и её героях. Основной мыслью является мысль о том, насколько правдиво художнику удалось передать замысел картины – тяжёлая жизнь детей в 19 веке.


-С двумя НН, так как 1 н в корни, вторая – суффикс. (записывают)

- В корне пишем гласную о. Проверим : холод

- е после шипящей в корне. Проверим: чернеть.

Пишу пре-, так как =пере-




- Попробуйте, используя вопросительные местоимения, составить вопросы, ответы на которые можно найти в данном тексте. (Вопросы записываются на доске и в тетради)

















Таким образом, еще раз подытожим, что вопросительные местоимения служат для…

Пока один ученик записывает вопрос на доске, остальные ученики отвечают на вопрос, подымая руку

Кто

написал картину «Тройка»?


Что

художник изобразил на картине?


Какова

цветовая гамма картины?


Какой

кажется зрителю бочка?


Чей

взгляд устремлён вперёд?


Сколько

всего людей изобразил художник?


…выражения вопроса.


Вот один факт об этой картине. Когда картина была написана и помещена в Третьяковскую галерею в Москве, к художнику пришла мать старшего из детей. Оказалось, что её сын умер от болезни, и старушка пришла, чтобы на последние гроши купить у художника картину, на которой изображён её сын. Перов объяснил, что купить картину нельзя и отвёл женщину в галерею. Мать плача причитала над творением художника, где её Васенька был как живой.



  1. Рефлексия

-Какие мы местоимения теперь знаем.

-Сегодня мы познакомились с вопросительными местоимениями поближе. Назовите их.

-Для чего они служат?

-Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?

-Все ли было понятно?

Поднимите зеленую улыбочку, если все было ясно и понятно, красную – если есть пробелы в знаниях


Я думаю, наше путешествие до станции метро вопросительных местоимений удалось. На следующем уроке ваше путешествие продолжится. УСПЕХОВ. Благодарю за работу

Личные, возвратные, вопросительные

-Кто? Что? Какой? Каков? Чей? Который? Сколько?

-Вопросительные местоимения служат для того, чтобы задать вопрос.









Слайд (цель урока)




Светофор

  1. Домашнее задание

С. 74 упр. 453

Вам нужно списать два четверостишья Елены Благининой, подчеркивая главные члены предложения. Вставить пропущенные орфограммы, выделить морфему с пропуском, вставленную букву подчеркнуть.

Кроме того вам нужно выделить все вопросительные местоимения (надписать) и выполнить разборы под цифрами 2 и 4.

Есть ли вопросы по домашнему заданию?






Урок окончен. Все свободны!

Кто варежки пестрые вяжет,

Старинные песни поет?

Кто сказку такую расскажет,

Что снится всю ночь напролет?

Чьи волосы снега белее,

А руки желты и сухи?

Кого я люблю и жалею?

О ком сочинила стихи?

(Е.Благинина)

Кого я люблю и жалею? (Вопросит., невоскл, простое, двусост., распр., осложнено однород. сказуемыми)

[ ----- ==== и =====]

Сух-и –краткое прил.



  1. Оценивание



Приложение

(15 шт)

Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?


Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?


Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?


Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?




Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?




Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?

Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?


Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?






Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?






Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?


Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?

Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?







Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?







Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?

Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?

Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камен..ая стена монастыря и заснеженная дорога.
Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажется ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в колею.
В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. У неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее привести бочку хозяину.
Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пронизывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.
Что ждёт этих детей в будущем?