Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия»
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Орловской области
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
ПЛАН - КОНСПЕКТ
ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
на тему: «Исполнитель»,
проведённого во 2 классе
студентом 41а группы
специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Ильиным Сергеем Ивановичем
г. Орёл,
2023 г.
Тема: «Исполнитель»
Класс: 2
Цель: -ознакомление с робототехникой с помощью конструктора ПервоРобот LEGO WeDo (LEGO Education WeDo Construction Set);
- систематизация знаний по теме «Алгоритмы» (на примере работы Роботов LEGO WeDo);
Задачи:
Образовательные:
- усвоение понятий алгоритм, исполнитель, свойства алгоритма, дать представление о составлении простейших алгоритмов в среде LEGO Education.
Развивающие:
- Развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей;
- Развивать логическое мышление, внимание, память и воображение;
- Развивать познавательную деятельность учащихся.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию коллективизма, сотрудничества, воспитанию уверенности в своих силах;
- Воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний;
- Воспитывать умение преодолевать учебные трудности.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
способны понимать учебную задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, устанавливать причинно- следственные связи;
Регулятивные УУД:
оценивают свои достижения на занятии; выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретные вопросы;
Коммуникативные УУД:
слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение.
Личностные:
повысить интерес учащихся к математике;
проявлять готовность и способность к саморазвитию;
проявлять доброжелательность и отзывчивость.
Ресурсы и оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, конструктор LEGO WeDo 9580 (5 шт.), в набор которого входят 158 элементов, включая USB ЛЕГО-коммутатор, мотор, датчик наклона и датчик расстояния.
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | - Здравствуйте, ребята, меня зовут Сергей Иванович, и сегодня внеурочное занятие проведу у вас я. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. |
Постановка цели, задач, актуальность мероприятия | На прошлом занятии мы знакомились с очень важным понятием, с которым будет связан и наше сегодняшнее занятие. Какое? Что такое алгоритм? Как вы думаете, а кто может выполнять алгоритмы? Как вы думаете, кто такой исполнитель? Сформулируйте тему нашего занятия | Отвечают на вопросы: |
Введение в ситуацию. Актуализация знаний | - Каждый из нас ежедневно использует различные алгоритмы: инструкции, правила, рецепты и т.д. Обычно мы это делаем не задумываясь. Например, вы хорошо знаете, как заварить чай. Но допустим, нам надо научить этому младшего брата или сестру. Значит, нам придется четко указать действия и порядок их выполнения. Что это будут за действия и какой их порядок? | Слушают учителя Составляют рецепт заваривания чая: 1. Вскипятить воду. 2. Засыпать заварку в чайник. 4. Залить кипятком. 5. Закрыть крышечкой. |
Основная часть | Теперь давайте обратимся к нашим роботам (на данном уроке это краны, созданные по инструкции). Попробуем в специальной программе составить алгоритм, который они будут исполнять с помощью вот таких команд: | Начать исполнение алгоритма | | Мотор по часовой стрелке | | Мотор против часовой стрелки | | Стоп мотор | | Включить мотор на определённое время | | Пауза | | Повторение действия или набора действий (цикл) | | Ввод числа | Задание 1: написать алгоритм, с помощью которого кран будет опускать стропу на стол (или пол) не касаясь его, а затем поднимать ее обратно. Сначала определим, какие команды нам понадобятся, в какую сторону должен крутить мотор, промежуток времени работы мотора и последовательность выполнения команд. Правильный вариант: Примечание: время работы мотора в каждом отдельном случае будет разное, если высоту крана не делать одинаковой во всех группах. Задание 2: изменить созданный линейный алгоритм на циклический (возможно задать количество повторений цикла). Правильный вариант: Задание 3: изменить алгоритм на свое усмотрение и объяснить, что именно он будет выполнять, например: Описание действий: опустить и поднять стропу 3 раза на одну и ту же высоту, затем опустить стропу с паузой 50, которой достаточно, чтобы что-нибудь закрепить на стропе и после этого поднять ее с грузом наверх. | Собирают модели кранов по инструкции Знакомятся с командами исполнителя Выполнение задания 1: написание алгоритма Выполнение задания №2: изменение линейного алгоритма на циклический Задание №3: изменяют алгоритм на своё усмотрение |
Рефлексия | Итак, уважаемые ученики, давайте подведем итоги нашей работы. - Какова была тема нашего занятия? -Кто такой исполнитель? Какие виды алгоритмов мы с вами сегодня рассмотрели на практике? Какую функцию можно еще реализовать в алгоритме работы робота-крана? -Какова была цель нашего занятия? Достигли ли мы её? - Оцените свою работу на уроке: если вы активно работали на занятии, то поднимите правую руку, а если у вас было много затруднений – левую руку. Ребята, вы все большие молодцы! Спасибо за вашу активность. И наше занятие окончено! | Выставляют свои работы Отвечают на вопросы: Исполнитель Тот, кто исполняет команды алгоритма. Линейные и циклические Подъём грузов Оценивают свою работу на занятии |