Тема: «Прилагательное как часть речи»
Цель: углубить понятие о роли имени прилагательного в речи, формирование умения использовать в речи имена прилагательные.
Задачи урока:
1.Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
2.Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
• развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
• развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
• развивать умение применять новые знания;
• развитие умения формулировать проблему;
3.Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к русскому языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
• создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
• взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
План урока
Организационный момент.
Психологическая подготовка к изучению новой темы.
Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом.
Первичное закрепление знаний. Применение новых знаний на новом языковом материале.
Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.
Рефлексия.
Задание на дом.
Оборудование:
доска, мультимедийный проектор, диски, картинки, мел, рабочие тетради по русскому языку, раздаточный дидактический материал (текст стихотворения Ф.И.Тютчева « Есть в осени первоначальной…», карточки с упражнением по теме ( творческое списывание), учебник по русскому языку .
Ход урока :
Оргмомент.
Психологическая подготовка к изучению новой темы.
Учитель.1. Аня, тебя мама попросила купить сок. Можешь ты выполнить ее поручение? (Нет, она не сказала какой сок: вишневый, абрикосовый, персиковый .)
Мама, покупая Тане материал на платье, обратилась к продавцу: «Мне вот ту материю, пожалуйста».
Может ли продавец понять маму? ( Нет! Не названы признаки понравившейся ей ткани.
(шелковый, ситцевый, льняной)
3 А что вы можете сказать о сегодняшней погоде? Посмотрите за окно! ( Солнечная, но ветреная, пасмурная, но не холодная и т. д. )
Чтобы узнать или охарактеризовать предметы, нам потребовалась особая часть речи – какая?
- Имя прилагательное.
3 Объявление темы урока. Формулирование задач урока.
Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом.
Учитель. Каждый предмет имеет признаки, в которых проявляется его особенность. Для названия признаков предметов в языке есть специальные слова. Это прилагательные.
Прилагательные помогают нам выделить нужный предмет из многих одинаковых предметов.
Отгадаем загадки, построенные на описании (устно).
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
(Арбуз)
3 Земля беленькая,
А птички на ней черненькие.
(Книга.)
- Какая часть речи активно работает в этих загадках?
- Имя прилагательное.
- На уроках мы пользуемся научным стилем. Часто употребляем термины, в том числе и термины- словосочетания. В какой роли прилагательные выступают в словосочетаниях- терминах «простое предложение», «гласная буква», «самостоятельная часть речи»? (Выделительная роль.)
В художественном описании прилагательные играют «рисующую», «оценочную» роли.
Восстановите текст.
К вечеру ветер стих, и … солнце залило … светом … тучи и, протянув … крылья в глубь … степи, закатилось.
Для справок. Низкое; багровым; лиловые (у земли); бледные, словно прощальные; желтой и мокрой.
- Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь выразительнее и точнее.
С прилагательными речь как яркая цветная картина, может быть, даже ещё богаче, чем картина, так как прилагательные не только обозначают цвета предметов, их звуки, запахи, вкус, но и выражают отношение к предметам, о которых говорится.
Деревянная ложка, каменный дом, серебряные часы, кожаная сумка, золотой браслет, добрый человек, умный мальчик, стальные рельсы.
Лингвистический эксперимент с текстом стихотворения Ф.И.Тютчева «Есть в осени первоначальной…».
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора −
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё – простор везде, –
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде,
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь–
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…
4.Первичное закрепление знаний. Применение новых знаний на новом языковом материале.
1.Что называют прилагательным? Я приглашу вас на экзамен, на котором один из вас демонстрирует своё знание прилагательного как части речи.
Окно ( какое?)….
Дверь( какая?...
Учитель (какой?)…
-Какое определение прилагательного дали бы вы?
Итак, прилагательное отвечает на вопросы ( пишем) какой? какая? какое? чей?
Я даю вам существительное стол и прошу вас охарактеризовать прилагательными, обозначающими его форму, материал, цвет, размер. Стол какой? Овальный ,мраморный, серо-голубой, невысокий…
-Зачем нам потребовались эти прилагательные? (Для узнавания предмета, для точной его характеристики.)
-Какие признаки прилагательного мы использовали для более полной характеристики нашего стола? (Признаки по цвету, форме, материалу, размеру.)
-Можем ли мы указать признак по времени и по принадлежности? (Да. Допишем: старинный, новый, бабушкин.)
2.Отгадать загадку, произвести синтаксический разбор предложения. Один ученик у доски.
Два серебряных коня по воде везут меня. А вода тверда, словно каменная. (Определите синтаксическую роль прилагательных).
3.В каком ряду все прилагательные пишутся с НН?
А) стекля…ый, соломе…ый, деревя…ый;
Б)мужестве…ый, серебря…ый, глиня…ый ;
В) дли…ый, багря…ый, ю…ый.
5.Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.
-Запишем небольшой текст, но сначала я вас хочу попросить описать прилагательными всем нам знакомую птицу – лебедя. (Белый, грациозный, стройный и т. д.)
-Но наше описание бедное, скупое, а вот как это сделал мастер слова – С.Т.Аксаков. Насладимся разнообразием и богатством прилагательных.
Лебедь
Бел..снежный, с бл..стящими, прозрачными, небольшими глазками, с ч..рными лапами, с длин.., гибк.. и красив.. шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет между зеленых камышей по темной, гладкой поверхност.. воды.
-Выразительно прочитайте текст. Понравился ли он вам? Чем? (…)
-«По цепочке» объясним вставленные орфограммы.
-Почему в тексте так много запятых? (Однородные определения, перечислительная интонация.)
-Назовите все прилагательные. К каким словам они «прилагаются»? Какими членами предложения являются? Подчеркнем.
-Но одно прилагательное является сказуемым, так как стоит в краткой форме: каков? (Прекрасен.)
6. Рефлексия
-Вот на такой красивой работе мы и закончим сегодня наш урок, посвященный роли прилагательных в речи… Впереди нас ждет много интересного – и старого и нового.
7. Задание на дом.
§98 , упр.261(П); индивидуально – составить предложения по рисунку.