Общеобразовательная автономная некоммерческая организация «Православная гимназия имени святого князя Ростислава Рославльской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
Методическая разработка
по русскому языку в 6 классе
на тему: «Разносклоняемые имена существительные»
Провела Глебова О.Д
2021
Урок русского языка
Глебова Ольга Дмитриевна
Класс 6 УМК по русскому языку Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др., 5-9 кл.
Тема: «Разносклоняемые имена существительные»
Место урока по КТП, тип урока: открытие новых знаний
Цели: познакомить с особенностями разносклоняемых существительных; развивать орфографические навыки.
Планируемые результаты:
Предметные: знание особенностей разносклоняемых существительных; умения правильно употреблять разносклоняемые существительные в речи, объяснять языковые явления;
Метаредметные: работа с учебником, работа с таблицами.
Личностные: развитие мотивации к аналитической деятельности, формирование социальных межличностных отношений.
Уровень подготовки: коррекционный/базовый/повышенный (подчеркнуть)
Дополнительно:
Межпредметные связи: церковнославянский язык
Технологии / приемы: технология проблемного диалога, проблемная ситуация, ИКТ.
Основные понятия: имя существительное, склонение, разносклоняемые имена существительные
Ресурсное обеспечение: Учебник, мультимедийный проектор, компьютер.
Дом. задание (предварительное/возможна корректировка) Дифференцированное на карточках.
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности
Цель: создание условий для успешной учебной деятельности.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие к древнему племени. Что мы видим? Осторожно, чтобы нас не заметили. (Слайд 1).
Попробуем восстановить сюжет (вставить слова, подходящие по смыслу). (Слайд 2)
Есть история про племя.
Лишь весной наступит … (время),
Племя мирно сеет … (семя),
Хоть пахать и сеять – … (бремя). Но вожак их – ногу в … (стремя),
Прилепив перо на … (темя),
Над собою поднял … (знамя),
Раздувает распри … (пламя):
У коровы полно … (вымя).
Папуаске нужно … (имя)
Для сынишки сочинить
И корову подоить. Призывает всех опять
Не работать – воевать.
Но не хочет племя вновь
Проливать напрасно кровь.
Всем милее мирный … (путь)…
Сказку нашу не забудь!
II. Актуализация знаний.
Цель: создание учебной ситуации для актуализации опорных знаний.
Какие слова мы вставляли? (Имена существительные).
Проверим, насколько мы хорошо знаем тему «Имя существительное».
1) «Верные – неверные утверждения» (слайд 3). Один ученик работает у доски, а учащиеся в парах, оценивают товарища. 8 верных ответов – «5», 7 ответов – «4», 5-6 ответов – «3».
1. Имя существительное – это самостоятельная часть речи. (верно, неверно)
2. Части речи изучаются в разделе науки о языке – морфология. (верно, неверно)
3. Имена существительные изменяются по родам. (верно, неверно)
4. Имена существительные являются собственными или нарицательными. (верно, неверно)
5. Склонение – это изменение по падежам и лицам. (верно, неверно)
6. В русском языке четыре типа склонения. (верно, неверно)
7. Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет. (верно, неверно)
8. Слово ПОМОЩЬ – существительное 3 скл. (верно, неверно)
- Итак, какими получились результаты.
2) - Как вы думаете, ребята, зачем нужно уметь склонять имена существительные? Важное ли это умение? Пригодится ли оно нам в путешествии? (Один учащийся рассказывает о типах склонения, затем открывается таблица. (Слайд 4). Ученик сам себя оценивает, класс комментирует, полный ответ или нет.)
Склонение | Род | В им.п.ед.ч. оканчивается на |
1-е | женский мужской | -а, -я |
2-е | мужской средний | согласный; -о, -е |
3-е | женский | согласный с Ь на конце |
- Зная, к какому склонению относится существительное, мы сумеем его правильно написать.
3) - Давайте вспомним особенности склонения существительных в русском языке. (Слайд 5)
Двое учащихся работают у доски (с проекцией таблицы на экране).
Падежи | Склонение 1-е 2-е 3-е | Существительные на - ия -ий -ие |
Р. | -и (-ы) | - | -и | -и | - | - |
Д. | -е | - | -и | -и | - | - |
П. | -е | -е | -и | -и | -и | -и |
Учащиеся по очереди (по желанию!) склоняют существительные с проговариванием окончаний, выставляются отметки. (Слайд 6)
Слайд 6 | Падеж | 2 склонение | 3 склонение | Слайд 7 | Падеж | ? |
И.п. | Товарищ | Мышь | И.п. | Имя |
Р.п. | Товарища | Мыши | Р.п. | Имени |
Д.п. | Товарищу | Мыши | Д.п. | Имени |
В.п. | Товарищ | Мышь | В.п. | Имя |
Т.п. | Товарищем | Мышью | Т.п. | Именем |
П.п. | О товарище | О мыши | П.п. | Об имени |
III. Постановка учебной задачи.
Цель: введение в тему через организацию целеполагания.
Какого склонения существительные из рассказа, который мы восстановили? (Слайд 7)
- Мы увидели, что существительное имя склоняется особенным образом, мы не смогли отнести его к одному из известных нам склонений. Что же делать?
- На уроках церковнославянского языка изучали четыре типа склонения, узнали, что в праязыке их было вовсе шесть. Мы еще не знаем особенностей третьего и четвертого склонений, но интересно, где теперь существительные четвертого склонения? Куда они перешли («перекочевали»)?
IV. Построение проекта учебной деятельности.
Цель: осознание учащимися, что не все имена существительные в русском языке могут быть отнесены к тому или иному типу склонения; овладение понятием «разносклоняемые имена существительные».
1) Обратимся снова к иллюстрации. (Слайд 8). Наше путешествие не закончено. Наш путь продолжается. Необходимо подружиться с новыми «героями» (новыми именами существительными)
- Просклоняем устно еще одно их них: И.п. Вымя; Р.п. Вымени; Д.п. Вымени; В.п. Вымя; Т.п. Выменем; П.п. О вымени.
- Что вы заметили? (Существительные склоняются по-особенному: в родительном, дательном, предложном падежах имеют окончание существительных третьего склонения, а в творительном падеже – второго склонения).
- Чем похожи эти существительные? (Оканчиваются на –мя, относятся к среднему роду, в родительном, дательном, творительном и предложном падежах появляется суффикс –ен, а существительное ПУТЬ – мужского рода).
- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Узнать об особенностях склонения существительных, оканчивающихся на –мя, и существительного путь, каково место этих слов в современной грамматике).
2) Поиск решения проблемы.
- Как мы можем назвать такие существительные? К какому склонению отнесем их?
- В церковнославянском языке их относят к четвертому типу склонения. Язык, развиваясь, претерпел множество изменений и «избавился» постепенно от четвертого склонения, распределив существительные по разным типам. А что же случилось с существительными на –мя, ведь их так немного?
- Какое слово мы подберем, чтобы обозначить явление «склоняться по-разному», «разное склонение»? (сложным словом «разносклоняемые»).
- Выполним словообразовательный разбор нового термина:
р
азн о склоняемые
р
азн ыйсклоня ть
о ем - сложносуффиксальный способ
(Если ученик сумеет сам сделать вывод, то его ответ оценивается одноклассниками и учителем)
- Делаем вывод: склоняясь, эти существительные заимствуют окончание из второго и третьего склонений, поэтому называются разносклоняемыми. Их мало, и в языке нет места – определенного типа склонения – для этих одиннадцати существительных.
Сравнение выводов с материалом учебника. (Чтение правила и теоретического материала, обсуждение вопроса рубрики «Материалы для самостоятельных наблюдений» (с.136).)
Ответьте на вопросы: (слайд 9)
- Какой суффикс прибавляется в косвенных падежах к корню разносклоняемых существительных?
- Какая гласная буква пишется в этом суффиксе?
- Почему она является орфограммой?
- У каких существительных во мн.числе в Р.п к корню прибавляется суффикс -ян?
Дополним правило о склонении существительных в наших памятках (каждый ученик работает в своей памятке). (слайд 10)
Падежи | Склонение 1-е 2-е 3-е | Существительные на - ия -ий -ие | Существительные на - мя |
Р. | -и (-ы) | - | -и | -и | - | - | и -ен |
Д. | -е | - | -и | -и | - | - |
П. | -е | -е | -и | -и | -и | -и |
V. Первичное закрепление
Цель: предупреждение речевых ошибок, связанных с употреблением разносклоняемых имен существительных в речи учащихся; проверка способов деятельности по теме.
1) Если тебя спросили: «Сколько время?» Что ты ответишь?
* Назовешь точное время.
* Скажешь: «Надо говорить – который час?».
* Скажешь: «Надо говорить – сколько времени?»
- Какую ошибку допустили? (речевая ошибка)
- Попробуйте образовать множественное число от существительных бремя, вымя, пламя, темя.
- Вы никогда не слышали такие формы? Дело в том, что эти слова имеют форму только единственного числа. Крайне редко можно встретить форму множественного числа существительного вымя – вымена.
Вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы. Указать падежи разносклоняемых существительных.
Занимать много врем…н…, в плам…н… костра, выращивание сем…н…, подарок африканскому плем…н…, нога в стрем…н…, звать по им…н…, подъем знам…н…(слайд 11)
(Осуществляется взаимопроверка по слайду и выставляются отметки)
VII. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Цель: осознание учениками результатов своей учебной деятельности по теме; сравнение планируемых результатов с достигнутыми.
1) Итоги урока (Слайд 12)
- Над какой темой мы работали?
- Какова была цель урока?
- Какого результата вы достигли?
- Были ли в работе затруднения? В чем?
- Кто доволен своей работой?
- Что было интересно на уроке?
Дифференцированное домашнее задание (на карточках).
I группа.
Дорогой друг! Прости, не знаю твоего имени. Задумывался ли ты над вопросом: почему у отличников на все хватает времени? И по ботанике заняться изучением семени пшеницы, и в конноспортивной секции покачаться в стремени. То ли они из другого племени? Говорят, что все дело в каком-то особом духовном пламени. (Письмо А. Хайта к ребятам). ЗАДАНИЕ: Выписать словосочетания с разносклоняемыми существительными.
II группа.
- Составить предложения с фразеологизмами: стремя в стремя, называть вещи своими именами, до поры до времени.
- Поработай редактором!
Время было в обрез.
Сколько время прошло?
У тебя нет время поговорить в обрез.
III группа.
Придумать небольшой рассказ или сказку о разносклоняемых существительных или с использованием этих существительных (по желанию).
Всем: выучить разносклоняемые существительные.
3) Отгадайте: БВВЗИПППССТ (слайд 13)
- Какое отношение, по вашему мнению, этот шифр имеет к теме урока? (слайд 14)
4