СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики 1 класс по теме "Измерение длины отрезка"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в технологии деятельностного метода обучения

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики 1 класс по теме "Измерение длины отрезка"»

Тема урока: « Измерение длины отрезка»

Цель: Познакомить с единицей измерения длины сантиметр и новым способом измерения длины с помощью линейки


Предметная задача: познакомить с единицей измерения длины - «сантиметр».


Метапредметная задача: познакомить с новым способом измерения длины отрезков с помощью линейки.


Оборудование к уроку: учебник «Математика» 1 класс 1 часть, рабочая тетрадь по математике 1 часть, линейки, палочки, набор из 3 полосок разного цвета.

Этапы урока; задачи в деятельности обучающихся

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности





2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.



















У нас начинается урок, давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения.


Проверим свою готовность к уроку математики.

Вспомним правила посадки, проверили себя и товарища


Сегодня мы Продолжаем путешествие по «Планете знаний». Все готовы отправиться в путь?

Какую тему мы изучаем сейчас?


Если затрудняемся ответить, куда можно обратиться?


Откройте маршрутный лист.


А что мы уже знаем и чему научились в этой теме?


Давайте повторим.

Посмотрите на доску, как можно назвать все изображённые фигуры?

Назовите их.

На какие группы вы бы их разделили?


А какими фигурами можно дополнить группу фигур?


С помощь палочек выложите эти фигуры на парте. Договоритесь, кто какую фигуру будет выкладывать.

Давайте вспомним правила работы в паре.



Проверьте работу товарища. Оцените друг друга.





Проверяют готовность к уроку и посадку.






ответы детей


К маршрутному листу в учебнике


тема «Рисуем и измеряем».




(фронтальная работа)

Геометрические фигуры.


Линии и многоугольники

Треугольник, квадрат




Работа в паре повторяют правила:

Распределить работу в паре.

Слушать друг друга.

Работать дружно.

Помогать друг другу.

Ребята проверяют и

оценивают работу товарища

3. Выявление места и причины затруднения.















4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).














- У  каждого  из  вас  на  парте  набор  из  трёх  разноцветных   полосок. Определите, какая из них самая длинная, а какая самая короткая?

Как вы это определили?

Молодцы.

Посмотрите на доску. Какой из двух отрезков на доске длиннее?

Можем это сделать на глаз? А наложением?

Возникла проблема: как определить, какой из отрезков длиннее?

Тема урока: « Измерение длины отрезков»

Поработаем с учебником. Откройте учебник на

с. 60, № 1.

Какой отрезок длиннее?

Как проверить себя?

Девочки возьмите красные полоски, а мальчики зелёные – измерьте. Какой у вас получился результат.

А почему у вас получились разные ответы?

Давайте поставим задачи:

Познакомиться с единицей измерения длины (сантиметр)

Научиться измерять и сравнивать отрезки с помощью специального инструмента.


ребята выполняют практические действия

Путём наложения.

Соединить один край с другим


Предположения ребят



Нет.










- ответы ребят


- высказывают предложения

- Можно измерить с помощью бумажной полоски.


полоски разные по длине





5. Реализация построенного проекта.




















































6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


















7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Давайте вспомним, в чём можно измерять длину?

Но когда люди пользовались этими мерами, все равно получалась разная длина - части тела тоже не одинаковы у всех людей.

Поэтому договорились об универсальной мерке – единице длины - сантиметр

(карточка на доске сантиметр, сокр. СМ)

Возьмите полоску жёлтого цвета, её длина 1 см.


Приложите её к листочку в клеточку,


Сколько клеточек занимает 1 см?

Длина 2 клеточек равна 1 см.


Давайте вспомним первую задачу нашего урока.

Познакомиться с единицей измерения длины.

Выполнили мы эту задачу?

Что является единицей измерения длины?

Физминутка

Можно переходить ко 2 задаче.

Научиться измерять и сравнивать отрезки.

Измерьте меркой один сантиметр отрезок на листе.

Удобно было измерять?



Оказывается, есть специальный инструмент, на котором уже отмечен сантиметр.

Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту вам я помогаю.

Что-нибудь без меня

Начертить сумей-ка,

Угадайте-ка, друзья,

Кто же я?

А когда мы уже пользовались линейкой?


А ещё с помощью линейки можно измерить длину отрезка.

Чтобы получить правильный результат, надо уметь пользоваться линейкой.

Рассмотрите свою линейку, что на ней нанесено?

Конец каждого сантиметра отмечен большой чёрточкой, около которой стоит цифра. Отсчёт при измерении ведётся от нуля, обратите внимание, не у всех ноль – начало линейки

Давайте составим алгоритм правильного пользования линейкой.







Давайте попробуем измерить длины цветных полосок линейкой , проговаривая алгоритм работы с ней


Учебник с. 60 № 3. Рассмотрите рисунок. Чему равна длина отрезка?

А теперь сами с помощью линейки измерьте длину синего отрезка – расскажите, как вы это будете делать

А теперь с помощью линейки измерьте длину красного отрезка.


Обратите внимание, линейки у вас разного цвета, сделаны из разных материалов, а результат получился одинаковый. Почему?

Какой отрезок длиннее?

Посмотрите, как можно это записать.

Прочитайте запись.

Подумайте, почему мы смогли сравнить длины отрезков?

Как это сделать правильно?

А теперь проверим, как мы научились измерять длину отрезков

Выполним задание в учебнике с 60. № 4


Откройте тетради с. 36. Какой значок на полях?

Что будем делать? (новое условное обозначение)


В шагах, в прыжках, карандашах, локтях. и т.д.







выполнение практических действий

2 клетки





да

сантиметр






Нет, она мнётся. Надо запоминать, где начало, где конец.








- Линейка


- чертили линии, фигуры





рассматривание линейки




Составляют алгоритм. Прикладываем линейку вдоль отрезка, предмета

Начало измерения происходит от цифры 0,

отрезка показывает его длину


проговаривая алгоритм




повторение единицы измерения длины – 3 см

проговаривают алгоритм


самостоятельно измеряют длину отрезка


- потому что одна единица измерения - см

- объясняют, сравнивая


читают запись на доске

- измеряли одной единицей измерения





- ребята измеряют длины отрезков и сверяют с записью на доске

«линейка»

- будем измерять длину отрезков

8. Включение в систему знаний и повторение.
























9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).



А где вы ещё видели сантиметровую разметку?

Где применяются эти предметы?



А теперь будем учиться применять полученные знания.

- Продолжаем работать с учебником, № 5 с. 60

Назовите геометрические фигуры, изображённые на рисунке.

Каким цветом показан квадрат? Прямоугольник?

Измерьте стороны у квадрата.

У прямоугольника.

Что заметили?


В тетради с. 36.задание 3. Посмотрите на условные обозначения. Что нужно сделать?







Прочитайте запись, которая у вас получилась.

У кого получился другой ответ?

Молодцы. Все с заданием справились правильно.


Какая тема нашего урока – его цель

Какие же задачи мы поставили перед собой?

С какой единицей измерения дины отрезка мы познакомились?

С помощью какого инструмента мы измеряли длину отрезка?



Как правильно измерять длину отрезка с помощью линейки?

Решили мы поставленные задачи?



Давайте оценим свою деятельность на уроке.

- Полоски Цукермана

Я узнал …

Научился измерять….

Научился …

За что бы вы могли похвалить себя?

Кто удивил нас на уроке?

А зачем нужно знать единицы измерения длины?

или

Продолжи фразу:

Сегодня на уроке…

Я узнал, что…

Я уверен, что смогу применить на практике…

Я понял, что нужно…

Я хочу продолжить…


Рулетка, сантиметровая лента.

на стройке, на уроке физкультуры – прыжки в длину



фронтальная работа в учебнике и рабочей тетради






измерить длины отрезков и сравнить их

- практическая работа (самостоятельно) измеряют длины отрезков, результат записывают в тетради

читают, получившиеся записи



Познакомиться с единицей измерения длины - сантиметр

Научиться измерять и сравнивать отрезки с помощью специального инструмента - линейки

ответы ребят – алгоритм

- ответы ребят












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!