СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию Тема: «Моя малая родина»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие; социально - коммуникативное развитие Цель: закрепление представления о родном городе.Познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие; социально - коммуникативное развитие Цель: закрепление представления о родном городе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию Тема: «Моя малая родина»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №47 «ТЕРЕМОК»











Конспект занятия по познавательному развитию

Тема: «Моя малая родина»

для детей средней группы «Звёздочки»











Воспитатель: Федоренко В.Н.

















г. Вельск
2024


Возраст: Средняя группа
Тип: Комплексное
Форма организации: Фронтальная
Приоритетная область: Познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие; социально - коммуникативное развитие
Цель: закрепление представления о родном городе.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить и расширить знания детей о родном городе, его улицах, детском саде.
Развивающие:
Развивать внимание, мышление, речь детей; расширять словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к родному городу, желание сохранять чистоту и порядок в своём городе.
Интеграция детского вида деятельности: речевая, игровая, двигательная.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением нашего города; беседа о нашем городе.
Планируемый результат: Закрепить знания о городе, называть адрес.
Средства и оборудование: Презентация с фотографиями изображения города; микрофон игрушечный.


Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся! (Здравствуйте!)

Воспитатель: А теперь поприветствуем друг друга!
«Приветствие»
Здравствуй, солнце золотое (поднять руки вверх).
Здравствуй, небо голубое (поднять руки вверх).
Здравствуй, свежий ветерок (покачать поднятыми руками).
Здравствуй, маленький дубок (вытянуть руки вперёд).
Мы живём в родном краю (развести руки в разные стороны).
И я Вас всех люблю (показ сердечек пальчиками).
Основная часть.
Воспитатель:
Ребята, Демид нам приготовил красивое стихотворение, давайте послушаем и скажем о чём «оно»:
Мой любимый город Вельск,
Люблю тебя давно.
Как солнце улыбнулось,
Как ветка шелохнулась,
Как гонит ветер тучи,
И как цветут цветы,
Так дорог мне и ты.
Воспитатель: О каком городе говорится в стихотворении? (О городе Вельске)

Воспитатель: В каком городе мы живём? (В городе Вельске)

Воспитатель: Вельск – это наш родной город. Родным городом (Родиной) называется город, в котором мы родились. Почему наш город назвали Вельск? (Потому что у нас есть речка Вель)

Воспитатель: А вы знаете, что такое город? (Город – это место, где живёт много людей, есть много улиц и машин, много домов и магазинов)

Воспитатель: Люди, которые живут в городе, называются горожане. Значит мы с вами кто? (Горожане)

Воспитатель: Мы живём в Вельске – значит мы с вами кто? (Вельчане)
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла гостья, кукла Маша она мне рассказала, что приехала посмотреть наш город и заблудилась, потому что не знает названий улиц города.

Воспитатель: А вы, ребята, знаете названия улиц нашего города? (Да, знаем!)

Воспитатель: Предлагаю познакомить с названиями улиц нашу гостью, поиграть в игру «Назови свою улицу». Нужно по очереди передавать микрофон друг другу и называть улицу, на которой вы живёте.
Воспитатель: - Ребята, на улицах нашего города много красивых зданий, есть парки. Сегодня я предлагаю вам провести, для куклы Маши, экскурсию по родному городу. Я буду экскурсоводом – буду рассказывать, про наш город. Наш ждёт экскурсионный автобус. Занимайте свои места. Наше путешествие по Вельску начинается. Поехали!

Проводится музыкальная игра Железнова «Автобус»
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите в окна автобуса внимательно, что видите? (Дома) (показ слайда №1: картинка с изображением домов)
Воспитатель: А какие дома бывают мы узнаем от Максима, Степана и Мелиссы. (Дети читают стихи о домах)

Утром рано мы встаём, город видим за окном.
Он проснулся, он живёт, нас на улицу зовёт.
Дома бывают разные: высокие и низкие,
Зелёные и красные, далёкие и близкие.
Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные – дома бывают разные.
Воспитатель: - У всех домов в нашем городе есть своё назначение и первая наша остановка. (показ слайда №2) Отгадайте здание, которое мы видим на экране? (Вокзал) Какой транспорт можно увидеть на вокзале? (Машины, автобусы, поезда) Зачем нужен в городе вокзал? (Ездить в гости, путешествовать). Молодцы, ребята. Поехали дальше.

Воспитатель: - Вторая наша остановка (показ слайда №3) Кто знает это здание? (Больница) Расскажите, что такое больница? (Место где лечат) Кто работает в больнице? (Врачи). Молодцы, ребята. Поехали дальше.
Воспитатель: - Следующая наша остановка «Парк Милиции» (показ слайда №4) Поднимите руки кто был в детском парке. Что вы там делали? (Играли, бегали, катались на велосипедах) Молодцы ребята. Поехали дальше.
Воспитатель: Следующая наша остановка. (показ слайда №5) Хочу узнать у вас, что вы видите на экране? (Магазин «Пятёрочка») Для чего туда ходят люди? (Покупают продукты) Кто работает в магазине? (Продавцы) Поехали дальше.
Воспитатель: Следующая остановка «Пожарная часть» (показ слайда №6) Расскажите зачем нужна пожарная часть? (Тушить пожары) Кто работает в пожарной части? (Пожарники)
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнём.
Фикульт.минутка:
Мы по городу шагаем (шагают вместе).
То, что видим – называем (поднимают руки вперёд – вверх, вперёд – вниз).
Светофоры и машины (повороты головы вправо – влево).
Ярмарки и магазины (повороты туловища вправо – влево, руки на поясе).
Парки, улицы, мосты (руки в стороны, к плечам, вниз).
И деревья, и кусты (шагают на месте).
Воспитатель: А сейчас немного поиграем. Встаньте, возьмитесь за руки и сделайте кружок. Ребята, вы любите свой город? (Да, любим)
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, что можно делать на улицах города и чего нельзя.

Проводится игра «Можно – нельзя»

Воспитатель: Ребята, у нас есть два мольберта: один с добрым смайликом, он будет обозначать «Можно» и второй мольберт с сердитым смайликом, который будет обозначать «Нельзя». Нужно взять карточку с картинкой по правилам поведения на улице города и повесить на нужный мольберт, разрешающий или запрещающий это делать (дети выполняют задание, проверяют и обсуждают свой выбор).
Воспитатель:
Мы с вами замечательно путешествовали, весело играли, но пора возвращаться в детский сад (дети рассаживаются в автобус). А наше путешествие подходит к концу. Впереди последняя остановка – детский сад «Теремок». Вот мы и подъехали к нему. (показ слайда №7) На какой улице города расположен детский сад? (Улица Чехова)
Воспитатель: Мой город. Мой милый, добрый город!
- Давайте и мы подберём красивые слова о нашем городе.
- В нашем городе много деревьев и кустарников, значит наш город летом какого цвета? (зелёного)
- Наш город цветущий. Значит в нём высаживают много (цветов)
- Наш город гостеприимный, значит принимает много (гостей)
- Мы все любим наш город, значит он какой (любимый).

Воспитатель: Ребята, Ярослав расскажет как он любит наш родной город Вельск. (чтение стихотворения)

- Обойди хоть сто дорог, обогни планету.
Не велик наш городок, а дороже нету.


Заключительная часть.
Воспитатель:
Вот и закончилась наша экскурсия. Мы познакомили с нашим городом куклу Машу и в благодарность она вам приготовила для вас подарки, красивые наклейки. Молодцы, ребята! (дети прощаются с куклой Машей)
Рефлексия.
- Ребята я вам предлагаю выбрать один цветной смайлик и прикрепить на доску. Весёлый, зелёный смайлик, если вам понравилось наше занятие. Жёлтый смайлик, если затруднялись в ответах. И красный, грустный смайлик, если вам не понравилось занятие.


Используемая литература:
- О.В.Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением» средняя группа. Изд-во МОЗАИКА – СИНТЕЗ. Москва 2016 г.

- КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО ПРОГРАММЕ «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Изд-во «Учитель» г. Волгоград 2011г.