СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Лепка медведя"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение каргапольской игрушки. Знакомство и историей возникновения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Лепка медведя"»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»











КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ







Студента (ки) 721 группы

Социального отделения:

Артеева Диана

Забалуева Галина

Морозова Виктория

Никулина Виктория

Сунцова Елена



Место проведения урока: МОУ доп. образования детей "Центр дополнительного образования детей №35 (Куратова 95а)

Дата проведения: 14.03.2017г.

ФИО преподавателя-консультанта: Сергеева Светлана Валерьевна

Допуск к проведению урока:

(подпись преподавателя)

Дата:

Тема: лепка каргапольской игрушки «Медведка»

Цель:

-научить детей технологии лепки каргопольской игрушки «Медведка»

Задачи:

Обучающие:

-дать понятие о каргапольской игрушке

-познакомить с историей возникновения

Развивающие:

- развивать наблюдательность и способность увиденное.

-продолжить работу по развитию мелкой моторики рук

Воспитывающие:

- воспитать уважительное отношение к народному творчеству

- увеличить степень самостоятельности детей в принятии решении



Оборудование:

у учителя:  компьютер, проектор, экран, глина, вода

у учащихся: фартук, глина, стек, вода, клеенка для творчества

Библиографический список:

  1. https://infourok.ru/konspekt-klassnogo-chasa-i-prezentaciya-lepka-kargopolskoy-igrushki-medvedka-307812.html;

  2. https://pedportal.net/starshie-klassy/izobrazitelnoe-iskusstvo/kargopolskie-igrushki-334973;

  3. http://www.rukukla.ru/article/gigr/vid/kargopolckaa_igru6ka.htm; https://infourok.ru/priyomi-refleksii-na-zanyatiyah-727719.html.

Сыктывкар, 2017



Этапы

Ход занятий

Деятельность учащихся

Организационный этап:


Приветствие

(Никулина Виктория)







Сообщение темы (Никулина Виктория)



Здравствуйте, ребята, меня зовут Виктория. Мы студенты 2 курса гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова. Наша будущая профессия социальный педагог дополнительного образования.

-Сегодня на занятии мы будем учиться лепить каргопольскую игрушку. А для того, чтобы узнать, кого мы будем лепить, я загадаю вам загадку.

Говорят, он любит мёд,

Ловит рыбу, как мальчишка,

Спит в берлоге в новый год

Беззаботный, бурый…(Мишка)



А для того чтобы нам приступить к лепке игрушки давайте для начала узнаем ее историю.

Учащиеся знакомятся со студентами, отгадывают загадку, узнают тему занятия.

Основная часть:




История возникновения

игрушки

(Сунцова Елена)















Особенности каргопольской игрушки












Особенности росписи

(Сунцова Елена)































Практическая работа:













Этапы изготовления игрушки

(Забалуева Галина)




























Закрепление этапов работы с детьми

(Никулина Виктория)







Проведение разминки пальцев «Вот все пальчики мои»

(Морозова Виктория)



Перед тем как рассказать вам историю мне бы хотелось представиться, меня зовут Елена.



-Ребята, вы хотели бы узнать, где зародилась каргопольская игрушка?

(слайд№1)



( Показывается презентация, слова сопровождаются иллюстрациями)



(слайд№2)

На севере, в старинном русском городе Каргополе Архангельской области находится один из центров производства глиняной игрушки. Издавна в окрестных деревнях близ Каргополя делали свистульки, фигурки, изображали то, что видели.



(слайд№3)

В свободное от сельскохозяйственных работ время крестьяне садились за гончарный круг. Делали посуду разных размеров, форм и названий.

Свои изделия горшечники продавали на местных ярмарках, развозили по ближайшим деревням, продавали их.



-Как вы думаете, из чего делали каргопольскую игрушку?





(слайд№4)

Из остатков глины "стряпали" величавых баб, домашнюю живность, лесное зверье, звонкоголосых уточек-свистулек, особо любимых детворой.

Каргопольские мастера очеловечивали животных, наделяли их символическим смыслом. Вот и получались Полкан-богатырь, медведь с тальяночкой, птица Сирин, тяни-толкай.





Может, кто- нибудь знает, чем раньше заменяли краски?



(слайд№8)

Старая каргопольская игрушка была неяркой, блеклой. Для ее украшения мастерицы использовали мел, печную сажу – настоящих красок тогда не знали. Даже и сегодня в росписи чувствуется северная сдержанность, суровость края. Каждый символ что-то обозначает: крест- символ солнца; волнистая линия- изображает речку, воду, влагу; распаханное поле означает землю, ростки на земле.

А сейчас, как лепить медведя покажет наша студентка Галина.



Как вы думаете, кто работает в мастерской? Сразу ли человек становится мастером?

– Действия мастера оттачивались веками, самые лучшие передавались из поколения в поколение.

Хотите ли вы стать мастерами?



Чтобы стать мастером, надо сначала узнать, что и как мы будем учиться делать.



1. Возьмем кусочек мягкой глины, скатаем из нее кругообразными движениями рук шарик,

2. затем раскатаем между ладонями – получится кусок цилиндрической формы.

3. Затем оставим немного места от края и вылепливаем шею и голову.

4. На макушке оттянем ушки, а потом оттянем носик.

5. Теперь сделаем лапы (руки), с помощью указательного пальца поднимаем от туловища немного глины (с двух сторон), придаем лапам форму. 6. Дальше будем формировать лапы (ноги), для этого садим медведя на указательный палец и раскачиваем, его немного надавливая. Вылепим медведю ножки, чтоб стоял крепко, не падал.

7. Вот у нас почти готов медведь, кто хочет, может сделать на носике небольшой разрез стекой – имитируем открытый рот.

8. Теперь нужно загладить все водичкой, чтобы не было трещин.

9.Из остатков глины можно сделать музыкальный инструмент и дать в руки медведю.





Перед тем как вы начнете лепить самостоятельно давайте повторим, как это делается, еще раз.

-А вы знали, что каждый мастер перед работой с глиной делает разминку. Как вы думаете, зачем?

Для вас сейчас разминку проведет Виктория.



-Ребята, повторяем все за мной.

Вот все пальчики мои, (Повороты кистей рук)

Их, как хочешь, поверни (Хлопок перед собой, легкий хлопок по столу, повторить повороты кистей рук)

И вот этак, и вот так, (Руки перед грудью, пальцы в «замок»)

Не обидятся никак. (Руки вперед, ладони вперед)

Раз, два, три, четыре, пять, (Круговые движения кистями, пальцы в «замок» («моторчик»))

Не сидится им опять. (Встряхивающее движение кистями рук)

Постучали, (Постучать пальцами друг о друга)

Повертели (Повороты кистей рук)

И работать захотели. (Встряхивающее движение кистями рук)

Дали ручкам отдохнуть, (Встряхивающие движения согнутыми руками)

А теперь обратно в путь. (Положить руки на стол)

-После того как вы размяли свои пальчики можете приступать к лепке своей игрушки.





Учащиеся отвечают на вопрос (На севере, в старинном русском городе Каргополе Архангельской области), слушают историю и особенности каргопольской игрушки и ее росписи





















Отвечают на вопрос (из остатков глины после того как слепили горшки)














-Отвечают на вопрос(мел, печная сажа, синька, скобленная ржавчина)


















Учащиеся слушают и запоминают этапы изготовления игрушка. Отвечают на вопросы (мастер; действия мастера оттачивались очень долгое время; да, хотим)





































Учащиеся повторяют этапы изготовления игрушки. Отвечают на вопрос













Учащиеся повторяют за студентом слова, и действия.

Рефлексия

Вопросы по рефлексии

(Артеева Диана)

Здравствуйте, ребята, меня зовут Диана.

Вы все слепили очень красивых медведей. Мне бы хотелось узнать, как их зовут? Что любит ваш медведь?

Чем увлекается?


(слайд№9)

Давайте по очереди будем высказываться одним предложением, выбирая начало фразы с экрана;

Сегодня я узнал...
Было интересно...
Было трудно...
Теперь я могу...
Я приобрёл...
Я смог...


Учащиеся продолжают фразы и анализируют свои этапы работы