Конспект урока русского языка
в 5 классе
на тему «Предложения с однородными членами»
Подготовлен учителем
русского языка и литературы
Кузьменок Татьяной Александровной
Цели урока:
1.Образовательная: закрепить знания об однородных членах предложения,учить выделять в предложениях однородные дополнения, определения, обстоятельства; учить конструировать предложения с однородными членами, используя для связи союзы и, а, но; формировать умение правильного употребления запятых при однородных членах.
2.Развивающая: развивать речь, создавая условия сознательного употребления однородных членов в предложениях, активизировать мыслительные процессы учащихся.
3.Воспитывающая: воспитывать самостоятельность мышления.
4. Коррекционная: корригировать речь и произношение.
Тип урока: закрепление изученного материала
Оборудование:
плакат «Однородные члены предложения»,
раздаточный материал – таблицы «Знаю, хочу узнать, узнал»,
карточки с текстом «Грачи прилетели»,
репродукция картины А.Саврасова «Грачи прилетели»,
конверты с разрезными предложениями,
индивидуальные наборные полотна,
карточки с текстами для сравнения,
репродукция картины А. Пластова «Летом»,
карточка с деформированным текстом для описания картины «Летом»
Ход урока:
1.Сообщение темы и цели урока
2.Словарная работа.
А) Зрительно с нарушением пространственного расположения:
до свидания, по космосу, из столицы. Дополни 2 слова.
Б) По слуху:
беседовать, защитница, верблюды.
3. Комментированное письмо.
Выглянуло весеннее солнышко. Упали солнечные лучики на поля, лужайки, озёра. Проснулись букашки, бабочки, комарики. Защебетали стрижи, ласточки. В воде заплескали окуньки, плотвички, ерши, щучки.
Хорош солнечный денёк!
- Разобрать первое предложение по членам предложения.
- Разобрать по составу слово: денёк.
- Подчеркнуть одушевлённые имена существительные.
4. Реши логические задачи
Радость Местность область | Солнышко Полюшко зеркальце | Светит Греет веселит | Окунь Горбуша сом |
1 | 2 | 3 | 4 |
Где разместились рыбы?
Отыщи глаголы
Укажи имена существительные 2 склонения
Найди имена существительные 3 склонения
Найди имена существительные среднего рода
Составь предложение со словом, выражающим наше хорошее настроение.
Запись в тетрадях: 4, 3; 1; 2; радость.
5. Вспомни правило.
Стр.244. Читаем правило в выделенной рамке хором тихо и спокойно.
О чем правило?
Какие знаки ставятся при однородных членах?
Как сосчитать и проверить количество знаков при однородных членах?
6.Задание. Составь схему постановки знаков при 4 однородных членах.
7. Работа над упражнением.
Стр. 243 № 387
Сильные учащиеся пишут самостоятельно и составляют схемы, разбирают по членам предложения 3 предложение.
Остальные записывают и разбирают по членам предложения 2 предложение.
Слабые учащиеся под контролем учителя и при минимальной помощи записывают и поясняют постановку запятых.
8. Домашнее задание.
Стр. 244 № 389
Просмотри и определи задачи по упражнению.
Назови действия по упражнению ( читаю, списываю, составляю схему, учу наизусть)
9. Итоги урока.
1) Чем занимались на уроке?
2) Каким правилом учились пользоваться?
3) Что было интересным для тебя?