СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Как переносить слова с одной строки на другую" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Как переносить слова с одной строки на другую" 2 класс»

Тема урока: Как переносить слова с одной строки на другую?

Цель: создать условия для продолжения ознакомления учащихся с правилом переноса слов.

Задачи:

  1. способствовать ознакомлению учащихся с правилом переноса слов, умению переносить слова с одной строки на другую;

  2. способствовать развитию умения различать в слове количество слогов по количеству гласных звуков; развитию правильной грамотной устной речи, мышления, памяти, воображения на материале урока;

  3. способствовать воспитанию интереса к родному языку, изучению русского языка, умения слушать и слышать других на материале урока.

УУД:

Предметные:

  • знать правило о переносе слова с одной строки на другую;

  • уметь использовать данное правило на практике.

Метапредметные:

  • Регулятивные: умение определять  и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Личностные: 

  • положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ними дружескому взаимопониманию.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг.момент

- Здравствуйте, ребята!


  1. Словарная работа

1.Работа со словом

- Ребята, посмотрите на слайд, нам нужно с вами отгадать загадку:

Это самый яркий цвет!

Словно солнце, первоцвет,

Словно яркая кувшинка,

Как в ромашке серединка.

А у курочки-наседки

Будто одуванчик детки.

- Какой это цвет, ребята?

- Какая буква пишется не так, как слышится?


- Почему так получилось?


- Правильно, именно поэтому слово ЖЁЛТЫЙ считается словарным словом. Но в старших классах вы узнаете, что слово жёлтый можно проверить словом желтеть, а пока это слово для нас является словарным.

- Прочитайте про себя это слово.

- Вслух все вместе

- Запишем слово Жёлтый в словарик, подчеркнем букву Ё.

- Откроем наши тетради. Запишем сегодняшнее число 24 октября, подчеркнём букву О. На следующей строчке - Классная работа, подчеркнем удвоенную букву с.

2. Минутка чистописания

- На следующей строчке запишем:

ж жж


- Послушайте правило написания данной буквы:

1. Ставим ручку чуть ниже верхней линии рабочей строки, пишем закругление влево;

2. По написанному возвращаемся до середины;

2. Пишем прямую наклонную вверх, прямую наклонную вниз, прямую наклонную вверх;

3. Пишем закругление вправо и обводим букву.

- На следующей строчке запишем слово Жёлтый.

- Давайте подберем однокоренные слова к данному слову.

- Запишем, через запятую на этой же строке, слова желток, желтеть, желтизна.

- Выделите во всех этих словах корень и подчеркните букву Е.

- Какой корень у нас получился?

- Давайте придумаем предложение со словом жёлтый.











- Жёлтый

- Буква Ё, вместо звука е слышится звук о.

- Так как Ж всегда твёрдый.









































- желток, желтеть, желтизна.






- желт

- Кате купили жёлтый шарик.

- У моей мамы есть желтый шарф.


  1. Самоопределение к деятельности


1.Работа со стихотворением

- Послушайте внимательно стихотворение. Подумайте, у ученика будет «пять»?


Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенёс:

Едва я перенёс е-два

И получил за это «два».

Укол я перенес у-кол

И получил за это «кол».

Опять я перенес о-пять

Теперь, наверно, будет «пять».

- Как вы думаете у ученика будет «пять»?

- А почему?


- Какое правило забыл мальчик?



- Правильно. Сегодня на уроке мы повторим правила переноса.

- Откройте учебник на странице 71.

На какой вопрос мы сегодня с вами ответим?















- нет


- он не знает правила переноса

- одну букву нельзя оставлять на строке или переносить.





- Как переносить слова с одной строки на другую.


  1. Работа по теме урока

1.Работа с упр.107

- Посмотрим на упр.107.

- Прочитаем по цепочке правила переноса слов.

- Как переносят слова с одной строчки на другую?

- Чего нельзя делать при переносе?











- Всё верно

2.Работа с упр.108

- Посмотрим на упр.108.

- Прочитайте задание про себя. Вслух.

-Что нам нужно сделать?




- Хорошо, можете посовещаться в паре и подумать на какие две группы мы разделим эти слова.

- Верно. Давайте выполним это упражнение у доски с объяснением.

На первой строке мы запишем слова, которые мы не можем перенести.

На второй строке слова, которые можем перенести.


1 строка:

*слово ДОЖДЬ мы не можем перенести это слово, так как в нём один слог.

*слово ЯЗЫК это слово мы не сможем перенести, так как нельзя оставлять и переносить одну гласную.

*слово КЛЮЧ, это слово мы не переносим, так как в нём один слог.

*слово ИНЕЙ это слово мы не сможем перенести, так как нельзя оставлять и переносить одну гласную.

*слово ОБУВЬ это слово мы не сможем перенести, так как нельзя оставлять и переносить одну гласную.


2 строка:

*слово МЕД-ВЕДЬ, это слово мы можем перенести, так как в нём два слога и перенос соответствует всем правилам.

(аналогично объясняются все оставшиеся слова)

* ПАЛЬ-ТО (буква Ь не отделяется от стоящей перед ней буквой)

*ОЧ-КИ

*ЧАЙ-НИК(буква Й не отделяется от стоящей перед ней буквой)

*МОЛ-НИЯ

*РУС-СКИЙ (при переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят)

*УЧИ-ТЕЛЬ





- по слогам


- 1.оставлять одну букву или переносить её на другую строку, 2.нельзя отделять буквы Й и Ь от буквы, стоящей перед ними

3.нельзя переносить слова, состоящие из одного слога.






- Подумать на какие две группы можно разделить слова.


- Слова, которые можно переносить и слова, которые нельзя переносить.









Выходит один ученик, который получит за выполнение этого задания на оценку
















Выходит другой ученик

  1. Закрепление изученного материала

1.Работа с упр.111

- Давайте с вами прочитаем текст в упражнении 111. Подумайте, о ком идёт речь в тексте?

*Каждый читает про себя.

*Читают по цепочке по предложению.

- Ребята, о ком идёт речь в этом тексте?

- А как вы думаете, почему зайчат называют настовичками и листопадничками?











- А как мы можем озаглавить текст?


- Хорошо. Посмотрите на слайд.

- Вам даны несколько вопросов по тексту, на которые нужно ответить полным ответом. Ответы принимаются по поднятой руке.

- вместе разберем первый вопрос, внимательно смотрим на текст и выбираем предложение, которое сможет ответить на вопрос.

ВОПРОСЫ:

  1. Когда рождаются первые зайчата у зайчихи?


  1. Как называют первых зайчат?



  1. Когда у зайчихи рождаются последние в году зайчата?


  1. Как называют последних зайчат?


  1. Почему зайчат так называют: настовички и листопаднички?







- Давайте прочитаем все наши ответы по порядку.

- Посмотрите, у нас получился текст.

- Сейчас я предлагаю вам выполнить такое интересное задание.

Мы возьмем с вами предложение из 3 ответа.

*спишем его

* а потом все слова запишем так, как изображено на слайде, каждое слово с новой строки.

*наша задача каждое слово разделить всеми способами для переноса.

У зайчихи последние зайчата рождаются осенью.

(орфограмма в слове зайчихи, безударная буква А. последние приставка по. Зайчата, безударная А)

У

ЗАЙЧИХИ зай-чихи зайчи-хи

ПОСЛЕДНИЕ послед-ние по-следние

ЗАЙЧАТА зай-чата зайча-та

РОЖДАЮТСЯ рож-даются рожда-ются

ОСЕНЬЮ (нельзя перенести, т.к одну гласную переносить нельзя)









- о зайчатах


- Настовички, потому что зайчата рождаются в то время, когда еще есть снег корочкой, который и называется наст.

- Листопаднички, потому что зайчата рождаются осенью, когда опадают листья.

*Настовички и листопаднички.

*Зайчата.











1.У зайчихи первые зайчата рождаются весной.

2. Первых зайчат называют настовичками.


3.У зайчихи последние зайчата рождаются осенью.

4. Последних зайчат называют листопадничками.

- Настовички, потому что рождаются, когда лежит наст снега. Листопаднички, потому что рождаются осенью.

  1. Подведение итогов. Рефлексия

- Наш урок подходит к концу.

- Какие правила нужно соблюдать при переносе слов?

















- Какие слова нельзя переносить?


- Ребята, а теперь такой интересный вопрос, поднимите руку те, кто из вас считает, что точно не ошибется при переносе слов.

- А теперь те, кому еще нужно потренироваться.

- замечательно! Вы сегодня все молодцы.



*слово переносить с одной строки на другую по слогам

* одну букву не оставляют на строке и не переносят

* не переносят слова, которые имеют один слог

* буквы Й и Ь не отделяют от стоящей перед ними буквы

* при переносе с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят.

- слова, имеющие один слог.

  1. Д.з

- Давайте запишем с вами домашнее задание.

Стр.72 упр. 110 по заданию.