Урок № 3
Тема: Рисунок - основа изобразительного творчества. 6 класс
Цели:
-познакомить учащихся с понятием «рисунок», его видами, техникой работы над рисунком,
-рассказать о наброске, его значении для художника, развивать в учениках творческие способности.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить учащихся с творческими задачами рисунка, его видами, с материалами выполнения рисунка, техникой работы над ним.
-учить выполнять рисунок карандашом с натуры.
Развивающие:
-развивать моторику руки.
-развивать мыслительные операции при анализе объектов.
Воспитательные:
-воспитывать познавательный интерес к предметам и явлениям окружающего мира.
-воспитывать позитивное отношение к урокам изобразительного искусства и к изобразительной деятельности вообще.
Оборудование: схема видов рисунков, образцы травянистых растений, схема строения травянистых растений, работы детей, плакаты с изображением материалов для рисования.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности учеников к уроку
Беседа учителя
Рисунком называется какое-либо изображение, выполненное от руки с помощью графических средств - контурной линии, штриха, пятна. При помощи различных сочетаний этих средств (комбинации штрихов, пятен, линий и т.д.) в рисунке достигаются пластическая моделировка, тональные и светотеневые эффекты. Он, как правило, выполняется одним цветом либо с использованием различных цветов, ограничено сочетающихся между собой. И сегодня мы начнем постигать технику его создания.
«Рисунок - это высшая честность искусства. Рисовать вовсе не значит просто обводить контуры. Рисунок - это еще и выразительность, внутренняя форма, план, моделировка. Надо рисовать беспрестанно, рисовать глазами, когда нет возможности рисовать карандашом. » (Жан Огюст Доминик Энгр)
Рисунок является основой мастерства художника. Он одинаково необходим как художнику, так и скульптору, и архитектору. Рисунок используется не только в процессе творчества, но и во время обучения.
-На прошлом уроке мы говорили о различных видах художественных материалов. Вспомните, что относится к графическим материалам? (карандаш, уголь, ручка, перо)
Художественные рисунки представляют собой графические произведения. В начале своей работы художник, прежде всего, делает набросок рисунка.
Виды рисунка
Рисунок бывает долгим, изучающим, детальным, выполненным с натуры для закрепления определенных навыков. В этом случае его называют зарисовкой. Зарисовка выполняет вспомогательную функцию. Художники часто делают зарисовки понравившихся им предметов.
Существует технический рисунок, он используется для объяснения работы какого-либо прибора. Для того чтобы освоить правила изображения, грамоту изобразительного языка, создают учебный рисунок. Но особое место занимает творческий рисунок. С его помощью автор выражает основное отношение к интересующему его предмету.
Для рисования художники используют такие инструменты как:
карандаш;
резинка.
Держат карандаш при рисовании особым образом, не так как при письме.(Продемонстрировать, как правильно держать карандаш при рисовании).
Графитные карандаши выпускают в большом диапазоне различных степеней твердости. Более твердые обозначают буквой Т, более мягкие – М, средние – ТМ.
(Демонстрация карандашей и пробы их твердости и мягкости на листе бумаги).
Для рисования подходят более мягкие карандаши, так как они могут давать линии различной толщины.
(Показ на листе бумаги линий от светлой до почти черной).
Так же следует иметь хорошую мягкую резинку.
Физкультминутка.
Практическая работа.
Сегодня на уроке мы будем делать зарисовку с натуры отдельных травянистых растений.
А сначала мы поиграем в игру.
Я знаю пять названий полевых цветов
Я знаю пять названий трав
(дети называют названия трав и цветов)
Прием соотнесения.
(Ребенок должен представить себя каким-нибудь растением и ответить на вопросы учителя): «Какие Вы?»
А теперь давайте рассмотрим веточки деревьев и травянистых растений, которые я принес на урок.
Показ растений.
Итак, взглянув на натуру, вы должны отметить
Пропорции
Формы
Цвет
Освещение
Но так, как нарисовать предмет сразу, как его видишь, невозможно, необходимо прежде всего все детали привести к простейшей и характерной для неё форме. Попробуем разделить стебли и листья на группы.
Стебли
Тонкие и толстые
Прямые и изогнутые
Длинные и короткие
Гладкие и колючие
Листья
Крупные и мелкие
Разных форм
Резные и простые
Плоские и завернутые
Также все должны отметить – какую геометрическую фигуру имеет в целом по форме травянистые растения?
Круг –
квадрат
прямоугольник: по вертикали – по горизонтали –
трапеции
Алгоритм задания.
Приступая к работе, вы должны не только уместить, но и красиво композиционно разместить на листе обобщенную форму рисуемого предмет. (Показ детских работ с правильно размещенной композицией и неправильной).
Для этого предварительно легкими касаниями карандаша наметить границы будущего рисунка, определяя его высоту и ширину, а также взаимное расположение отдельных предметов.
Когда натура расположена и намечены её очертания, то следует находить и размешать основные части предмета, выявляющие форму (стебли, листья).
В процессе работы не следует сосредотачивать свое внимание на кончике карандаша, а нужно ориентироваться на всю изображаемую форму в целом.
Когда уточнены намеченные формы и выявлены отдельные и мелкие детали, необходимо подчеркнуть на рисунке характерные черты для предания ему выразительности (прожилки, тычинки и т.д.)
Слегка заштриховать, отметить свет и тень карандашами разной твердости.
Во время практической работы делать целевые обходы:
Контроль правильности выполнения приемов рисунка
Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
Контроль объёма и качества выполненной работы.
Итоги урока.
Провести выставку работ учащихся.
Критерии оценивания работ:
Соразмерная компоновка в листе (горизонтальное или вертикальное расположение);
Правильные формы (пропорции, строение);
Хорошее владение графическими материалами;
Аккуратность исполнения;
Завершенность.
Заключительное слово.
Сегодня на уроке вы на практике убедились, что, изображая что-либо, можно ограничиться всего несколькими точными карандашными линиями, вместе с тем показать объемность предметов, и материал из которого они сделаны, и даже подчеркнуть детали, которые помогут зрителю увидеть их выразительными. В лучших ваших работах вы сумели эти приёмы отразить.
Домашнее задание: познакомиться со словарями по изобразительному искусству, поиск терминов – тон, силуэт, контур и их обозначение.