СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Рисунок - основа изобразительного творчества"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Рисунок - основа изобразительного творчества"»

Материалы урока:

1.Конспект

2.Презентация «Рисунок – основа изобразительного творчества»

3. Приложения: репродукции картин знаменитых художников

4. Неменская Л.А. "Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс. Учебник

4. Карточки для «Сиквейна»

Цель урока: формировать представление обучающихся о видах рисунка.

Тип урока: урок открытия нового знания

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся классифицировать по заданным основаниям (виды рисунка), самостоятельно сравнивать объекты, определять виды рисунка, графические материалы.

Метапредметные: научатся выдвигать версии (об увиденном), работать по плану, сверяясь с целью (команда выполняет зарисовки одного предмета), планировать деятельность в учебной ситуации (выполнение творческого рисунка), излагать свое мнение в диалоге, корректировать свое мнение (в соответствии с мнением своих товарищей), организовывать работу

в группе.

Личностные: осознают свои интересы (что значит учиться видеть?), осваивают новые социальные роли (критически осмысливают), понимают значение знаний для человека

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, игровой; фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование: альбом, простой карандаш, ластик, мультимедийный проектор, графические материалы: сангина, мел, уголь, тушь и др.

Наглядно-демонстрационный материал: репродукции картин Дейнека эскиз к картине «Оборона Севастополя», подготовительные рисунки Микеланджело Буонарроти к росписи потолка Сикстинской капеллы «Ливийская сивилла», П.Корин «Русь уходящая», презентация «Рисунок – основа изобразительного творчества», карточки для «Синквейна».

Основные понятия и термины: рисунок, виды рисунка, графика, набросок, зарисовка с натуры, эскиз, этюд, графический материал









Ход и содержание урока:

Этапы
урока

Обучающие и развива-
ющие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая
деятельность
учащихся

Формы

организации совзаимодействия

Формируемые

умения

(универсальные учебные действия)

1

2

3

4

5

6

I. Организационный

Момент















2.Актуализация знаний



    1. Ак

Подготовка учащихся к изучению нового материала.



(Слайд 1) Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость и смекалка.

(Слайд 2) Давайте с вами в начале урока, для разминки, выполним наше традиционное упражнение « На что это похоже».















Ребята, скажите, пожалуйста, с помощью чего вы создавали изображение?



Линия – это основа изобразительного творчества. Каждый художник начинает свою картину именно с линий. Посмотрите на доску и скажите, что изображено на слайде и какова тема нашего урока.

(Слайд 3)







(Слайд 4)

Да, действительно. Тема нашего сегодняшнего занятия «Рисунок - основа изобразительного творчества».

Слушают учителя





Выполняют задание «На что это похоже». Рисуют абстрактный рисунок, меняются альбомами и дорисовывают рисунок соседа по парте, чтобы получилось внятное изображение









-с помощью линий





На слайде изображены рисунки различных художников. Значит, мы сегодня поговорим о рисунке.

Фронтальная работа

Познавательные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;



Личностные: самоопределение к деятельности











Познавательные: мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение), самостоятельное выделение и формирование темы

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка


II. Изучение нового материала

Игровой.

Объяснительно-иллюстративный

Рисунок - важнейшие средство изучения и отображения действительности, первооснова всего реалистического изобразительного искусства. Владение рисунком необходимо художникам всех специальностей: графикам, живописцам, скульпторам, архитекторам, оформителям. Оно необходимо и инженеру, и географу, и врачу. Сегодня на уроке вы начнете постигать технику выполнения рисунка.

(Слайд 5)

Существует несколько видов рисунка.

На слайде представлен ребус, угадайте, как называется первый вид.

(Слайд 6)

-Правильно, набросок.

(Слайд 7)

Свои первые идеи, порой не вполне ясные даже самому себе, художник фиксирует в быстрых и приблизительных рисунках-набросках. Итак, набросок- это грубый рисунок, сделанный быстро, без окончательной отделки деталей изображения.

Давайте попробуем угадать второй вид рисунка.

(Слайд 8-10)

Правильно. Зарисовка с натуры - разновидность рисунка, на котором художник в течение короткого промежутка времени изображает конкретный объект наблюдения (вдохновения). В этом виде рисунка, в отличие от первого, объект находится непосредственно рядом с художником.

Еще осталось два. Давайте угадаем следующий вид.

(Слайд 11-13)



После того, как художник сделал грубый рисунок – набросок, он накапливает нужные наблюдения в рисунках – этюдах, где прорабатывает детали для будущего изображения.

И, наконец, отыскивает будущую композицию произведения в рисунке - в чем? Давайте угадаем ребус.

(Слайд 14-15)



Правильно, в эскизе.

(Слайд 16)

Эскиз – это подготовительный набросок для крупной работы, в которой художник ищет будущую композицию. Художники, чтобы добиться идеального рисунка, идеальной композиции разрабатывают не по одному эскизу. Это достаточно сложный и трудоемкий процесс.

(Слайд 17-18)

Ребята, как вы думаете, чем отличаются эскиз и этюд? Определите по произведению П.Корина «Русь уходящая»











Молодцы, ребята, вы все правильно поняли.

Один из величайших художников прошлого - Микеланджело, который одновременно был и живописцем, и скульптором, и архитектором, сказал, что «рисунок ... есть высшая точка и живописи, и скульптуры, и архитектуры; рисунок - источник и корень всякой науки».

(Слайд 19 – 20)

Рисунок основан на выразительных возможностях линии, штриха, пятна. Примером могут послужить рисунки В.Ватагина.

Рисунки выполняют различными материалами: «мягкими» (соус, сангина, мел), красками, наносимыми кистью (тушь, чернила), карандашом, углем.

Я вам принесла некоторые материалы: сангина, тушь, уголь, мел, вы можете попробовать порисовать этими материалами.

Слушают учителя









(Отгадывают ребус)

-Набросок









(Отгадывают ребус)





- Зарисовка с натуры









(Отгадывают ребус)

-Этюд.





Отгадывают ребус.



-Эскиз.







Смотрят репродукцию картин и отвечают на вопрос.



Эскиз – это подготовительный рисунок всей работы, достаточно незаконченный, а этюд – это проработанная часть кардины. Здесь мы видим этюд только отца и сына.





Слушают учителя













Пробуют новые материалы. Рисуют линии, штрихи, пятна.

Индивиду-

альная,

групповая работа


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, мыслительные операции, установление причинно-следственной связи

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Личностные: самоопределение


III. Творческая практическая деятельность

Исследовательский

Предлагает поиграть в игру «Кто быстрее нарисует».

(Слайд 21)

– У меня в руках макеты фруктов. Ваша задача за несколько минут сделать зарисовки с натуры этих предметов.



-Ребята, молодцы. Вы справились с задачей.

Выполнение творческого рисунка. Рассматривают и вместе с учителем определяют успехи и неудачи

Индивидуальная работа

Регулятивные: планируют деятельность в учебной ситуации


IV. Закрепление изученного материала.


А теперь для лучшего закрепления наших знаний, давайте на карточках создадим синквейны к словам. Первый вариант – набросок, второй вариант – этюд

(Слайд 22)

Учитель раздает детям карточки для синквейнов.



Дети заполняют синквейн.

Варианты ответов:

Набросок. Беглый, быстрый. Развивает, вдохновляет. Быстрая фиксация происходящего.Наблюдение

Этюд. Детальный, художественный. Точная проработка деталей. Прорисовка


Познавательные: использование знаково- символических средств.


Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, построение логической цепи рассуждений и доказательств

IV. Итоги урока.

Рефлексия











Домашнее задание.










Беседа

в форме «вопрос – ответ»

(Слайд 23)

– Какие виды рисунка вы узнали?

– Какими графическими материалами сегодня пользовались? Что понравилось?

Владеем мы карандашом
И перья знаем хорошо. 
Знакомы с цветом, с перспективой
И можем рисовать красиво.
За этот творческий успех
Спасибо Вам от нас от всех!

(Слайд 24)

Сделать 3 зарисовки с натуры домашних предметов.

Отвечают

на вопросы

в форме диалога с учителем. Просмотр, обсуждение и оценка ученических работ







Записывают домашнее задание.


Познавательные: рефлексия способов и условий действий.


Личностные: самооценка на основе критерий успешности.


Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.