СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Где живут белые медведи?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Где живут белые медведи?"»

Окружающий мир

1 класс


Тема: Где живут белые медведи?

Задачи урока:

- формировать представления о разнообразии природы Земли; познакомить с холодными районами планеты;

- развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование средств ИКТ; учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания; развивать речь учащихся, способность выдвигать гипотезы, приводить аргументы.

 - воспитывать интерес и любовь к природе.

 Планируемые достижения учащихся: усвоить, что на Земле есть очень холодные районы – Северный Ледовитый океан и Антарктида; научиться находить их на глобусе и приводить примеры животных этих районов.

 Тип урока: «открытие» новых знаний.

Оборудование:

    • Ноутбук

    • Интерактивная доска

    • Презентация

    • Аудиозапись (песня «Колыбельная медведицы»)

    • Глобус

    • Учебник, тетради

Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности.

- Сегодня мы продолжим познавать окружающий мир вместе с Мудрой Черепахой и Муравьём Вопросиком.

II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

- Недавно Муравьишка Вопросик был в зоопарке и видел там белого медведя. Ему стало интересно знать, где живут белые медведи, где их родина? Может быть, вы знаете, ребята?

- Давайте отправимся в путешествие, чтобы точно узнать, где живут белые медведи. А какими качествами должны обладать путешественники? (Быть осмотрительными, внимательными, выносливыми, наблюдательными, дружными)

- Благодаря этим качествам путешественники открывают для себя что-то новое. Я надеюсь, что вы все обладаете этими качествами и сегодня, как настоящие путешественники, откроете для себя новые знания.

III. «Открытие» новых знаний.

- Но к путешествию надо подготовиться, прежде всего, необходимо изучить свой маршрут. Займёмся этим.

1. Чтение текста учителем. Показ на глобусе и карте полушарий холодных районов Земли.

- Мудрая Черепаха хочет задать вам вопросы и проверить, как вы усвоили маршрут.

2. Выполнение задания в Рабочей тетради.

- Молодцы! Маршрут определили. Теперь давайте выберем снаряжение для путешествия. (Слайд 5) Самостоятельная работа в тетради, с. 31, № 1.

- Проверим. Какие предметы вы выбрали? Почему? (Шапка, куртка, варежки, для передвижения пригодятся лыжи, аэросани) Что лишнее? (Шляпа, зонтик, ласты)

3. Показ слайдов с изображением животных Арктики. Чтение сведений о животных учителем.

- Вот теперь мы готовы к путешествию. Садимся на корабль вместе с Мудрой Черепахой и Муравьём Вопросиком. Отправимся сначала к Северному полюсу, к побережью Северного Ледовитого океана.

- Давайте познакомимся с жителями этого холодного района. Кого вы видите? (Слайд 8 – белый медведь)

Минутка отдыха.

- Сейчас зима, медведица со своими медвежатами спит в берлоге. Давайте и мы немного отдохнём и послушаем колыбельную медведицы. Положите руки и голову на парту, закройте глаза. (Слушание песни «Колыбельная медведицы») Что вы представили, слушая музыку?

- Продолжим путешествие.

- Ребята, какие животные встретились в районе Северного Ледовитого океана? (белые медведи, моржи, тюлени, поморники)

4. Показ слайдов с изображением животных Антарктиды. Чтение сведений о животных учителем.

- А теперь поплывём к Южному полюсу, к берегам Антарктиды.

- Кто первый нам повстречался?

Физкультминутка

- Как ходят пингвины? Давайте изобразим пингвинов.

- Продолжим путешествие.

- Ребята, какие животные встретились в Антарктиде? (пингвины, альбатросы, морские леопарды, ледяные рыбы)

IV. Первичное закрепление изученного материала.

1. Работа по учебнику.

- Наше путешествие подходит к концу. Возвращаемся домой. Давайте ещё раз посмотрим, какие животные обитают в районе Северного Ледовитого океана и в Арктике. (Учебник, с. 72-73)

2. Ответы на вопросы.

- Мудрая Черепаха приготовила для вас интересные вопросы.

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

- Помогите Муравьишке Вопросику выполнить задания в тетради «Проверим себя», с 29. Проверим.

VI. Рефлексия.

- Продолжите предложения:

- Белые медведи живут …

- Пингвины живут …

- Самые холодные районы Земли …

- Мне было интересно узнать о …

- Молодцы! Вы оказались внимательными, наблюдательными, выносливыми и дружными путешественниками. Урок окончен!