СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики 2 класс, для детей с ОВЗ

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики 2 класс, для детей с ОВЗ»

Тема: «Линии: прямая, кривая, луч, отрезок.».

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют интерес к занятию, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.

Метапредметные:

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль; умение составлять план и последовательность действий); обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; развивать умение моделировать – преобразовывать объекты из чувственной формы в модели, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно – графическая или знаково – символическая); преобразовывать модели с целью выявления общих знаков, определяющих данную предметную область.

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение различать и называть прямую линию, кривую, отрезок, луч; исследовать предметы окружающего мира, сопоставляя их с геометрическими формами.

Цель: формирование познавательных УУД в процессе коррекции знаний по теме «Геометрические фигуры: кривая линия, прямая линия, отрезок, луч».

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к уроку математики, умение работать с учителем и сверстниками, умение осуществлять рефлексивную самооценку.

Развивающие: способствовать развитию

  • регулятивные УУД: (умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль; умение составлять план и последовательность действий);

  • коммуникативные УУД: (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);

  • познавательные УУД: (выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; развивать умение моделировать – преобразовывать объекты из чувственной формы в модели, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно – графическая или знаково – символическая); преобразовывать модели с целью выявления общих знаков, определяющих данную предметную область).

  • развивать пространственные и временные представления посредством беседы и выполнения заданий по определению времени, развивать внимание и мышления посредством игры.

  • Коррекционно-образовательные: повторить геометрические фигуры: кривая линия, прямая линия, отрезок, луч;

корректировать умения исследовать предметы окружающего мира, сопоставляя их с геометрическими формами.

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип целостности;

  • принцип деятельности;

  • принцип психологической комфортности.

Коррекционные принципы:

  • принцип единства диагностики и коррекции;

  • деятельностный принцип коррекции;

  • принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка в коррекционно-педагогическом процессе (принцип «нормативности»).

Методы обучения

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, объяснение;

Наглядные: демонстрация;

Практические: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого.

Объяснительно – иллюстративные.

Методы воспитания

Методы формирования соц. опыта:

Педагогическое требование;

Создание ситуации успеха.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение;

Использование игровых форм.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

демонстрационные: тема, цель, персонаж Костя, картинки: солнышко, тучка, береза, радуга, паутина.

индивидуальные: тетрадь, пенал, раздаточный материал: листок в летку

Тип занятия :по восполнению пробелов в знаниях

План:

  1. Организационный момент.(2 мин.)

  2. Разминка.(3 мин)

  3. Основная часть.(13 мин)

  4. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).(2 мин)



Макет доски

Тема занятия:

Цель:

Картинка Кости

25 ноября.




Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Организационный момент.

Задача:собрать внимание детей, проверить готовность к уроку.

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование

- Садитесь, пожалуйста, на свои места.

-Сегодня на занятии мы будем красиво и правильно говорить, а для этого нам нужно размять наш язычёк и губы, сейчас я буду вам показывать упражнения, а вы повторяйте за мной.

«Грибок»

Язык плотно прикладывается (присасывается к небу) и в таком положении держится 5 секунд.

-Молодцы, теперь все будут красиво и правильно говорить.

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные: обучающиеся проявляют интерес к занятию, самоопределение.


2.Разминка.

Задача: подготовить обучающихся к активной мыслительной деятельности, развивать внимание,мышление.


По источнику получения новых знаний:

Словесный(беседа,

объяснение).

Практические: упражнения.

Наглядные: демонстрация.


-Сегодня чтобы узнать тему нашего занятия мы поможем Косте, он играл в песочке и потерял свои картинки.

-Теперь по одному подходим к песочку и ищем картинку, как только найдёте, то прикрепляем на доску.

-Ребята, что изображено на всех картинках? (Фигуры)

-Что общего у них? (точки, линии, отрезки и т.д.)

-Как думаете, какая тема занятия? Тема нашего занятия : «геометрические фигуры: кривая линия, прямая линия, отрезок, луч».

-Что будем изучать? (находить и различать прямую линию, кривую, отрезок, луч)

-Это и есть цель нашего занятия: повторить геометрические фигуры: прямую линию, кривую, отрезок, луч

Обучающиеся демонстрируют:

познавательные УУД:  выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

3.Основная часть.

Задача: закрепить знания о геометрических фигурах (прямая линия, кривая, отрезок, луч).

По источнику получения новых знаний:

Словесный (беседа). Практические: упражнения.

Наглядные: демонстрация.

Метод контроля.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение;

Использование игровых форм.

Методы формирования соц. опыта:Создание ситуации успеха.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого.

Объяснительно – иллюстративные.


-Буратино завёт нас в свою страну «Геометрию», интересно что- за страна? Вы уже в ней были, и приобрели знания, а теперь, покажем эти знания.

-Отправляемся в путешествие!

-Первая станция в стране «Геометрия».

На доске буквы криавя прямяа

-У кого-нибудь есть предположения, что это за название? Что может быть кривой и прямой? (Линия)

-Верно, это станция «Прямая и кривая линия».

-Вы знаете, как выглядит кривая линия? (Это неровная линия, проводится от руки).

-Рассмотрите нашего Костю, внимательно, сейчас я буду показывать на нём прямые линии, а кто согласен хлопает, если вы не согласны то молчите, понятно?

-Сейчас я буду показывать кривые линии, приготовились, начинаем.

-Какое дерево можно нарисовать, используя прямые и кривые линии? (березу)

-Откроем свои тетради, посмотрите, как я нарисовала свою березу, теперь вы возьмите карандаши и нарисуйте свою березу с кривыми и прямыми линиями.

-Повтори, пожалуйста … что ты сейчас будешь выполнять?

-На этой станции мы с вами повторили, что такое кривые и прямые линии и потренировались их узнавать и рисовать.

-Молодцы, отправляемся на следующую станцию.

-Для этого встанем, сначала мы полетим на самолёте, после же мы едем на поезде. (Движения повторяем несколько раз).

-Следующая станция «Отрезок».

-Сейчас мы с вами потренируемся нарисовать рисунок из таких отрезков. Сейчас поднимите правую руку, а теперь левую. У вас есть выданный листок, и уже имеется точка, возьмите ручки и поставьте ручку на эту точку, сейчас я вам буду диктовать количество клеточек в право, в лево, вниз или вверх.

-Вот посмотрите на доску, если я скажу одну клеточку вверх то это так, а если в право/влево, то так. Понятно?

-Приготовились, сейчас я вам буду медленно диктовать, а вы внимательно слушаёте.


-Нарисуйте несколько отрезков у себя в тетради, а я на доске. Теперь сравним их, какой из них самый длинный, а какой самый короткий.

-На этой станции мы с вами закрепили знания об отрезке. В этом нам помог графический диктант и мы нарисовали с вами зонт.

-Следующая станция в стране «Геометрии», называется «Луч», это верная станция? Почему вы так решили? Из чего состоит луч? (из точек прямой линии)

-С чего начинается луч? (Луч начинается с точки. Он имеет начало).

-Ребята, а есть ли у него конец?
- Посмотрите на тучку и солнышко, из тучи появляется дождик, а из солнышка лучики.

-учебник с.79.N4

-Теперь посмотрите на дождик, он состоит из лучей? Выделяем их.

-Луч имеет начало, но не имеет? (конца)

-Ну на последок поиграем в игру «Угадай, какая линия?»

-Сейчас я показываю вам название фигуры, вы в классе её изображение и встаете рядом с ней.


Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме, планирование учебного сотрудничества, структурирование информации;

познавательные УУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.


4.Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

Задача:организовать самооценку результатов деятельности.

По источнику получения новых знаний: Словесный (беседа).

-Наше занятие подходит к концу пора подвести итоги.

На партах у вас лежит фольга сделайте из неё луч, отрезок, прямую, кривую.

-Что у вас получилось лучше всего?

-Знания, о каких геометрических фигурах мы сегодня повторили?

-Чем отрезок отличается от прямой линии?

-Что для вас было сложным, трудным?

-Сегодня на занятии вы были активны и внимательны. Спасибо, желаю Вам стремиться наполнить отведенное каждому из нас время добротой, радостью, светом.


Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД:  умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


6