СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Разносклоняемые имена существительные" 6 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок знакомит учащихся с разносклоняемыми существительными; выбранные интерактивные методы и приемы помогают развивать умения находить, перерабатывать и принимать информацию, умение мыслить логически, сравнивать, обобщать; воспитывать интерес к русскому языку.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Разносклоняемые имена существительные" 6 класс»

Тема урока. Разносклоняемые имена существительные.

Цели урока: познакомить обучающихся с разносклоняемыми существительными, формировать умение правильно их писать; формирование критическое мышление в процессе изучения материала; развивать умения находить, перерабатывать и принимать информацию, навык применения теории в практической деятельности по выработке орфографической грамотности; совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний существительных, умение мыслить логически, сравнивать, обобщать; воспитывать интерес к русскому языку, его истории, ответственное отношение к учению; приобщать к культуре речи.

Прогнозируемые результаты:

Знать: разносклоняемые существительные; особенности их склонения;

Уметь: распознавать в тексте, склонять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в окончаниях; совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний имен существительных

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока

  1. Организационный момент.

На прошлом уроке мы повторяли материал об имени существительном, изученный в 5 классе. Но эта часть речи имеет тайны, которые предстоит раскрыть именно вам.

Я предлагаю и вам запастись терпением и проявить стремление, быть активными, чтобы урок прошел интересно, чтобы мы достигли целей, которые поставим чуть позже.

  1. Актуализация опорных знаний.

Для того чтобы с легкостью справиться со всеми заданиями, давайте немного разомнемся, вспомним материал, который мы повторяли на прошлых уроках.

  1. Определите, верно ли утверждение.

- Имена существительные обозначают предмет?

- Имена существительные изменяются по родам, числам и падежам?

- В данном ряду все слова являются существительными: словарь, честность, синева, движение.

- В данном ряду все слова являются существительными 3 склонения: сирень, ночь, весна.

- Имена существительные в предложении могут быть разными членами предложения?

Оцените себя.

2. Игра «Загадочные мешочки».

Существительные, относящиеся к разным склонениям, даны вперемешку, надо разложить существительные в «свой» мешочек.

Пассажир, перрон, вокзал, троллейбус, армия, долина, игра, сессия, опасность, знамя, вестибюль, мышь, окно, мяч, небо.

1 ряд -1 скл., 2 ряд - 2 скл., 3 ряд -3 скл.

- Чем вы руководствовались, распределяя слова?

- Какое слово оказалось лишним? Знамя

- Как вы думаете, почему?

Вывод: имеются существительные, которые не относятся ни к первому, ни ко второму, ни к третьему склонению.

  1. Постановка учебной задачи.

- Ребята, посмотрите в окно. Что вы там видите? Снег, заснеженные деревья, сосульки и т.д.

- По календарю уже зима, на улице уже давно по-зимнему холодно.

- На доске вы видите слова: зима, метель, пурга, снег, небо, земля, дорога, иней, время.

- Распределите их по колонкам в таблице.

1 склонение

2 склонение

3 склонение

?





Проверка

- Получилось распределить все слова, кроме одного (время).

- В чем же причина?

- Время – сущ. ср.р., но ко 2 скл. слово не отнести, т.к. –я – окончание, характерное для существительных 1 скл.

3. Просклоняем это существительное.

И.П. времЯ, полЕ, сирень

Р.П. временИ, полЯ, сиренИ

Д.П. временИ, полЮ, сиренИ

В.П. времЯ, полЕ, сирень

Т.П. временЕМ, полЕМ, сиреньЮ

П.П. о временИ, о полЕ, о сиренИ.

Вывод: в Р., Д., П.п. в ед.ч. имеют окончания сущ. 3 скл. –И, а в Т.п. – окончание сущ. 2 скл. – ЕМ. Сущ. ВРЕМЯ имеет окончания разных склонений.

- Как же называются такие существительные? Разносклоняемые.

- Записываем тему урока «Разносклоняемые имена существительные».

- Записываем название 4 колонки (вписываем ВРЕМЯ).

- Каковы наши цели сегодня:

- определить, какие имена существительные называются разносклоняемыми;

- узнать, сколько таких существительных;

- научиться правильно их склонять.

- Какие существительные называются разносклоняемыми, мы уже определили. Такие существительные оканчиваются на –МЯ (не путать с окончанием!).

- Ответим на второй вопрос: сколько разносклоняемых существительных?

III. Изучение нового материала.

  1. Открытие нового знания. Работа в парах.

- У вас на столах лежит стихотворение Аркадия Иосифовича Хайта. Прочитайте его и выпишите существительные на –МЯ в нашу таблицу, в последнюю колонку.

В стародавнее древнее время

В шалашах без окон и дверей

Жило-было лохматое племя

Первобытных людей-дикарей.

Они не знали, для чего корове вымя,

Как написать свою фамилию и имя,

Зачем на лошадь надевать седло и стремя –

Необразованное было это племя.

Трудно было им жить в эти годы,

Угнетало их бремя забот.

И страдали они от погоды

Без плащей, без зонтов и без бот.

Никто не знал, как развевает ветер знамя,

Что кислород всегда поддерживает пламя.

Над тем, как в булку превратить простое семя,

С утра до вечера они чесали темя.

Мы сегодня пропели вам песню

Из истории древних веков,

Чтоб она получилась полезной,

Мы включили в неё десять слов.

А. Хайт

Проверка.

Сколько слов получилось? 10

- Какого слова здесь не хватает? Путь

- Все ли из перечисленных слов вам понятны? Где можно узнать об их значении?

Бремя – 1. Тяжёлая ноша (стар.), 2. перен. Нечто тяжкое, трудное, тяжесть (книж.)

Племя — в обширном значении: все люди. Колено, поколенье, род, потомство.

Темя — макушка, верх головы, маковка; самое место, где лобовая кость примыкает к двум теменным или макушным костям, и выше до спуска к затылку. Темя горы — самая вершина.

Стремя, стремена ср. — часть верховой конской сбруи: железная дуга, дужка с проушиной и с донцем, подвешиваемая к седлу на путлище (ремне), для упора ног всадника.

2. Первичное закрепление материала.

- Откройте учебники на странице_____, внимательно прочитайте теорию, отметьте то, о чем мы еще не сказали.

ПУТЬ – это тоже разносклоняемое существительное.

- Докажем это: просклоняем существительное путь.

- Найти в словосочетаниях разносклоняемые существительные; выписать их; определить, как называются эти словосочетания; объяснить смысл.

До поры до времени, тянуть время, называть вещи своими именами.

Мы совершили сегодня много открытий, немного устали, давайте отдохнем, а помогут нам в этом разносклоняемые существительные.

  1. Физкультминутка.

Размахиваем знаменем,

Разбрасываем семена,

Согнулись под бременем забот,

Почесали темя.

Отправляясь в дальний путь,

Имя свое не забудь.

  1. Закрепление изученного материала.

  1. Кто был самым внимательным и запомнил разносклоняемые существительные из физкультминутки?

Знамя, семя, бремя, темя, имя, путь.

  1. Тренировочные упражнения.

- Составьте пословицы, определите падеж разносклоняемых существительных, выделите окончания:

1. Большого пламени

а) в добром имени.

2. Не в золоте богатство, а

б) ко времени хорош.

3. Нет тяжелее бремени,

в) не сеют семени.

4. Без поры без времени

г) чем безделье.

5. Добрый совет

д) не задуешь.

Ответ: 1-д, 2-а, 3- г, 4-в, 5- б.

Не в золоте богатство, а в добром имен… .

От худого семен… не жди доброго племен… .

Нет тяжелее бремен…, чем безделье.

Большого пламен… не задуешь.

Добрый совет ко времен… хорош.

Проверка.

  1. Итог урока.

  1. Слово учителя.

Урок подходит к концу. Вы сегодня хорошо поработали, были активны, терпеливы, любознательны, и надеюсь, что знания, которые вы получили на уроке, помогут вам справиться с последним заданием.

2. Прием «Своя игра».

1. Как называются 10 существительных на -мя? Разносклоняемые

2. Найдите четвертое лишнее. Темя, племя, семя, огонь. Огонь не разносклоняемое.

3. К какому роду относятся разносклоняемые существительные? 10 к среднему, путь к мужскому.

4. Без памяти, без времени, без стремени….. Эти существительные все разносклоняемые? Нет, слово память 3скл.

5. Какие окончания у разносклоняемых существительных? Я у 10, нулевое у путь.

6. Какие употребляются суффиксы для образования форм разносклоняемых существительных? ен, ён, ян

7. Окончания каких склонений и в каких падежах принимают разносклоняемые существительные? По типу 3 – Р., Д., П., по типу 2 – П.п.

8. Какое из разносклоняемых существительных имеет значение «тяжёлая ноша»? Бремя

9. Как правильно задать вопрос, чтобы узнать время, которое показывают часы? Который час?

10. Почему 11 существительных называются разносклоняемыми.

VII. Домашнее задание: изучить пар. ______, выполнить упражнение ____.

VIII. Рефлексия.

1. Сегодня на уроке звучал термин «разносклоняемые существительные». Почему существительные на -мя и существительное «путь» получили такое название?

2. С какими трудностями вы столкнулись на уроке?

3. А что показалось вам простым и легким?

4. Какую бы отметку вы поставили себе за работу на уроке?