Открытое занятие педагога-психолога с детьми 1 младшей группы
Тема: Мячики
Дата проведения: 12 февраля 2021 года.
Задачи:
- развитие коммуникативных навыков (учить устанавливать контакт друг с другом, действовать согласованно, подстраиваться к темпу движений партнёра);
- снятие эмоционального и мышечного напряжения;
- развитие умения согласовывать свои действия с ритмом и текстом стиха;
- развитие ориентации в собственном теле;
- развитие общей и мелкой моторики;
- развитие зрительного восприятия, речи и воображения.
Материалы:
-большой синий мяч и маленький красный мячик;
-маленькие красные мячи на каждого ребёнка;
-магнитофон с записью спокойной плавной музыки;
-синий и красный пластилин, досочки на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребята. Я сегодня пришла к вам в гости не одна. Я принесла вам мячики. (Педагог показывает детям большой синий мяч и маленький красный мячик). Посмотрите, у меня есть большой синий мяч. Давайте скажем, какой мяч? Потрогаем ручками большой синий мяч. (Дети выполняют действия). Посмотрим на маленький красный мячик. Какой он? Потрогаем ручками маленький красный мячик. (Педагог спрашивает каждого ребёнка).
Педагог: Давайте ручками покажем большой синий мяч и маленький красный мячик (обеими руками, ладошкой, указательным пальчиком).
Педагог: Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и изобразим сначала большой мяч (потом маленький мячик). Дети выполняют задание.
Педагог: Ребята, мячи хотят с вами поиграть. (Дети повторяют движения и слова).
Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ножками топают, ручками хлопают.
Головой кивают, а после отдыхают.(2 раза повтор).
Давайте отдохнём на коврике. (Дети ложатся на коврик, закрывают глаза. Педагог включает спокойную мелодию и говорит:
Педагог: Мячики и ребята отдыхают, а по комнате летает ветерок и дотрагивается до девочек и мальчиков. (педагог при помощи пёрышка дотрагивается до рук, ног, плечиков и т.д. Открыв глаза, дети должны показать и назвать части тела, до которых дотрагивался «ветерок».)
Педагог: Сегодня для каждого из вас есть маленький красный мячик. Возьмите, пожалуйста, по одному мячику. Теперь давайте дружно поиграем: возьмём двумя руками мячик и пошагаем друг за другом, попрыгаем с мячиком, поприседаем, покружимся и т.д.
Мой весёлый, звонкий мяч.
Ты куда умчался вскачь.
Красный, синий, голубой
Не угнаться за тобой ….(Дети повторяют слова и движения, догоняют мяч).
Педагог: Мячиком очень понравилось с вами играть, а давайте мы с вами себе попробуем из пластилина скатать большой синий мяч и маленький красный мячик.
(Под руководством педагога дети выполняют работу).
Педагог: Какие все молодцы! Спасибо за работу! Мячикам очень понравилось играть с нами. До новых встреч!