СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Выражения в два действия"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Выражения в два действия"»

КСП по математике в 1 классе

3 четверть 2 урок

*В контексте тем:

«Путешествие», «Традиции и фольклор»

Школа: 28

Дата:


ФИО учителя: Синицина Е.В.


Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Выражения в два действия

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

находить значения выражений со скобками и без скобок, содержащих два действия;

использовать знаки V, V, "=", "", "

применять переместительное свойство сложе­ния; свойство 0 и 1.

Цели урока:

Формировать понимание правильного порядка действий при сложении и вычитании трех чисел (без скобок).

Критерии успеха

Учащиеся придут к выводу: Чтобы вычислить значение выражения с различ­ными арифметическими действиями, необходимо соблюдать правильный порядок действий, т. е. вы­полнять действия последовательно слева направо. Первым действием следует выполнять сложение или вычитание первого и второго чисел. Вторым дей­ствием следует выполнять сложение или вычитание результата первого действия с третьим числом.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

  • организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

  • самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

знания

Учащиеся умеют сравнивать все числа до 20 и круглые числа до 100.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Создание коллаборативной среды.

Мозговой штурм по пройденной теме «Действия с числами в пределах 20»




Середина урока


  1. Характеристика числа 9.

Какие ассоциации у вас возникают когда вы слышите слово порядок? (Высказывания детей)

В жизни мы по­сто­ян­но вы­пол­ня­ем ка­кие-ли­бо дей­ствия: гу­ля­ем, учим­ся, чи­та­ем, пишем, счи­та­ем, улы­ба­ем­ся, ссо­рим­ся и ми­рим­ся. Эти дей­ствия мы вы­пол­ня­ем в раз­ном по­ряд­ке. Ино­гда их можно по­ме­нять ме­ста­ми, а ино­гда нет. На­при­мер, со­би­ра­ясь утром в школу, можно сна­ча­ла сде­лать за­ряд­ку, затем за­пра­вить по­стель, а можно на­о­бо­рот. Но нель­зя сна­ча­ла уйти в школу, а потом на­деть одеж­ду.

А в ма­те­ма­ти­ке обя­за­тель­но ли вы­пол­нять ариф­ме­ти­че­ские дей­ствия в опре­де­лен­ном по­ряд­ке?

Да­вай­те про­ве­рим

Срав­ним вы­ра­же­ния: 
8-3+4 и 8-3+4

Видим, что оба вы­ра­же­ния со­вер­шен­но оди­на­ко­вы.

Вы­пол­ним дей­ствия в одном вы­ра­же­ния слева на­пра­во, а в дру­гом спра­ва на­ле­во. Чис­ла­ми можно про­ста­вить по­ря­док вы­пол­не­ния дей­ствий (рис. 1).

Рис. 1. По­ря­док дей­ствий

В пер­вом вы­ра­же­нии мы сна­ча­ла вы­пол­ним дей­ствие вы­чи­та­ния, а затем к ре­зуль­та­ту при­ба­вим число 4.

Учебник:

Выражения в два действия, с. 8—9.

Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 3 "Выражения в два действия", с. 5.

Рабочий лист 4 "Цепочка примеров", с. 6.

Ресурсы:

Для каждого ученика:

  • лист ламинированной бумаги;

  • маркер.

Для каждой группы из 4 игроков:

  • 3 карточки с разными однозначными числами.


За­пи­шем.

8-3+4=5+4=9

Во вто­ром вы­ра­же­нии сна­ча­ла най­дем зна­че­ние суммы, а потом из 8 вы­чтем по­лу­чен­ный ре­зуль­тат 7.

8-3+4=8-7=1

Видим, что зна­че­ния вы­ра­же­ний по­лу­ча­ют­ся раз­ные.

Сде­ла­ем вывод: по­ря­док вы­пол­не­ния ариф­ме­ти­че­ских дей­ствий ме­нять нель­зя.

8 + 3 + 4 (выполните решение разными способами слева на право и наоборот, что заметили? Какой вывод можно сделать?) ГРУППА.

Закрепление.

Работа по учебнику. Стр. 8 читают и учат правило, рассказывают друг другу.

Коллективная работа у доски. Три выражения вместе , остальные самостоятельно.(с расставлением порядка действий)

Учитель меняет запись выражения, добавляя скобки.

(8 – 3) + 4 = 9 8 – ( 3 + 4) = 1

Работа в группах. Объясните почему разные ответы?. Попробуйте расставить порядок действий. (Высказывания детей)

Работа по учебнику стр. 10 выучить и рассказать друг другу.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ.



Конец урока


Выполнение формативки.





1.Расставь порядок действий в выражениях, вычисли.


10 + 0 + 6 = ____

40 – 30 + 3 = _____

(12 + 8 ) – 3 = _____

20 + (40 – 30) = _____


2.Расставь порядок действий в выражениях, вычисли.


20 – 1 – 10 = ____

19 – 8 + 0 = _____

(17 + 3) – 11 = ____

50 + ( 20 – 20) = ____



3.Расставь порядок действий в выражениях, вычисли.


100 – 80 – 1 = ___

40 + 0 – 20 = _____

(9 + 10) – 8 = _____

20 + ( 70 – 60) = ____




1.Расставь порядок действий в выражениях, вычисли.


10 + 0 + 6 = ____

40 – 30 + 3 = _____

(12 + 8 ) – 3 = _____

20 + (40 – 30) = _____


2.Расставь порядок действий в выражениях, вычисли.


20 – 1 – 10 = ____

19 – 8 + 0 = _____

(17 + 3) – 11 = ____

50 + ( 20 – 20) = ____



3.Расставь порядок действий в выражениях, вычисли.


100 – 80 – 1 = ___

40 + 0 – 20 = _____

(9 + 10) – 8 = _____

20 + ( 70 – 60) = ____


1.Расставь порядок действий в выражениях, вычисли.


10 + 0 + 6 = ____

40 – 30 + 3 = _____

(12 + 8 ) – 3 = _____

20 + (40 – 30) = _____


2.Расставь порядок действий в выражениях, вычисли.


20 – 1 – 10 = ____

19 – 8 + 0 = _____

(17 + 3) – 11 = ____

50 + ( 20 – 20) = ____



3.Расставь порядок действий в выражениях, вычисли.


100 – 80 – 1 = ___

40 + 0 – 20 = _____

(9 + 10) – 8 = _____

20 + ( 70 – 60) = ____


1.Расставь порядок действий в выражениях, вычисли.


10 + 0 + 6 = ____

40 – 30 + 3 = _____

(12 + 8 ) – 3 = _____

20 + (40 – 30) = _____


2.Расставь порядок действий в выражениях, вычисли.


20 – 1 – 10 = ____

19 – 8 + 0 = _____

(17 + 3) – 11 = ____

50 + ( 20 – 20) = ____



3.Расставь порядок действий в выражениях, вычисли.


100 – 80 – 1 = ___

40 + 0 – 20 = _____

(9 + 10) – 8 = _____

20 + ( 70 – 60) = ____