СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики на тему: "Умножение на число 1000"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока математики в 3 классе на тему: умножение на число 1000. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики на тему: "Умножение на число 1000"»

ФИО студента Колобова Антонида Михайловна Приложение 15.


Технологическая карта урока

Программа (УМК): «Перспективная начальная школа».

Класс: 3

Дата проведения урока: 9 апреля 2018 год

Дисциплина: Математика.

Тема урока: Умножение на число 1000.

Цель урока: учить выполнять умножение на число 1000, совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи урока:

  1. Обучающая: содействовать расширению и углублению знаний об умножении; формировать навык умножения на число 1000.

  2. Развивающая: развивать вычислительные навыки; развивать память; математическую речь, логическое мышление.

  3. Воспитывающая: воспитывать любовь к математике; аккуратность, взаимоуважение.

Планируемые результаты:

Личностные: интерес к новому учебному материалу, способам решения учебных задач; навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности.

Метапредметные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами; выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

Предметные: выполнять умножение на число 1000; повторить нумерацию многозначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения решать задачи.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Методы: Словесный, практический.

Формы: Фронтальная, индивидуальная.

Оборудование и ПО: Учебник математики 3кл., 2 часть/Чекин А.Л.; рабочие тетради.


План урока:

  1. Орг. момент (2 мин.)

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (3 мин.)

  3. Выявление места и причины затруднения (4 мин.)

  4. Построение проекта выхода из затруднения (1 мин.)

  5. Реализация построенного проекта (20 мин.)

  6. Первичное закрепление (5 мин.)

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин.)

  8. Рефлексия деятельности (итог) (3 мин.)






Ход урока:

Этап урока

Цель этапа:

Деятельность учителя/ деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Орг. момент


Цель: подготовка учащихся к работе на уроке, включение в учебную деятельность

Уч-ль:

Звенит звонок веселый,

Зовет нас на урок.

Такой порядок в школе,

Не забывай дружок!

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись.

Тихо сели за свой стол.

Ребята, а что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно?

Уч-к: Внимание, трудолюбие, усидчивость, хорошие знания, сообразительность, память.

Уч-ль: Девизом нашего урока я хочу взять слова:

«Где есть желание, найдется путь».

Уч-ль: Как вы понимаете эти слова?

Уч-к: Это когда есть желание изучать новое и находить решение.

Уч-ль: Тогда в путь!

Уч-к: Садятся на места, настраиваются на работу.

Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь других.

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


Цель: мотивация учащихся к пробному учебному действию.

Устный счёт.

Уч-ль: Ребята, а сейчас я предлагаю вам устный счёт.

1. 5*10= 6*10= 8*10=

4*100= 2*100= 3*100=

Уч-к:

50

400

60

200

80

300

Уч-ль: Молодцы, ребята.

Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

уметь находить способы решения.

3. Выявление места и причины затруднения.


Цель: выявление во внешней речи причин затруднения.

Уч-ль: Ребята, рассмотрите данные произведения, в каждом столбике найдите «лишнее» выражение.

2*10 6*100

3*10 7*1000

4*1000 8*100

5*10 9*100

Уч-к: 4*1000 и 7*1000.

Уч-ль: Ребята, почему они лишние?

Уч-к: Не умеем умножать на 1000.

Выходят по очереди к доске решают.

2*10=20 6* 100= 600

3*10= 30 8*100= 800

5*10= 50 9* 100= 900

Уч-ль: Примеры на 1000 мы решим вместе.

1000*4= 1 тыс.*4= 4 тыс.= 4000.

1000*7= 1 тыс.*7=7 тыс.=7000.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

4. Построение проекта выхода из затруднения


Цель: постановка проблемы по формулированию темы и цели урока, выбор способа достижения цели.

Уч-ль: Чему будем учиться на уроке?

Уч-к: Выполнять умножение на число 1000.

Уч-ль: Какая тема урока сегодня?

Уч-к: Умножение на число 1000.

Уч-ль: Какую цель урока ставим?

Уч-ль: Будем находить новый способ умножения, чтобы решать такие примеры.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, работать в группе.

Регулятивные:

уметь формулировать цель.

5. Реализация построенного проекта


Цель: выявление первоначальных знаний обучающихся по теме,

подготовка к восприятию новой темы.

Уч-ль: Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Откройте учебник на стр.81, найдите упр.231.

Вычислите значение каждого из данных произведений, заменив его соответствующей суммой. Полученный результат выразите в тысячах.

(Коллективное выполнение).

1 тыс. · 3 = 1 тыс. + 1 тыс. + 1 тыс. = 3 тыс. = 3000

1 тыс. · 5 = 1 тыс. + 1 тыс. + 1 тыс. + 1 тыс. + 1 тыс. = 5 тыс. = 5000

1 тыс. · 8 = 1 тыс. + 1 тыс. + 1 тыс. + 1 тыс. + 1 тыс. + 1 тыс. + 1 тыс. + 1 тыс. = 8 тыс. = 8000.

Следующее упражнение 232.

Выполним это упражнение у доски по цепочке.

Уч-к: Выполнение упражнения.

1000 · 3 = 3000 1000 · 5 = 5000

1000 · 7 = 7000 1000 · 9 = 9000

1000 · 6 = 6000 1000 · 8 = 8000

1000 · 2 = 2000 1000 · 1 = 1000

1000 · 4 = 4000 1000 · 10 = 10 000

Уч-ль: Хорошо.

Давайте немного отдохнём.

Физминутка.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо!

Уч-ль: Садитесь на места.

Познавательные:

уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

6. Первичное закрепление.


Цель: организация усвоения учащимися нового материала

Уч-ль: Задание 233.

Вычислите значение каждого произведения, применив переместительное свойство умножения.

3 · 1000 = 1000 · 3 = 3000

9 · 1000 = 1000 · 9 = 9000

2 · 1000 = 1000 · 2 = 2000 и т.д.

Уч-ль: Задание 234.

Устное выполнение.

Уч-ль: Прочитайте задание. Какое получилось число?

Уч-к: 1000.

Уч-ль: Во сколько раз увеличилось число 1?

Уч-к: В 1000 раз.

Уч-ль: Молодцы.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Цель: осуществление самопроверки и коррекции ошибок.

Уч-ль: Задание 235.

Устно увеличь каждое из однозначных натуральных чисел в 1000 раз.

1 · 1000 = 1000 4 · 1000 = 4000 7 · 1000 = 7000

2 · 1000 = 2000 5 · 1000 = 5000 8 · 1000 = 8000

3 · 1000 = 3000 6 · 1000 = 6000 9 · 1000 = 9000

Уч-ль: Следующее задание 236.

Среди данных чисел выбери и запиши число, которое в 1000 раз больше числа 357.

Уч-к: 30570.

Регулятивные: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

8. Рефлексия деятельности (итог).


Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

Уч-ль: Наш урок подходит к концу.

Уч-ль: С чем вы познакомились на уроке?

Уч-к: С умножением на число 1000.

Уч-ль: Под каким девизом мы сегодня работали?

Уч-к: «Где есть желание, найдется путь».

Уч-ль: Помог ли он на нашем уроке?

Уч-к: Да.

Уч-ль: Все ли у нас получилось?

Уч-к: Да.

Домашнее задание № 238 стр. 82.

Спасибо за работу! Урок окончен.

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.




Подпись учителя____________/ Димова Л.С./ Оценка:___________