СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Два мороза

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Два мороза»

Конспект урока

ФИО разработчика: Швалова Алина Олеговна

Используемый учебно-методический комплекс: «Школа России»

Учебный предмет: литературное чтение

Тип урока: открытие новых знаний

Класс: 2

Тема урока: «Русская народная сказка «Два мороза»»

Цель урока: научиться анализировать поступки героев русской народной сказки «Два мороза».

Планируемые результаты:

Предметные знания: Главная мысль произведения. Соотнесение пословицы с главной мыслью произведения. Герой произведения. Характеристика героев.

Предметные умения: Воспринимать на слух художественный текст. Соотносить пословицы с главной мыслью произведения. Понимать особенности сказочного текста. Сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью шкал, лесенок, разноцветных фишек и пр.);

  • выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

  • оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

  • понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи.

  • анализировать причины успеха/неуспеха с помощью лесенок и оценочных шкал, формулировать их в устной форме по собственному желанию.

Коммуникативные УУД:

  • прислушиваться к партнёру по общению (деятельности), фиксировать его основные мысли и идеи, аргументы, запоминать их, приводить свои;

  • соотносить литературное произведение с репродукцией картины художника;

  • употреблять вежливые формы обращения к участникам диалога.

Познавательные УУД:

  • отвечать на вопросы учителя, придумывать свои собственные вопросы;

  • понимать переносное значение образного слова, фразы или предложения, объяснять их самостоятельно, с помощью родителей, справочных материалов;

  • предлагать вариант решения нравственной проблемы, исходя из своих нравственных установок и ценностей;

  • соотносить пословицы с содержанием литературного произведения;

  • работать с информацией, представленной в разных формах (текст), под руководством учителя и самостоятельно.

Личностные УУД:

  • мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

Оборудование:

Для учителя: Учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, презентация, интерактивная доска, раздаточный материал.

Для ученика: Учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, ручка, карточки с заданиями.

Метапредметные связи: русский язык.




























Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

  1. Этап мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Личностные УУД:

мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.






Регулятивные УУД:

читать в соответствии с целью чтения (выразительно, медленно, быстро).


Здравствуйте!

Посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь ему и пожелайте хорошего настроения.


Ребята, чтобы хорошо работать на уроке, читать, мы проведём небольшую речевую разминку. У каждого на столе лежит карточка, на которой записана чистоговорка.


Чистоговорка

На – на – на – во дворе растет сосна.

Но – но – но – завтра мы пойдем в кино!

Ан – ан – ан – собери свой чемодан.

Ин – ин – ин – вы ходили в магазин?


Прочитайте чистоговорку самостоятельно про себя.


Давайте прочитаем все вместе медленно.






Кто сможет прочитать первую строчку быстро? Прочитай пожалуйста.


Кто сможет прочитать вторую с веселой интонацией? Прочитай пожалуйста.


Кто сможет прочитать третью строчку с грустной интонацией? Прочитай пожалуйста.


Молодцы!

Приветствуют учителя.















Читают чистоговорку самостоятельно про себя.


Читают вместе с учителем медленно:

На – на – на – во дворе растет сосна.

Но – но – но – завтра мы пойдем в кино!

Ан – ан – ан – собери свой чемодан.

Ин – ин – ин – вы ходили в магазин?


Ученик читает быстро:

На – на – на – во дворе растет сосна.


Ученик читает с веселой интонацией:

Но – но – но – завтра мы пойдем в кино!


Ученик читает с грустной интонацией:

Ан – ан – ан – собери свой чемодан.




3 мин

  1. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Познавательные УУД:

работать с информацией, представленной в разных формах (текст), под руководством учителя и самостоятельно.


Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной речи.


С какими произведениями мы познакомились на прошлом уроке?


Выполним задания на интерактивной доске.


Откройте учебник на странице 142.


Прочитайте в стихотворении строки, в которых используется сравнение.



Прочитайте в стихотворении строки, в которых используется прём олицетворение.


Поёт зима – аукает. Берёза.



Выполняют.













«Воробышки игривые,

Как детки сиротливые»



«Поёт зима — аукает,

Мохнатый лес баюкает»


«Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далёкую

Седые облака.»



5 мин

  1. Этап выявления места и причины затруднения.

Познавательные УУД:

работать с информацией, представленной в разных формах (текст), под руководством учителя и самостоятельно.


О каком времени года мы говорили?


Какие у вас ассоциации, когда слышите слово «зима»?


Какие признаки зимы вы знаете?


Сегодня на уроке мы продолжим читать произведение о зиме. Чтобы узнать, как оно называется, разгадайте ребус:


Совершенно верно.


Откройте учебник на страницы 142.


Скажите, кто автор?


Тогда кто написал это проведение?


Можете ли вы сказать, какой жанр у этого произведения?


Как вы называете такие сказки?


О зиме.


Снег, мороз, снежинки, холод, праздник «Новый год».






Два мороза.










Автор не указан.


Народ.



Сказка.


Русские народные сказки.

3 мин

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Познавательные УУД:

отвечать на вопросы учителя, придумывать свои собственные вопросы.


Регулятивные УУД:

принимать цель и учебную задачу.


Какие задачи мы поставим на урок?



Совершенно верно, но главной цель урока будет научиться анализировать поступки героев русской народной сказки «Два мороза».


Прочитать произведение. Определить героем произведения. Определить главную мысль.




1 мин

  1. Этап реализации построенного проекта.

Коммуникативные УУД:

прислушиваться к партнёру по общению (деятельности), фиксировать его основные мысли и идеи, аргументы, запоминать их, приводить свои.



Познавательные УУД:

отвечать на вопросы учителя, придумывать свои собственные;


понимать переносное значение образного слова, фразы или предложения, объяснять их самостоятельно, с помощью родителей, справочных материалов.


Личностные УУД:

умение выражать свои эмоции.


Коммуникативные УУД:

прислушиваться к партнёру по общению (деятельности), фиксировать его основные мысли и идеи, аргументы, запоминать их, приводить свои.


употреблять вежливые формы обращения к участникам диалога.


Познавательные УУД:

отвечать на вопросы учителя, придумывать свои собственные;


читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.).



Как вы думаете, о чём будет говорится в произведении с таким названием?


Сейчас мы прочитаем сказку и узнаем верны ли ваши предположения.

В сказке вам встретятся новые слова.


  • Что такое бубенчик? (Слайд)



Кто такой дровосек? Опишите его. (Слайд)

Кто такой купец? (Слайд)




  • Кто такой крестьянин? (Слайд)

А видели ли вы когда-нибудь полушубок. (Слайд)



Как вы понимаете слово «авось»? (Слайд)



Ёжится значит, как делать? (Слайд)



Будем читать по цепочке, стараемся читать выразительно, соблюдая все знаки препинания.




О каких героях вы узнали?









Как звали братьев?


Что решили сделать братья?


Как решили позабавиться два мороза?


Куда они побежали?







Как бежали братья?







Что услышали братья?


Какие герои появились в сказке?


Куда ехал купец?


Куда ехал крестьянин?


Куда побежал Красный нос?


Кого он назвал дровосеком?


Как вы думаете, что будет дальше?








Как одет крестьянин?


Как одет купец?













Что сделал Мороз – Синий нос?

Как Мороз – Синий нос морозил купца?

Почему купец замёрз. Если был тепло одет?

А что ему нужно было делать, когда стало холодно?



Как вы думаете, а справился ли Мороз – Красный нос с дровосеком?











Удалось ли заморозить крестьянина?

Почему не мёрз крестьянин?

Что он сделал крестьянин, когда стало жарко?





Что Мороз решил сделать с одеждой крестьянина?

Как вы думаете удалось ему это?








Как повёл себя крестьянин, когда ему стало холодно?


Зачем он так сделал?


Удалось одолеть мороз?


Высказывают своё мнение.






Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.


Дровосек – человек, рубящий дрова.


  • Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.


Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.


Полушубок - короткая зимняя одежда.



Авось – может быть.



Ёжится – сутулясь, сжиматься всем телом при ощущении холода.



Чтение по цепочке:


О братьях, двух Морозов.


Чтение по цепочке:


Синий и Красный нос.


Позабавиться.


Поморозить людей.



На проезжую дорогу.


Чтение по цепочке:


С ноги на ногу подпрыгивая, по ёлках, по сосёнкам.


Колокольчик и бубенчик.


Купец и крестьянин.


В город.


В лес по дрова.


За дровосеком.



Крестьянина.



Высказывают своё мнение.


Чтение по цепочке:

В рваном срамом полушубке, шапке худой, рукавицах дырявых.

В шубе медвежьей, шапке лисьей, сапогах волчьих.

Чтение по цепочке:

Заморозил купца.


Забрался в шубу, шапку, сапоги.



Потому что ничего не делал.


Вылезти из саней, ногами потопать, руками похлопать.



Высказывают своё мнение.



Чтение по цепочке:

Нет.


Потому что не стоял на месте, а рубил дрова, от этого ему становилось ещё теплее.


Снят полушубок, шапку, рукавицы.


Чтение по цепочке:

Заморозить.


Высказывают своё мнение.


Чтение по цепочке:


Стал бить по полушубку поленом.



Выбивал мороз.


Да, удалось.


15 мин

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Коммуникативные УУД:

прислушиваться к партнёру по общению (деятельности), фиксировать его основные мысли и идеи, аргументы, запоминать их, приводить свои.


Понравилась ли сказка?


Назовите героев сказки, опишите их.












Кто из героев больше понравился? Почему?


Какой момент сказки вам показался самым интересным?


Что в сказке вымысел, а что могло случиться в жизни?

Как вы понимаете эту сказку? О чём она?

Почему Морозу – Красному носу не удалось заморозить крестьянина?


В каких словах выражена главная мысль сказки?


Так чему нас учит эта сказка?


Высказывают своё мнение.


Мороз Синий нос. Младший из братьев морозов, более простодушный и бесхитростный, ещё очень молод и потому не знает кого проще заморозить.

Мороз Багровый нос. Старший брат, хитрый и опытный мороз. Сразу понял, что младший брат поспешил с выбором цели, но не стал того разубеждать, на что младший брат потом обижался.

Мужичок, который поехал в лес рубить дрова.

Барин, в богатой медвежьей шубе


Высказывают своё мнение.



Высказывают своё мнение.



Высказывают своё мнение.



О трудолюбие.



Топор лучше шубы греет.


Им надо потрудиться, поработать.


Эта сказка учит нас поведению на морозе, а также учит тому, что не всегда самый простой с виду путь оказывается верным и действительно простым.


5 мин

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Познавательные УУД:

работать с информацией, представленной в разных формах (текст), под руководством учителя и самостоятельно.


Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной речи.


Регулятивные УУД:

оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;


понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи.



Пробы проверить как вы внимательно слушали и читали, вы разгадаете кроссворд.

  1. Что звенело на санях богача?

  2. Что хотел набрать в лесу бедняк?

  3. Что лучше шубы греет?

  4. Что звенело на санях бедняка?

  5. Кто ехал в лес по дрова?

  6. Кто был богач?

  7. Кто такие братья Красный и Синий нос?




Давайте проверим. (Слайд)

Кто сделал работу без ошибок? Молодцы!

Поднимите руку кто допустил ошибки?





Выполняют работу.




Проверяют свою работу по эталону.

Поднимают руки.


5 мин

  1. Этап включения в систему знаний и повторения.

Познавательные УУД:

соотносить пословицы с содержанием литературного произведения.

Откройте учебник на странице 145.

Соотнесите пословицы со смыслом сказки.



Молодцы!




Соотносят пословицы со смыслом сказки.





Мороз не велик, да стоять не велит – это значит, что даже слабый мороз может заморозить неподвижного человека.


Где тепло, тут и добро – если человеку тепло, то он чувствует себя хорошо.


Береги нос в большой мороз – нос – символ неподвижности. Купец замёрз, потому что не двигался, мужичок работал и ему был не страшен мороз.

5 мин

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.


Регулятивные УУД:

фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/

неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью шкал, лесенок, разноцветных фишек и пр.);


анализировать причины успеха/неуспеха с помощью лесенок и оценочных шкал, формулировать их в устной форме по собственному желанию.


Наш урок подходит к концу.

Сейчас мы оценим свою работу на уроке «Лесенкой достижений».

У неё три ступеньки: первая ступенька означает, что сегодня на уроке вы мало потрудились, надо приложить усилия, чтобы освоить материал; вторая ступенька означает, что вы потрудились вполсилы, могли бы лучше; третья ступенька (самая высокая) обозначает, что вы потрудились на славу, заняли самое высокое и почётное место. Попробуйте теперь оценить себя с помощью «Лесенки достижений», поставив на одну из её ступенек треугольник.


Откройте дневники, запишите домашнее задание на завтра – четверг 17 ноября первый урок: пересказ по плану.


Спасибо за урок. До свидания!


Оценивают свою работу на уроке.

2 мин