СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Средства художественной выразительности"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Средства художественной выразительности"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Средства художественной выразительности"»

Тема: Изобразительно-выразительные средства в тексте.


Цель и задачи:

1.Систематизировать сведения об основных видах тропов и их использовании в художественных текстах.

2.Закрепить навык анализа художественного текста/ на материале заданий 26 ЕГЭ/.


Оборудование: компьютер, телевизор, карточки.


Ход урока:


I. Организационный момент. Целеполагание.

Мобилизация внимания учащихся, создание мотивации действиям на уроке.

- Здравствуйте, садитесь.

Открыли тетради, записали число, КР, тему урока – «Изобразительно-выразительные средства в тексте».

Эпиграф

Нет таких звуков, красок, образов мыслей -

сложных и простых, - для которых не нашлось

бы в нашем языке точного выражения».

К.Г.Паустовский

И сегодня мы в этом ещё раз убедимся!

/ Слайд 1/

Наша цель сегодня – продолжить работу с ИВС языка, познакомиться с заданиями В8 – самыми сложными заданиями ЕГЭ. / Слайд 2/

2 минуты


I I. Проверка домашнего задания. Актуализация известных знаний по теме урока.

Дома вы учили определения ИВС, поэтому в качестве разминки - терминологический диктант.

10 цифр в тетради в столбик, определения читаю 1 раз, дублирую на экране, пишем названия в столбик.

/ Слайд 3,4/


-Проверяем. / Слайд 6/ 6 минут


  1. Эпитет

  2. Оксюморон

  3. Парцелляция

  4. Синекдоха

  5. Антитеза

  6. Риторический вопрос

  7. Метафора

  8. Олицетворение

  9. Профессиональные слова (профессионализмы)

  10. Риторическое обращение


-У кого нет ни одной ошибки? Оценка-5,1-2 ошибки-4


III. Обобщение и систематизация знаний. / Слайд 6/

1.Основные виды тропов / Слайд 7/

  • Метафора/ Слайд 8/

  • Метонимия и синекдоха/ Слайд 9/

2.Синтаксические средства (фигуры) / Слайд 10-16/

3.Лексико-фразеологические средства (тропы) / Слайд 17-22/

8 минут


IV.Усвоение образца комплексного применения ЗУН с последующей проверкой.

1.Работа с презентацией: Попытаемся определить ИВС в данных предложениях. Слайд 23-31/

7минут

Проверяем / Слайд 32-41/


2.А теперь – в тексте найдём заданные средства.

Найдите указанные ИВС в тексте

5 минут


V. Применение знаний в новой практической деятельности

/ Слайд 43-47/

1.Познакомимся со спецификой задания 26демоверсии-2023 ЕГЭ. Обратите внимание на список терминов.

2. Выполнение задания 26 демоверсии-2023 ЕГЭ. Обратите внимание на список терминов.

8минут


VI. Итог урока.

  • Как вы считаете, что необходимо для успешного выполнения задания 26

на экзамене?

  • Какая существует классификация ИВС?

2 минуты

VII. Домашнее задание.

1.Повторить материал по теме : «Тропы», «Синтаксические фигуры». 2 минуты

2.Выполнить задания 26 2 минуты