СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Автоматизация звука «Т» в слогах, словах и фразах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработ для автоматизации звука Т. Предназначен для развития речи учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Автоматизация звука «Т» в слогах, словах и фразах"»





КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

по развитию речи

Тема: Автоматизация звука «Т» в слогах, словах и фразах

Тема: Слухо-зрительное различение знакомого речевого материала и различение количества звучаний на слух

составлено на основе программы Носкова Л.П., Головчиц Л.А., Шматко Н.Д. для специальных дошкольных учреждений: Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста



































Цель: автоматизация звука «Т» в слогах, словах и фразах.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

- продолжать учить различать слухо-зрительно знакомый речевой материал;

- автоматизировать произношение звука «Т» в слогах, словах и фразах;

- закреплять умение контролировать произношение звука «Т»;

- закреплять простейшие нормы орфоэпии;

- различать количество звучаний на слух (1-5);

- упражнять в счете до 5.

Коррекционно-развивающие:

- развивать слуховое восприятие;

- развивать устную речь ребенка;

- развивать слуховое внимание и память.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Словарь: привет, будем заниматься, тетя Катя, Виталя, барабан, стол, стул, кофта, штаны, куртка, цифры от 1 до 5, мы слушали, мы занимались, пока.

Методы и приемы: показ, поощрение, объяснение, практическое упражнение, вопросы, указание.


Оборудование: коробка-сюрприз, кукольная одежда (кофта, штаны, куртка), кукольная мебель (стол, стул), зеркало, бабочка из картона на веревочке, барабан, экран, таблички с надписями (привет, будем заниматься, тетя Катя, Виталя, барабан, стол, стул, кофта, штаны, куртка, цифры от 1 до 5, мы слушали, мы занимались, пока).

Ход занятия:

Слова и действия педагога

Слова и действия ребенка

I. Вводная часть:

- Привет! (Педагог произносит и дактилирует)

Я – тетя Катя. (Педагог произносит и дактилирует, показывает табличку «Тетя Катя»)

- А тебя как зовут? (Произносит и дактилирует) ( Если ребенок не произносит свое имя, педагог показывает табличку «Виталя»)

- Будем заниматься! (Педагог произносит) (Если ребенок не понимает на слух, педагог показывает табличку «Будем заниматься»)

- Садись на стул.

- Слушай (Показывает на ухо).

- У меня есть вот такая коробка-сюрприз с заданиями для тебя, давай выполним их вместе. (Педагог показывает коробку-сюрприз)

II. Основная часть:

- Сначала давай выполним гимнастику.

-Смотри в зеркало и выполняй (Педагог показывает жестом на зеркало и на лицо).

Артикуляционная гимнастика:

- «Заборчик» — широко улыбнуться, показать сжатые зубы (верхние зубы стоят ровно на нижних). Удерживать такое положение 5—7 с (выполнить 2 раза);

- «Слоник» — вытянуть губы вперед «трубочкой» (зубы сжаты). Удерживать так 5—7 с. (выполнить 2 раза);

- «Чистим зубы» — открыть широко рот, улыбнуться, показав зубы. Затем кончиком языка «чистить зубы» изнутри, двигая им влево-вправо (сначала нижние, потом верхние). Кончик языка должен находиться за зубами. Губы улыбаются все время, зубы (нижняя челюсть) не двигаются. (Повторить по 3 движений в каждую сторону);

- «Вкусное варенье» — широким плоским кончиком языка облизать верхнюю губу сверху вниз. При этом должны быть видны нижние зубы (нижняя губа оттянута вниз, зубы не прикусывают язык). Повторить 3—5 раз.

- Молодец! (Педагог показывает знак «класс»)

- А теперь подуй на бабочку (показывает).

- Сейчас слушай меня и повторяй.

- Та, то, ту, ат, ут, ит. (произносит).

Повторяет 3 раза.

- А теперь слушай (показывает на ухо).

Педагог произносит слоги за экраном.

- Та, то, ту, ат, ут, ит.

- Молодец! А теперь посмотрит, что у нас в коробке.

Педагог достает по очереди предметы: стол, стул, кофту, куртку, штаны.

- Что это? (спрашивает про каждый предмет)

Если ребенок не называет предмет педагог произносит название предмета, дактилирует и показывает карточку с названием предмета.

- А сейчас слушай, что я буду говорить.

Педагог произносит за экраном слова.

- Стол, стул, куртка, штаны, кофта.

Если ребенок не понимает на слух, то педагог убирает экран и ребенок читает с губ, если ребенок не прочитал с губ, то педагог дает табличку с названием предмета.

- А теперь будем слушать без аппаратов.

Снимает слуховые аппараты с ушей ребенка.

Педагог за экраном произносит слова.

- Стол, стул, кофта, куртка, штаны.

Если ребенок не понимает на слух, то педагог убирает экран и ребенок читает с губ, если ребенок не прочитал с губ, то педагог дает табличку с названием предмета.

-Давай отдохнем с тобой. Вставай со стульчика. (показывает жестами что нужно встать)

Одевает слуховые аппараты на уши ребенка.

Физ. минутка:

Ветер дует мне в лицо(машут руками на лицо),
Закачалось дерево (наклоны влево, вправо, руки вверху). 
Ветерок всё тише, тише ( присаживаются), 
Деревцо всё выше, выше (поднимаются на носочки).

- Молодец, садись на стульчик.

- Посмотри, что у меня еще есть. Что это?

Показывает барабан. Если ребенок не произносит, то педагог дактилирует и показывает табличку «Барабан».

- Вставай, будем с тобой стучать (показывает, что будут стучать).

Подводит ребенка к доске с цифрами.

- Помнишь цифры?(показывает на цифры от 1 до 5)

Если ребенок не может назвать цифры, то педагог произносит и дактилирует каждую цифру.

- А сейчас ты будешь слушать и показывать на цифры (показывает жестами на ухо и цифры).

Педагог поворачивает ребенка и стучит в барабан ( от 1 до 5 раз).

- А теперь давай снимем слуховые аппараты и без них послушаем.

Педагог поворачивает ребенка спиной и стучит в барабан (от 1 до 5 раз).

- Молодец! Теперь сам поиграй.

Педагог показывает цифру ребенку.

III. Заключительная часть:

- Молодец! Что мы делали? Мы занимались, мы слушали (произносит, дактилирует, показывает таблички «мы слушали», «мы занимались»)


-Мы хорошо позанимались (показывает жестом). Давай посмотрим, что еще есть в коробке (показывает коробку-сюрприз), достань что там?

-Это тебе.

- Пока, Виталя. А теперь ты (показывает таблички «пока», «тетя Катя»).




- Привет, тетя Катя. (произносит и дактилирует)


- Виталя (произносит и дактилирует)





- Будем заниматься (Произносит и дактилирует).


Садится на стул.











Смотрит в зеркало и выполняет гимнастику.























Дует на бабочку.


Слушает и повторяет:

- та, то, ту, ат, ут, ит.


Слушает и произносит слоги:

-Та, то, ту, ат, ут, ит.





Называет каждый предмет.

- Это стул, стол, кофта, штаны, куртка.





Слушает, произносит и показывает на предмет.

- Вот стол, стул, куртка, штаны, кофта.








Слушает без слуховых аппаратов и показывает названный предмет.

- Вот стул, стол, кофта, куртка, штаны.












Встает со стульчика и выполняет физ. минутку.






Садится на стульчик.

- Барабан (произносит и дактилирует)





Встает и подходит к доске с цифрами.

Показывает цифры, произносит и дактилирует.






Слушает количество звучаний и показывает цифру на пальцах.



Слушает без аппаратов количество звучаний и показывает цифру на пальцах.


Ребенок стучит в барабан нужное количество раз.


Произносит, дактилирует:

- Мы занимались, мы слушали.








Достает сюрприз.


Произносит и дактилирует:

- Пока, тетя Катя.